Почему ребенок писается по ночам

Консультация

Добрый вечер. Дочка писается ночью в кровать. Ни на что не жалуется, чувствует себя всегда отлично. Днем на горшок ходит спокойно, в садике тоже все замечательно. Но только ночью часто случаются промахи. Муж говорит, что у нее якобы диабет, но ребенок чувствует себя хорошо, 4 месяца назад проходили мед. осмотр и все анализы в норме.

Ответы врачей

врач drsafaryan
Врач

Здравствуйте, Ксения

Полидипсия и полиурия (жажда и повышенное выделение мочи), как симптомы сахарного диабета не связаны с энурезом (ночным недержанием). И в целом, в 3 года мы не ставим диагноза энурез. Ребёнок еще мал и механизмы по удержанию мочи ночью не до конца сформированы. Диагноз энуреза выставляется с 5 летнего возраста.
Энурез бывает первичный и вторичный. О первичном мы говорим, когда не было «сухих» ночей более 6 месяцев. Если сухие ночи случаются, то скорее это вторичный энурез. Причины, чаще всего, гиперактивный мочевой пузырь, нарушение сна, повышенное образование мочи ночью, наследственность, нарушение развития.
Сейчас, в ваших силах, ограничить питьевой режим за 2 часа до сна, сходить в туалет перед сном и ждать. Будить и высаживать ребенка ночью не нужно! Это не физиологично, ночью в норме мы не должны просыпаться на мочеиспускания. Если ситуация доставляет неудобства, нарушает качество сна и жизни, на ночь используйте памперс!
Если есть тревожность по поводу сахарного диабета, сдайте ребенку глюкозу крови натощак!

Большое вам спасибо

Ксения — 2023-06-16 22:56:23
врач doctorsvet
Врач

Здравствуйте, Ксения
Ночное недержание мочи может присутствовать до 5 лет. Далее, при необходимости, нужно проходить обследование у уролога и невролога.
Примените режимные моменты для того, чтобы у ребёнка быстрее дозрел механизм правильной работы мочевой системы:
1. Ужин и питье не позднее 2-3 часов перед сном.
2. Исключите просмотр мультфильмов за 2 часа до сна.
3. Читайте ребёнку и обсуждайте прочитанное.
4. Тренируйте мелкую моторику: лепите, рисуйте, собирайте конструктор ежедневно.
5. Гуляйте перед сном 30-40 минут.
6. Если ребенок весит 13 кг, то нужно в течение дня выпаивать 600-650 мл воды (через каждые 2 часа по 100 мл воды). Мочевой пузырь - это мышца, её нужно тренировать.
7. Следите, чтобы ребёнок писал в течение дня каждые 2 часа.
8. Перед сном мочеиспускания в два приёма с интервалом в 30 минут.
9. Следить за регулярностью стула.
Подозрение на сахарный диабет обычно возникает, если ребёнок ночью удерживал мочу, а потом внезапно перестал это делать, и при появлении жажды, обморочных состояний.

Большое вам спасибо

Ксения — 2023-06-16 23:17:03

Ксения

Благополучия!