Запор от Кабриты?

Консультация

Здравствуйте! Ребенку 2 месяца, полностью на ИВ. Кабриту едим уже две недели, сначала стул был в норме 2 раза в день стабильно, потом 1 раз, а сейчас вообще никак. Ребенок постоянно тужится, отходят газы, а в туалет сходить не может, приходиться помогать. Наш педиатр посоветовал пропить курс Максилака Бэби, принимем его два дня, но пока изменений нет. Может эта смесь нам не подходит или еще идет адаптация? Спасибо за ответ.

Ответы врачей

врач doctorsvet
Врач

Здравствуйте, Ольга

На искусственном вскармливании необходимо обязательно допаивать водой около 100-150 мл особенно в жаркое время. К факторам, способствующим запорам относятся также наличие железодефицита, недостаточность или избыток витамина Д. Возможно, что у ребёнка так проявляется непереносимость цельного белка молока. Нужно, чтобы педиатр осмотрел стул на предмет наличия в нëм тянущейся слизи. Сдайте кал на копрограмму. Проведите УЗИ органов брюшной полости. В случае подозрения на непереносимость нужны специальные смеси на основе расщеплëнного белка.

врач drsafaryan
Врач

Адаптация к новой смеси составляет 2-4 недели. Максилак беби принимайте курсом 1 мес. Обязательно допаивать ребенка водичкой 100-150 мл. Пока что можете «помогать». Используйте газоотводную трубочку Винни, выкладывайте малыша на живот, делайте массаж живота для усиления перистальтики кишечника. Если запоры будут сохраняться, то можно будет попробовать перейти на смесь с приставкой «комфорт» (Нутрилон комфорт).

Спасибо за ответ. Еще хотела узнать, можно ли принимать Максилак и Колиф одновременно. Сдавали кал на углеводы, показатель 1 -1,65. Педиатр сказала, что у нас лактазная недостаточность. Назначила Лактазар, но на него появилась сыпь, купили Колиф. Колиф каждое кормление, как тогда Максилак дать?

Ольга — 2023-08-15 16:26:12

Ольга

Эти препараты можно сочетать. Не забывайте допаивать водичкой. Если положительного эффекта не удастся достичь, следует перейти на смеси на основе расщепленного белка. Обязательно проведите УЗИ желудочно-кишечного тракта, провести анализ кала на копрограмму.