Лишняя 47 хромосома у мужа

Консультация

Здравствуйте. делаем эко получили 3 пролета почему непонятно. сейчас сдали кариотипы и оказалась что у мужа лишняя 47 хуу хромосома у дисомия. может ли это быть причиной пролетов? пгт даст ли гарантию хороших эмбрионов? и если да то почему 4 эмбриона ушли в пролет? и есть ли шансы что через эко наступит беременость? спасибо

Ответы врачей

врач saveleva
Врач

Здравствуйте, Светлана

Вряд ли это причина. Основная цель ПГД заключается в том, чтобы выявить и не перенести заведомо аномальный эмбрион. Зная только ваши кариотипы я не отвечу на данный вопрос. Один из факторов, от которого зависит нормальная имплантация, это эмбрион хорошего качества без хромосомной и генетической патологии. В любом варианте нет гарантий и есть шанс на успех.

Выходит если у мужа эта лишняя хромосома то все его эмбрионы теперь с поломками и не приживутся?

Светлана — 2023-09-08 12:37:04

Светлана

Нет. И, как я уже ответила, вряд ли кариотип вашего мужа причина неудачных ЭКО.

Нужно что то ещё ему сдать что б понять и причины не ужать и придти к успеху?

Светлана — 2023-09-08 12:59:35

Светлана

Возраст супруга? Причина ЭКО? Результат спермограммы? Какие Вам обследования проводили?

34 года. бесплодие неясного генеза. спермограму последний раз сдавали в 2021(когда сдавали ее для эмбрионов и квоты как раз) подвижных-4 бала, по крюгеру-4, активных 62. нормазооспермия. мар тест 1%. уролог андролог ставит астенозооспенрмия и тератозооспермия. мне делали гистероскопию проверку труб и пайпель все в норме

светлана — 2023-09-08 14:06:51

светлана

Все таки в вашем случае можно рассмотреть ПГД, но не из-за кариотипа супруга, а 3 неудачных попыток ЭКО.

Вот я думаю, на репродуктолога сказала что пгд даст 50/50 шансы. В этот раз у нас 6 эмбрионов вышло, 4 уже в пролете, прикрепится Ди 2 не факт. В новой стимуляции если предположим будут 4 эмбриона, пгд пройдут 2 или 0, то это выброшенные деньги будут? Потому что они и без пгд уйдут в пролет

Светлана — 2023-09-08 17:37:03

Светлана

К сожалению, мы не всё можем контролировать. Эффективность ЭКО по статистике составляет 45-50% и причин неудач достаточно много. Благодаря ПГД можно попробовать увеличить шансы успешности ЭКО. Я с вами согласна, метод достаточно дорогой, поэтому только Вам с мужем решать проходить данную процедуру или нет. Можно подсаживать и непроверенные эмбрионы.