Множественные узлы в щитовидной железе и ЖКБ

ДискуссияЗаболевания щитовидной железы

Доброго времени! После операции 04.09.23. по удалению камня из жёлчного пузыря хочу исключить рецидив. т. к. одной из причин могут быть гормональные нарушения сдала анализы на ТТГ- 1.623; Антитела к ТПО - 0; Антитела к ТГ -0; Т4 - 13.13; Т3 - 4.78; УЗИ щитовидной железы - размер норм. Структура крупнозернистая, в правой доле множественные гипоэхогенные узлы по 6-8 мм, в левой доле узел 10 мм и 12 мм. Анализы крови свежие. Вопрос: какое влияние изменения в щитовидной железе оказывает на ЖКБ, что нужно делать, чтобы исключить рецидив?

Ответы врачей

врач elenamihailovna
Врач

Здравствуйте, Галина

В Вашем случае нет нарушения функции щитовидной железы, есть только изменение структуры - наличие гипоэхогенных узлов. Они требуют ультразвукового исследования как минимум 1 раз в год, если они существуют длительно и не увеличиваются в размере. Либо более часто, если они увеличились в размере в последнее время - это решение принимает эндокринолог, который видел Ваши предыдущие результаты узи щитовидной железы. Маловероятно, что наличие этих структурных изменений в щитовидной железе связано с образованием камня в желчном пузыре. Предрасполагающие факторы к образованию камней в желчном пузыре это возраст старше 40 лет, женский пол, наличие камней ранее (как у Вас), наследственные факторы, ожирение, повышение холестерина, неправильное и нерегулярное питание, неактивный образ жизни. У Вас хорошие результаты анализов, обращает на себя внимание только повышение общего холестерина. Камни часто образуются, когда имеется сгущение желчи в желчном пузыре, холестерин активно участвует в образовании камней. Если у Вас есть лишний вес, то, чтобы снизить риск образования камней, его нужно мягко и очень медленно снижать; поскольку желчь выделяется из желчного пузыря в ответ на пищу, чтобы она не застаивалась, Вам лучше есть каждые 3-4 часа небольшими порциями и не допускать голоданий; добавить какую-то приятную и постоянную физическую активность. Рекомендую Вам сделать липидограмму - это расширенный анализ липидов, для того, чтобы определить, за счет какого компонента повышен общий холестерин. Если у Вас есть проблемы с артериальным давлением, наличием атеросклеротических бляшек в сосудах (узи брахиоцефальных артерий ), возможно, необходимо принимать препараты для снижения холестерина постоянно. Если таких проблем не окажется по результатам обследования, то можно принимать препараты Урсодезоксихолевой кислоты 250 мг 2 раза в день 3-4 месяца 2 раза в год (Урсосан, Урсаклин, Урсофальк) для поддержания желчи в жидком состоянии.

Доброго времени, у меня вес 60кг при росте 158, давление пониженное, Урсосан принимаю по назначению хирурга. Врач на УЗИ сказала, что мне нужно делать пункцию на щитовидной железе. Могут ли узлы "рассосаться" после окончания восстановительного периода? Могли они увеличиться в результате операции?

Галина — 2023-09-14 07:29:22
elenamihailovna
Республика Беларусь

Галина

Маловероятно, что операция по удалению камня и узлы в щитовидной железе связаны между собой. Узлы не рассосутся после окончания восстановительного периода после операции.

Что покажет пункция и нужна ли она мне?

Галина — 2023-09-14 07:43:38
elenamihailovna
Республика Беларусь

Галина

Пункция нужна, чтобы исключить онкологическое заболевание, клетки и ткани, которые берут во время пункции, идут на исследование. Считается, что все узлы размером более 10 мм нуждаются в пункции.

врач manukyan-o
Врач

Имеется несколько работ о связи гипотиреоза (гипофункции) щитовидной железы и образования камней общего желчного протока. По мнению авторов это может быть причиной нарушения сократительной способности желчного пузыря и как следствие ЖКБ. В вашем случае даже при наличие узловых образований гормональная функция железы не нарушена. Единственное что обращает на себя внимание это узел в левой доле 12 мм. Все узлы которые больше 10 мм, подлежат ТАБ узла.  Особенно если это быстрорастущий узел с усиленным кровотоком. Рекомендую вам провести контроль УЗИ щитовидной железы с доплером региональных сосудов и оценкой по системы ТИРАДС через 3 месяца. Если размеры узла будут больше, необходимо рассмотреть процедуру ТАБ узла, если в пределах предыдущих размеров, необходимо динамическое наблюдение. (узи 1 раз в 6 месяцев, ттг, т4 свободный 1 раз в 3 месяца)

Благодарю!)

Галина — 2023-09-14 08:35:22