Обследование для выявления туберкулеза

ДискуссияТуберкулез

Здравствуйте!

Уточните пожалуйста что входит в полное обследование туберкулеза?

Сделали диаскинтест, анализ мокроты (микроскопия, микробиология), КТ легких, ОАК

Диаскинтест положительный

Мокрота отрицательная

КТ легких подозревают инфильтративный туберкулез на месте операции (из за кровотечения на месте фиброза в 1997 году)

ОАК: СОЭ 21

Сказали что этого не достаточно, и надо дообследовать.

Вопрос: какие ещё обследования нужны для полного дообследования, чтобы исключить наличие туберкулеза?

Ответы врачей

врач e-meshkova
Врач

Здравствуйте, Зафар

Мокрота будет отрицательной, если нет распада, если не задействован бронх. Еще необходимо сделать ПЦР. ПЦР лучше делать в противотуберкулёзном диспансере, т. к в профильных учреждениях имеются самые точные системы для определения ДНК микробактерии. Остальное по показаниям: бронхоскопия с исследованием смывов (т. е делаются посевы и ПЦР уже не мокроты, а бронхоальвеолярного смыва), могут предложить диагностическую операцию, т. е. делается биопсия и необходимый материал отправляется на гистологию.

Евгения Олеговна, спасибо большое!
Подскажите пожалуйста, а какие должны быть показания для бронхоскопии и биопсии?

Зафар — 2023-10-06 17:14:07
e-meshkova
Россия, г. Благовещенск

Зафар

Каких-то конкретных показаний нет, это проводится, если диагноз до сих пор не ясен. Есть врачебная комиссия, на которой Ваш лечащий врач представляет ваши обследования. Если диагноз не устанавливается, то предлагаются инвазивные методы.
Еще есть один вариант, это пробное лечение, даются противотуберкулёзные препараты  и смотрится в динамике на КТ изменения. Если есть хорошая динамика и процесс реагирует на лечение, то выставляется туберкулёз. Тут есть одна сложность: в недавнем времени, были изменены приказы и мы теперь не можем давать пробное лечение пациентам, которые находятся в 0 группе учета (т.е официально не подтвержденный диагноз) в этой группе можно производить только диагностику. Некоторые клиники идут в разрез приказам и работают как и раньше. Поэтому Вам необходимо этот вопрос обсудить с Вашим врачом. Если есть еще вопросы, спрашивайте.