Обследование для выявления туберкулеза
ДискуссияТуберкулез
Здравствуйте!
Уточните пожалуйста что входит в полное обследование туберкулеза?
Сделали диаскинтест, анализ мокроты (микроскопия, микробиология), КТ легких, ОАК
Диаскинтест положительный
Мокрота отрицательная
КТ легких подозревают инфильтративный туберкулез на месте операции (из за кровотечения на месте фиброза в 1997 году)
ОАК: СОЭ 21
Сказали что этого не достаточно, и надо дообследовать.
Вопрос: какие ещё обследования нужны для полного дообследования, чтобы исключить наличие туберкулеза?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач e-meshkova
Врач
Здравствуйте, Зафар
Мокрота будет отрицательной, если нет распада, если не задействован бронх. Еще необходимо сделать ПЦР. ПЦР лучше делать в противотуберкулёзном диспансере, т. к в профильных учреждениях имеются самые точные системы для определения ДНК микробактерии. Остальное по показаниям: бронхоскопия с исследованием смывов (т. е делаются посевы и ПЦР уже не мокроты, а бронхоальвеолярного смыва), могут предложить диагностическую операцию, т. е. делается биопсия и необходимый материал отправляется на гистологию.