Результаты анализов часто болеющего ребенка

ДискуссияДетский иммунолог

Екатерина Викторовна, здравствуйте! 2 недели назад я к Вам обращалась с вопросом часто болеющей дочери. По Вашей рекомендации сделали анализы (фагоцитарную активность лейкоцитов у нас не делают, анализ мочи сдавали в поликлинике - хороший). Порекомендуйте, пожалуйста, нам схему лечения.

Ответы врачей

врач bavykina
Врач

Здравствуйте, Светлана

Посмотрела ваши анализы, есть над чем поработать в плане коррекции дефицитов и иммунологического дисбаланса. Напишу свои рекомендации, но, отмечу, что дистанционно лечить не имею права, лучше согласовать все с лечащим доктором очным.
Для коррекции латентного железодефицита Мальтофер 20 кап 1р в день 6 недель после или во время завтрака, желательно с Вит С или витаминосодержащими продуктами (лимон, зелень, салатный перец, ягоды). Далее отменяет на 1 недели мальтофер, пересдаете анализ на ферритин и если поднимется до 40-50 нг/мл, то курс можно отменять. Цель поднять ферритин до 40-50. Обязательно включайте в питание продукты богатые железом - говядина, свиная и говяжья печень, яичный желток, гречка, фисташки.
Коррекция недостаточности витамина Д: Аквадетрим или Вигантол в лечебной дозировке 6000 ме внутрь 4 недели с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 ме ежедневно круглогодично. Анализ на Вит Д можно не пересдавать, но, для контроля сделаете чуть позже, через пару месяцев, уровень витамина в крови держите также 40-50 ед. В питании 2 порции свежих кисломолочных продуктов в день  - простокваша, свежий кефир, кефирный йогурт, бифидок, творог, сыр.
Калий йодид 150 мг ежедневно 1-2 мес несколько 2-3 курса за год. Допльгерц Киндер актив 1-2 капсулы в день 1 мес.
Для стимуляции выработки Иммуноглобулинов препарат действующий на слизистой оболочке - Исмиген по 1 таб в день рассасывать 10 дней, далее 20 дней перерыв, и снова курс 10 дней. Таких курсов 3, по 1 курсу на месяц.

Екатерина Бавыкина

Поливитамины с содержанием магния, цинка, Вит С, также курсом в 1 месяц омега 3 Допльгерц Киндер актив по 1 капс в день, таких курсов 23 за год.
С учётом высокой щелочной фосфатазы сделайте УЗИ желчного пузыря и печени, чтобы исключить застой желчи и обратитесь на очную консультацию к гастроэнтерологу.

Екатерина Бавыкина

Поправка: Курсов омега 3 проводить  2-3 за год.