Задержка моторного развития у ребенка
ДискуссияДетский невролог
Добрый день! Сын Саша, 1,8 г до года развивался по нормам, потом перенёс ОКИ и ковид, и по навыкам и росу-весу все ещё на 12 мес. Занимались двигательной реабилитацией, но не эффективно. Не ходит сам. Сделали мрт, нужна помощь в расшифровке
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач yakobs-a
Врач
Здравствуйте, Евгения
В описании мрт головного мозга отмечены наличие множественных очагов демиелинизации (по типу пальцев Доусена). Это один из мрт признаков такого заболевания, как рассеянный склероз. Однако диагноз может быть выставлен с учетом осмотра ребёнка, сбора анамнеза: как протекала беременность, роды. Какие прививки были сделаны ребёнку на первом году жизни. Как проходило грудное вскармливание и введение прикорма. Есть ли генетические изменения у родителей и родственников ребёнка. Без ответов на эти вопросы и очного осмотра сложно говорить о точном диагнозе и прогнозе заболевания. Однако, сейчас я бы рекомендовала заняться состоянием желудочно- кишечного тракта ребёнка: уберите продукты, содержащие глютен, молочные продукты и быстрые углеводы. Все эти продукты способствуют воспалению в кишечнике, а также в нервной ткани. Добавьте сорбенты (зостерин, пектин или энтеросгель).