Возможно ли заражение столбняком, если сделали вакцину 0,5, а не 1 мл?

Порезалась доса кухонным ножом. Ранка небольшая. Мне недели 3 назад делали вакцину АС должны были поставить 1 мл перепутали и поставили 0,5

Сказали подойти поставить еще одну через месяц.

Сегодня порезались ножом. Возможно ли заражение столбняком?

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

В форму
Далее
Назад
  • Васильева Светлана Васильевна Россия, г. Москва

    Здравствуйте, Арина

    Если ранее был проведён весь курс вакцинации и накануне выполнена плановая возрастная ревакцинация, то беспокоиться не о чём.

    Ответить
    Арина 2024-06-13 00:59:53

    Светлана Васильева, У меня последняя была прививка только в 7 лет. И 3 недели назад хотели поставить 1 мл АС в итоге медсестра перепутала и сделали 0,5 сказали поставить еще 0,5 через месяц. Мне сейчас не о чем беспокоится?

    Ответить
    Арина 2024-06-13 01:00:32

    Арина, Сейчас мне 22

    Ответить
    Васильева Светлана Васильевна Россия, г. Москва

    Арина , Чтобы правильно оценить прививочный статус, нужно знать сколько и когда ставили вакцин. Вы можете оценить у себя в крови уровень антител к столбнячному анатоксину. И, тем самым, понять уровень защиты.

    Ответить
  • Арина 2024-06-23 12:27:06

    Вопрос о вакцине
    Здравствуйте. я порезалась 20 мая в земле стеклом.
    Мне сделали вакцину Ac только ошиблись и вместо 1 мл. Ввели 0,5 прививка до этого у меня была в 7 лет.
    Потом мне сказали прийти 23 июня через месяц и доставить 0,5. Но я сдала Антитела к столбнячному анатоксину (anti-Tetanus toxoid), IgG показатель 4.63
    И решила сделать чуть позже через месяца или два. Скажите на сколько мне хватит антител ? Переживаю что не поставила потому что была травма с землей и стеклом. Защищена ли я на данный момент? Мне 22 года

    Ответить
    Мамедли Джамил Интигамович Россия, г. Екатеринбург

    Арина , На данный момент у Вас все нормально. Наличие уровня антител у Вас хватит Вам на лет пять минимум. Однако, вторую дозу вакцины советую доставить как положено.
    При желании потом Вы можете повторно сдать антитела к столбнячному анатоксину через пару месяцев для своего спокойствия.

    Ответить
    Арина 2024-06-23 12:37:58

    Арина, А если произойдет травма в период пока не ставлю я буду защищена ? Или придется экстренно ставить ?

    Ответить
    Мамедли Джамил Интигамович Россия, г. Екатеринбург

    Арина , Нет, прививка будет действовать в течение 5 лет. Вы будете защищены.

    Ответить