Лечение болей в шее

Здравствуйте, меня звать Тимур , хочу обратиться к вам за помощью , болит шейный отдел уже более 2ух месяцев , не могу без обезболивающих , проколол курс витамина "Б" Мельгама махал разгревающими мазями и пил немесил в течении 10 дней , но толку нет . Хотел бы попасть к вам на приём что бы точно указали мою проблему .

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

В форму
  • Зимков Евгений Вячеславович Россия, г. Волгоград

    Здравствуйте, Тимур

    В Вашем случае основный акцент должен быть сделан на нелекарственные методы лечения. К сожалению, таблеток для лечения шеи медицинская наука не изобрела. Мильгамма - это комплекс витаминов группы В, действие витаминов не направлено на конкретный симптом (то есть витамины группы В могут: у кого то улучшить сон, у кого снять нервное напряжение, в каких то случаях ослабляются мышечные спазмы и тд). Повторюсь, препарат Мильгамма не должен использоваться для ослабления боли в шее. Постараюсь дать Вам эффектные рекомендации. Если Вы попробуйте выполнить все рекомендации, 99 процентов, боли и другие симптомы со стороны шеи у Вас уменьшатся. То есть положительная динамика почти наверняка будет.
    Рекомендация 1. Выполнять гимнастику для шеи по методике врача мануального терапевта, доктора Шишонина. Это очень эффектная гимнастика. Проверено на практике. Гимнастику можно легко найти в интернете, продолжительность 20 мин. Выполняйте 2-3 раза в неделю.
    Рекомендация 2. Купите аппликатор Кузнецова. Эффектнее всего валик с аппликатором. Аппликатор продается в магазинах мед. техники и в ортопедических салонах. Кладите его под шею, и лежите на нём минут по 10 каждый вечер.
    Рекомендация 3. Меньше смотрите в экран телефона. Позвоночник человека устроен таким образом, что когда Вы держите телефон в руке и длительное время смотрите в экран, в течение нескольких часов в день, Ваша шея прогибается вперёд, мышечный спазм и, соответственно, боль в шее усиливается.
    Рекомендация 4. Запишитесь на сеансы лечебного массажа. Боль в шее в большинстве случаев возникает потому, что мышечный спазм приводит к сдавлению нервных волокон и кровеносных сосудов. Соответственно, возникает локальный мышечный гипертонус и образуются триггерные точки (болевые точки). Руки квалифицированного массажиста "разбивают" эти мышечные точки. Боль и спазм уходят. В большинстве случаев, эффект массажа временный, к сожалению.
    Рекомендация 5. В качестве дополнительного лечения к описанным выше методам можно попробовать препарат Сирдалуд. Это миорелаксант. То есть препарат, способствующий расслаблению мышц. В том числе, и мышц шеи. Рекомендую Вам принимать препарат по следующей схеме: 1 таблетка 4 мг, разделите ее пополам. Пейте по 1/2 таб (2 мг) 3 раза в день. При недостаточном эффекте можно увеличить дозировку в 2 раза, то есть принимать по 1 таб (4 мг) 3 раза в день.
    Рекомендация 6. Добавьте препарат магния. Эффектным препаратом является магний компании арнебия. Продается в шипучих таблетках, перед примиением растворите 1 таб в стакане воды. Принимать по 1 таб 3 раза в день. Курс 3 месяца. Повторюсь, эффект лечения напрямую зависит от выполнения Вами всех описанных мною медотов в совокупности. Начать можете с первых четырех рекомендаций. В случае недостаточного эффекта добавьте Сирдалуд и Магний. Будьте здоровы.