Тималин?...

Здравствуйте. Меня зовут Александр, 35 лет. Хронические заболевания: подагра, бронхоэктатическая болезнь. Три года назад проколол курс тималина 10 дней. Сделано это было по собственной инициативе, по совету друзей. Первые два года после него было всё хорошо, ничем не болел. Сейчас последнее время чаще стал страдать простудными заболеваниями. Решил ещё раз проколоть курс Тималина. Вопрос: нужно ли перед его применением сдавать какие-либо анализы? Можно ли его так бесконтрольно самому себе назначать раз в 1-2 года?

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

В форму
Далее
Назад
  • PuzKarapuz.Ru 2024-09-27 15:00:01

    Уважаемый пользователь, Ваш вопрос передан консультанту, ответ готовится и будет предоставлен в ближайшее время.

  • Зимков Евгений Вячеславович Россия, г. Волгоград

    Здравствуйте, Александр

    Перед тем, как принимать Тималин, рекомендую Вам сдать кровь на иммунограмму. Это исследование также называется "иммунный статус". Это современное высокоточное лабораторное исследование.
    Данное исследование позволяет детально оценить все звенья иммунной системы. Основных звена 2: клеточное и гуморальное.
    Кеточное звено - это клетки крови, в первую очередь, лейкоциты и их субпопуляции.
    Гуморальное звено - это антитела (это белки, не клетки). В организме содержится четыре основных класса антител: IgM, IgA, IgE, IgG.
    При патологиях иммунной системы, как правило, поражается какое-то конкретное звено иммунной системы, а не все одновременно (такого практически не бывает).
    Почему важно выполнить иммунограмму?
    Дело в том, что необходимо понимать, какое именно звено иммунной системы у Вас поражено, да и есть ли это поражение вообще.
    Дело в том, что в норме у человека иммунитет не должен быть очень сильным. В случае гиперреактивности иммунной системы (слишком активной работы иммунной системы), как правило, разбиваются аутоиммунные заболевания и / или аллергия.
    При нарушении иммунного статуса ("иммунитет снижен", как говорят пациенты, хотя такая формулировка не совсем верна) развиваются частые рецидивирующие инфекции. Инфекции могут быть практически любой локализации: ОРЗ, отиты, гаймориты, мочевые инфекции, бронхиты, пневмонии и так далее.
    В норме иммунитет должен быть нормальным, простите за тавтологию. Не чрезмерным, и не "сниженным".
    Тималин - это иммуномодулятор, то есть, средство, которое способствует улучшению работы иммунной системы. Тималин действует не на все звенья иммунитета. Об этом аспекте я более подробно расскажу ниже.
    Тималин представляет собой экстракт тимуса (вилочковой железы).
    Тимус - это орган иммунной системы, который расположен на шее, рядом с щитовидной железы. Тимус отвечает за выработку лейкоцитов, и, следовательно, только за клеточное звено иммунитета.
    На выработку антител, и, соответственно, на гуморальное звено иммунитета тимус практически не влияет. Если и влияет, то опосредованно.
    Поэтому, препарат Тималин показан именно при патологиях клеточного иммунитета, которые, повторюсь, можно выявить только по результату исследования иммунного статуса.
    Патологии клеточного звена иммунитета - это не одно заболевание, а целая группа. К патологиям клеточного звена относится ряд различных заболеваний. При различных заболеваниях внутри этой группы лечение может быть также различным.
    Соответственно, при поражении гуморального звена иммунитета Тималин малоэффективен.
    Резюмируя вышесказанное. Сдайте кровь на развёрнутую иммунограмму. С результатом иммунограммы рекомендую Вам обратиться на очный приём к аллергологу-иммунологу.
    В подобных случаях самолечением заниматься нежелательно, поскольку в некоторых случаях иммуномодуляторы могут навредить. Поэтому, схема терапии должна назначаться профильным специалистам по результату очного осмотра, сбора анамнеза и так далее.
    Помимо иммунограммы, имеет смысл сдать развёрнутый общий анализ крови.
    Будьте здоровы.

    Ответить