Возврат с кисломолочной смеси на пресную

Добрый вечер! Ребенку 1,5 месяца, с рождения был нерегулярный стул, с 3 недель ребенок начал проявлять это слезами и потугами , мы были на искусственном вскармливании нутрилон премиум. Педиатр перевел полностью на нутрилак премиум. Стул наладился, но через 2 недели мы перестали выдерживать интервалы между кормлениями, ребенок не наедается, просыпается с истерикой, успокаивается только когда снова даешь бутылку. По какой схеме вернутся к старой смеси ? И нужно ли возвращаться именно к нутрилону.. Как ребенок сегодня перенесет ночь?

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

В форму
  • Ольга 2024-10-04 17:56:13

    *Нутрилак кисломолочный, а не премиум!

  • Васильева Светлана Васильевна Россия, г. Москва

    Здравствуйте, Ольга

    Можно предположить, что беспокойство и истерики не связаны с тем, что малыш не наедается. Рекомендую Вам прежде, чем менять смесь, сдать кал на копрограмму, кал на углеводы. Показать ребенка очно врачу и чтобы врач осмотрел стул на возможное наличие слизи. Возможно, требуется питание лечебной смесью, потому что запоры могут быть единственным проявлением пищевой непереносимости. Переход на любую смесь осуществляется постепенно. В первый день по 30 мл в каждое кормление, во второй день по 60 мл, на третий можно полностью перейти на новую смесь. Если одна линейка смесей, то в одной бутылочке можно смешивать прежнюю и новую. Если разные, то новую давать перед кормлением. Держите "столбиком" после каждого кормления. Следите, чтобы малыш спал на боку на случай срыгиваний.

    Ольга 2024-10-04 18:43:31

    Светлана Васильева, Находясь на нутрилон премиум ребенок сразу после кормления уходил в сон без проблем, после перехода на КМ смесь после кормления ребенок не переходит в расслабленное , сонное состояние, а пытается продолжить сосать бутылочку. Это не указывает на недоедание кисломолочной смесью? Едим по норме , указанной на коробке, 120 мл.

    Ольга 2024-10-04 19:49:22

    Светлана Васильева, 4 килограмм 200 грамм

    Светлана Васильевна Россия, г. Москва

    Ольга , А сколько раз в сутки кормите?

    Светлана Васильевна Россия, г. Москва

    Ольга , На массу 4200 нужно 840 мл смеси в сутки. То есть по 120 мл 7 раз кормить.