Ботокс и антибиотики

Добрый вечер! Вчера проведена инъекция ботоксом (Диспорт), а сегодня обнаружен стрептококк. Как итог-лечение антибиотиком.

Совсем забыла о вчерашней процедуре и выпила 1 таблетку антибиотика Амоксиклав.

Подскажите, пожалуйста, какие могут быть последствия?

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

В форму
  • Якобс Анастасия Евгеньевна Россия, г. Москва

    Здравствуйте, Виктория

    При инъекциях диспорта нельзя принимать антибиотики: тетрациклины, аминогликозиды, эритромицины.
    Амоксиклав к этим группам не относится - это полусинтетический пенициллиновый антибиотик. Его принимать можно.

    Виктория 2024-12-02 08:45:04

    Анастасия Якобс, Анастасия Евгеньевна, добрый день!
    Подскажите, пожалуйста, а могут быть последствия после приема антибиотика? Успела прочитать в интернете статьи, где после приема антибиотика (даже разрешенной группы) ухудшается действие или что препарат действует частично и получается «перекос лица».

    Анастасия Евгеньевна Россия, г. Москва

    Виктория, Эффективность ботулотоксина под воздействием антибиотика может действительно снижаться, но это больше относится к длительности действия препарата. А «перекос лица» и птоз век может быть и без приема антибиотиков. В Вашем случае нужно оценить вред от воздействия стрептококковой инфекции и возможные осложнения от применения антибиотика. Если первое преобладает - то прием антибиотика продолжать. Если нет - то прием антибиотика прекратить.