Прием Золофта при депрессии

Около полугода была в тяжелых отношениях, сопровождающихся психозами и нервными срывами, после расставания впала в глубокую депрессию, психотерапевт выписал золофт (50 мг), около двух месяцев проходила к психологу, стало лучше

Пои этом полностью депрессивное состояние не уходит, постоянно клонит в сон, постоянно стараюсь чем-то себя занять (не оставаться в одиночестве), чтобы не думать о нанесении себе вреда/не быть в себе. С утра до поздней ночи гуляю/вижусь с кем-то, тревожные мысли посещают часто, навязчивые тоже, часто делаю импульсивные поступки (влезание в долги и тп), не могу контролировать себя. С психологом как будто уже нечего обсуждать, но лучше не становится. Может ли такое скорректировать повышение дозы золофта или как лучше себя вести в этой ситуации?

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Полина

    Вопрос изменения дозировки Золофта должен решаться только с вашим лечащим психиатром. Необходимо записаться на очную консультацию к психиатру для оценки эффективности текущей терапии. Перед этим Я бы также рекомендовала пройти обследование у клинического психолога, которое поможет уточнить диагноз и скорректировать лечение. Депрессивные эпизоды могут быть в составе других расстройств, важно это уточнить.
    Необходимо продолжить психотерапию, возможно, стоит сменить специалиста или метод терапии.
    Важно работать с травматическим опытом отношений.
    Нужно развивать навыки эмоциональной регуляции, работы с мыслями и поведением. С этим хорошо работает когнитивно поведенческая терапия.
    Из общих рекомендаций: необходимо установить режим дня и сна, внедрить регулярные физические нагрузки, попробовать техники релаксации и медитации, вести дневник эмоций.