Не заживает ранка после вросшего волоса

В течении месяца рана не заживет , образуется коркой сверху и все , заливаю перекесью , рана немного сужается , прикладываю мазь левомеколь уже вторую неделю , в последний раз была корка а под коркой лопнул как шарик с кровью , что это может быть , как лечить , может нужно чистить рану ?

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Не заживает рана
    Был вросший волос , нагнаился , рану расковыряла , залила перекисью, прикладывала мазь, рана образуется коркой заливаю перекесью корка сходит и опять рана , может быт инфекция ? Как ладить ?

    Мария , В подобной ситуации действительно может иметь место бактериальная инфекция.
    Перекись (пероксид) водорода является антисептиком, то есть способен убивать некоторые (но, к сожалению, далеко не все) бактерии.
    Однако в вашем случае, вероятнее всего, микроорганизмы резистентны (устойчивы) к перекиси водорода.
    Рекомендую использовать мазь "Левомеколь". Левомеколь является комбинированным противомикробным препаратом. Препарат обладает выраженным антисептическим эффектом. Препаратом пропитывают стерильные марлевые салфетки, которыми рыхло заполняют ранку. Подобную процедуру рекомендуется выполнять 2 - 3 раза в сутки. Продолжительность курса терапии в подобной ситуации составляет 5 - 7 дней.
    Будьте здоровы.

  • Уважаемый пользователь, Ваш вопрос передан консультанту, ответ готовится и будет предоставлен в ближайшее время.

  • В подобных ситуациях рекомендуется использовать мазь «Бетадин». Действующим веществом этого препарата является Повидон - йод. Препарат обладает выраженным антибактериальным действием. Мазь рекомендуется наносить на поверхность раны 2 - 3 раза в сутки. Продолжительность курса лечения составляет 7 дней.
    Самостоятельно чистить рану не нужно. При необходимости это может выполнить хирург, либо медицинская сестра. Рекомендую вам обратиться на очный приём к хирургу для проведения осмотра.
    Выздоравливайте.