Тромбоциты по Фонио

На мед. осмотре проводили анал крови ребенка, обратили внимание, что тромбоциты ниже нормы 142 по фонио, отправили на обследование. Мы живем в Магадане и у нас нет детских гематологов, педиаторы тоже не компетентны и не понимают толком, что делать дальше. Скажите, пожалуйста, какие обследования надо пройти, чтобы выяснить есть у ребенка тромбоцитопения или нет. Результат текущего анализа направляем

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Наталья

    Тромбоцитопении у ребёнка нет. Пожалуйста, не переживайте.
    По результату ОАК количество тромбоцитов у ребенка = 142. Это вариант нормы. Клиническая норма для тромбоцитов отличается от референсных значений. Патологическим считается количество тромбоцитов менее 100. Только при таком результате есть основания для постановки диагноза тромбоцитопении.
    Метод Фонио является "золотым стандартом" в подсчёте количества тромбоцитов. Этот метод гораздо точнее, чем автоматизированный подсчет тромбоцитов на гематологическом анализаторе. Поэтому результат иссдедования тромбоцитов по методу Фонио не требует подтверждения с помощью каких-либо других методов.
    Здоровья Вам и Вашему сыну!