Понижены нейтрофилы у ребенка
Добрый день! У ребенка 1,5 года очень сильно понижены нетрофилы.
Ответы врачей
Здравствуйте, Елена
По общему анализу крови выявлена нейтропения средней степени тяжести, граничащая с тяжелой. Превышены лимфоциты. Такая картина крови может быть на фоне вирусной инфекции. Подскажите, пожалуйста, есть ли жалобы и в связи с чем был сдан анализ? Ранее по общим анализам крови были ли изменения?
Светлана Васильева, Светлана Васильевна, добрый день! Обычно на каждом анализе крови немного повышены лимфоциты. Нейтрофилы всегда были в норме. с 14.02.2025 поднимается температура каждый день! В первый день была 40, вызывали врача, сказал, что простуда. ПРописал противовирусные свечи и нурофен. Сказал, что если не пройдет, давать антибиотик панцеф. По сей день температура поднимается до 38. Антибиотик пропили пять дней с 16.02.25. Обильное выделение слизи из носа. Кашля нет. Сон хороший, стул тоже. Анализы сдали из-за высокой температуры каждый день. Помогите, пожалуйста. Что делать? Как быть?
Елена, На фоне приема антибиотика температура нормализовалась или все время ребенок продолжал высоко лихорадить? Сейчас нужно получить повторную консультацию врача, желательно лор-врача, чтобы исключить отит и синусит, и решить с назначением другого антибиотика.
Елена, Также сдать общий анализ мочи. Рекомендую вам обратиться в приёмное отделение детской больницы, там сразу посмотрит специалист и можно будет сдать необходимые анализы крови и мочи.