Противопоказания для операции протезирования тазобедренного сустава по низкому значению СКФ

Добрый день ! Маме ( 75 лет) назначена операция по протезированию тазобедренного сустава. Сдавала анализ и терапевт обратила внимание на низкий показатель СКФ (46,0) Хотелось бы понять, критичен ли это показатель при проведение операции

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Владислав

    Такой результат характерен для третьей стадии хронической почечной недостаточности. Для оценки функции почек, помимо СКФ, желательно выполнить следующие анализы:
    1. Креатинин.
    2. Мочевина.
    3. Общий анализ мочи.
    4. Электролиты (калий, натрий, кальций, магний, фосфор, хлор).
    Также желательно выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря.
    Абсолютным противопоказанием к проведению эндопротезирования тазобедренного сустава такой результат скорости клубочки фильтрации не является.
    Здоровья вам и вашей маме!