Туберкулез?

Здравствуйте. дочь 16 лет, за 6 месяцев перенесла вэб, цмв(сейчас отриц), реактивный гепатит(алт АСТ 400), лежала в инфекции (среднетяжелый соногуулеоз)после выписки 25 марта -хрипы. Рентген-по чрисауам микроплазменная пневмония лимфоцзлов нет. клацид -динамика, через 10 дней кашель хрипы-кт(от 6 мая) -микроплазменная пневмония правосторонняя верхнедолевая. Посев мокроты трижды(кашл мало, мокроты за все время 4 раза чуть выскочило)-все чисто. Пцр Микоплазма, хламидии горло-чисто, кровь пцр чисто,igg Igm оба чисто(кроме igg Микоплазма). пульмонология 10 день. Все анализы, узи брюшной идеальные, иммуноглобулины, фенотипирование лимфоцитов-все идеально, ничего нет. Получала 8 аньибиотиков за 3 месяца, последние внутривенно морепенем и на а какой то в вену. Ьемперату пол года от 37 до 38. Последний месяц 38 постоянно, даже на внутривенных антибиотиках. ночью, когда мозг спит-36.6! На аспириновый тест снижения нет, нурофен 2*400 и парацетамол снижение на час на 0.3 градуса. Литияечая смесь короткое снижение до 37.5. получала за 3 месяца 3 курса изопринозин, 2 курса циклоферона. На фоне температуры и лечения делали ДСТ-6мм. На 4 день тспот-положительный. упекли в тубдиспансер. Вопрос-может ли ДСТ показать ложноположительный результат изза всех препаратов и иммуномодуляторов? Вопрос: тспоту можно верить сразу после ДСТ (все лаборатории прописывают нужен разрыв в 2 месяца).? Вопрос: законно ли держать ребенка в тубике, если не высеквается пцр на туберкулез? Вопрос: могу я дообследовать ребенка самостоятельно амбулаторно? П. С не верю в диагноз, слишком много но (МРТ головы не делали, глазное дно смотрели, без особенностей)

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Уважаемый пользователь, Ваш вопрос передан консультанту, ответ готовится и будет предоставлен в ближайшее время.

  • Здравствуйте, Светлана

    Положительный результат теста "Т - SPOT" не равен диагнозу туберкулёза. Это исследование используют для скрининговой (начальной) диагностики туберкулёза. Положительный результат Диаскин - теста также требует подтверждения с помощью других методов.
    Положительный результат данного исследования в обязательном порядке требует подтверждения с помощью других лабораторных исследований. Безусловно, вы можете самостоятельно дообследовать ребёнка в амбулаторных условиях. Для исключения туберкулёза комендую выполнить следующие лабораторные исследования:
    1. Квантифероновый тест.
    2. Суммарные иммуноглобулины (IgA + IgG + IgG) к антигенам микобактерий туберкулёза.
    3. ПЦР - исследование на выявление ДНК mycobacterium tuberculosis group. В частности, этим методом можно исследовать венозную кровь. Если отхаркивается мокрота, соберите мокроту на анализ. Исследование мокроты методом ПЦР на микобактерии туберкулёза более информативно по сравнению с исследованием венозной крови.
    4. КТ органов грудной клетки.