Консультация по кисте

Мне 21, в 10 лет делали операцию, фиброзная дисплазия вроде так правого бедра. Стояла на учете у ортопеда наблюдалась все это время. Последний снимок и консультацию получала в 22 году ( снимок прикреплю )

В связи с переездом в другой город не ходила к нему. Сходила в мае на рентген и обнаружилось вот такое, боли есть только при изменениях в погоде, ощущается хорошо. Хотелось бы узнать что делать дальше, какие обследования пройти, нужно оперировать нет по состоянию или нет. Человек я работаю и занята поэтому хотелось бы знать что к чему

Ответы врачей

  • Уважаемый пользователь, Ваш вопрос передан консультанту, ответ готовится и будет предоставлен в ближайшее время.

  • Здравствуйте, Анастасия

    В вашем случае желательно в ближайшее время выполнить операцию по удалению кисты.
    Киста бедренной кости является доброкачественным образованием. К сожалению, в подобных ситуациях существуют риск молигнизации. То есть перерождения кисты в злокачественное новобразование. По статистике риск малигнизации кисты бедренной кости является невысоким. Но, к сожалению, такое иногда встречается.
    Кроме того, наличие кисты бедренной кости может увеличивать риск развития перелома тазобедренной кости.
    В некоторых ситуациях киста может увеличиваться в размерах, что может приводить к сдавлению окружающих тканей, в том числе и нервов. Сдавление нерва кистой может приводить к развитию выраженного болевого синдрома и нарушению чувствительности в конечности.
    Поэтому, повторюсь, во избежание всех перечисленных выше осложнений, кисту бедренной кости в вашем случае лучше удалить.
    В вашем случае есть показания для проведения плановой операции. Экстренно удалять кисту не нужно.
    Поэтому рекомендую вам (с учётом вашего свободного времени) заранее спланировать эту операцию, не торопясь выполнить предоперационное обследование (посетить ортопеда - травматолога в рамках предоперационной консультации + сдать все необходимые анализы для допуска к операции по направлению доктора) и после этого в плановом порядке выполнить оперативное вмешательство.
    Будьте здоровы.

    Евгений Зимков, Мне сказали сходить вообще сделать мрт посмотреть, потом если нужно будет то к онкологу ортопеду или к своему

    Анастасия , Да, конечно, вы можете сделать МРТ. Магнитно-резонансная томография является более совершенным методом исследования костной ткани, чем рентгенография.
    Однако, на мой взгляд, результат МРТ в вашем случае не повлияет на тактику терапии.
    Киста у вас однозначно есть, и, повторюсь, её лучше прооперировать.
    Злокачественного новобразования у вас нет, поэтому необходимости в приёме онколога на сегодняшний день нет.
    Повторюсь, в подобных ситуациях существует риск перерождения кисты в злокачественное новообразование, даже спустя много лет.
    Поэтому независимо от результата МРТ кисту бедренной кости лучше удалить.

    Евгений Зимков, Не подскажите мрт бедра делать или же тазобедренного сустава

    Анастасия , Исходя из вашего рентгеновского снимка, киста локализуется на эпифизе бедренной кости. То есть рядом с тазобедренным суставом. Поэтому в вашем случае нужно сделать МРТ тазобедренного сустава.