Виброплатформа после холицистэктомии

Здравствуйте

Холецистэктомия была в 2015 году

Очень хочется купить виброплатформу, т к цель есть похудеть

А можно ли на ней заниматься....?

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Марина

    Наличие холецистэктомии в анамнезе не является противопоказанием для тренировок на виброплатформе.
    Любые нагрузки на скелетно - мышечную систему, включая тренировки на виброплатформе, очень полезны для печени. Печень и желчный пузырь составляют единую гипотабилиарную систему. Поэтому после удаления желчного пузыря на печень ложиться повышенная нагрузка.
    Занятия на виброплатформе очень полезны не только для опорно-двигательного аппарата, но и для пищеварительной системы, включая печень.
    Поэтому при наличии желания на виброплатформе заниматься можно и нужно. Однако занятия на виброплатформе лучше всего сочетать с "классическими" физическими нагрузками. В частности: с фитнесом, гимнастикой и бегом. Потому что на практике при занятиях только на виброплатформе сильно похудеть довольно сложно. Поэтому нужно заниматься не только на виброплатформе, но и давать организму "классические" физические нагрузки.
    Кроме того, для похудения очень важно сочетать занятия на виброплатформе и другие виды физической активности с правильным питанием. Кроме ограничения калорийности рациона, важно употреблять достаточное количество жидкости, обязательно завтракать, а также насытить свой рацион клетчаткой (клетчаткой богаты овощи, фрукты и каши).