Прививка Адасель при беременности

Нахожусь на 26 неделе беременности. Мне 37 лет. Беременность первая и очень желанная. От педиатра на курсах материнства услышала, что необходимо вакцинироваться в последнем триместре от коклюша, дифтерии и столбняка вакциной Адасель. До беременности все прививки выполняла в срок. Вызывает беспокойство нужна ли вакцинация в беременность и не повредит ли это малышу. Про вакцину эту очень протеворечивая информация. Прошу Вашего совета как специалиста в этой области.

Ответы врачей

  • Уважаемый пользователь, Ваш вопрос передан консультанту, ответ готовится и будет предоставлен в ближайшее время.

  • Здравствуйте, Елена

    Ваше беспокойство абсолютно понятно, особенно при первой и желанной беременности. Отвечу максимально честно и по существу: Вакцинация от коклюша (а также дифтерии и столбняка) во время беременности — в третьем триместре (с 27 по 36 неделю) — рекомендуется большинством международных организаций, включая:- ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения)- CDC (США)- Министерства здравоохранения ряда стран Европы. Цель данной вакцинации — передача антител ребёнку через плаценту, чтобы защитить его от коклюша в первые месяцы жизни, пока он сам ещё не может быть привит. И ещё следует учесть ваш возраст – 37 лет, этот возраст входит в календарь вакцинации именно по данной вакцине, то есть, ревакцинация АКДС (АДС-М, АД-М) проводится в 16-17 лет, и затем каждые 10 лет в течение жизни, соответственно, даже если вы получали эту вакцину согласно календаря, у вас уже низкая концентрация антител в крови. Больше упор делается на коклюш, потому что у новорождённых и младенцев коклюш может протекать тяжело вплоть до летального исхода. Самая надёжная защита — пассивный иммунитет от мамы. Вот некоторые данные о безопасности вакцины Адасель (Adacel):- Это инактивированная (неживая) вакцина;- Не содержит живых вирусов и не может вызвать болезнь;- Большие исследования не выявили повышения риска выкидыша, преждевременных родов или врождённых аномалий. Но есть и противопоказания:- Тяжёлая аллергия на компоненты вакцины;- Острое инфекционное заболевание — прививку переносят. Если вы здоровы и нет индивидуальных противопоказаний, вакцинация в 3 триместре — безопасна и полезна для малыша.