Нужна консультация нефролога

Добрый день. Очень нужна консультация нефролога. Бабушке 97 лет. Тяжело вставать на ноги, моча тёмная. Сдали анализы, вызвали участкогового фельдшера. Фельдшер ничего не назначил, сказал много пить. При этом в анализах явно проблемы с почками-кркатинин высокий. Цвет мочи стал нормальный. Прошло 3 недели. Ноги сильно отекли, вставать не может. Вызвали участкового фельдшера-назначил верошпирон, фурасемид и панангин. Подскажите, пожалуйста, все ли верно? Может другие нужны препараты?

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Анна

    У вашей бабушки почечная недостаточность. О нарушении функции почек говорит повышение уровня креатинина и мочевины в крови. В норме почки должны очищать кровь от креатинина и мочевины. При нарушении работы почек эти вещества накапливаются в крови, что приводит к повышению их уровня.
    Отёчность нижних конечностей является характерным симптомом заболеваний почек, включая почечную недостаточность.
    По поводу лекарственных препаратов:
    1. Фуросемид и верошпирон - это диуретики, то есть мочегонные средства. Безусловно, эти препараты показаны в ситуации вашей бабушки. Эти препараты способствуют удалению избытка жидкости из организма, соответственно, снижениют выраженность отеков на нижних конечностях. Кроме того, приём этих препаратов снижает нагрузку на сердце, что для пациентов такого возраста очень полезно. Работа почек и сердца напрямую взаимосвязана. Поэтому заболевания почек очень часто осложняются заболеваниями сердца и наоборот.
    2. Панангин - это биологически активная добавка, содержащая калий и магний. Однако к лечению почечной недостаточности эта добавка не имеет никакого отношения. Калий и магний очень полезны для сердца, поскольку эти микроэлементы защищают сердце от развития инфаркта миокарда и других опасных патологий. Поэтому приём панангина в ситуации вашей бабушки будет не лишним. Однако, повторюсь, в качестве средства лечения заболеваний почек панангин неэффективен.
    Поэтому кроме диуретиков (верошпирона и фуросемида) требуется дополнительное лечение.
    В качестве дополнительного обследования почек нужно выполнить:
    1. Общий анализ мочи.
    2. УЗИ почек, мочевого пузыря и мочевыводящих путей.
    3. Определить скорость клубочковой фильтрации (СКФ).
    4. Сдать кровь на глюкозу и гликированный гемоглобин.
    Результаты этих обследований позволят понять причину развития почечной недостаточности. Причины развития почечной недостаточности могут быть различные. В частности:
    1. Гломерулонефрит - тёмный цвет мочи встречается чаще всего именно при гломерулонефрите. Причины тёмного цвета мочи чаще всего является наличие эритроцитов (то есть клеток крови) в моче в большом количестве, что характерно для синдрома гематурии. Гломерулонефрит представляет собой хроническое воспаление почечных клубочков.
    2. Мочекакаменная болезнь.
    3. Поликистозная болезнь почек.
    4. Диабетическая нефропатия.
    5. Гипертензивная нефропатия.
    6. Онкологические заболевания, в частности: аденокарцинома (рак) почки, а также опухоли мочевыводящих путей. Тёмный цвет мочи можно встречаться, в том числе, при онкологических заболеваниях почек и органов мочевыводящей системы.
    Лечение почечной недостаточности зависит от причины развития этой патологии. Поэтому определив причину развития почечной недостаточности, можно будет подобрать эффективное лечение.
    Возможно потребуется диализ (перитонеальный - на дому, либо гемодиализ - в условиях стационара). Диализ представляет собой очищение крови от продуктов азотистого обмена, то есть от креатинина и мочевины. Возможно потребуется приём кетостерила (это добавка, содержащая аминокислоты).
    Повторюсь, подобрать точный метод лечения можно будет только определив причину развития почечной недостаточности.