Аллергия ребёнка 11 мес.

Здравствуйте! У сына, 11 мес, высыпания на щеках и ногах. Прям с 1 месяца. Аллерголог сказала, что это аллергия на белок коровьего молока. Прописанные лечения помогают на время.

Сдавали биохимию, аст и алт были чуть повышены, сейчас в норме. Делали узи брюшной полости, все хорошо. Сдавали анализ на кальпроктенин, показатели хорошие, не превышают.

Также сдавали анализ "Смесь детских пищевых аллергенов" immunocap - показатель 24,70.

Высыпания на ногах он чаще чешет, чем на щеках.

Ни у кого в семье пищевых аллергий нет (и не пищевых тоже нет). Растёт хорошо - 9.900 и 74 см.

При рождении - 3.100 и 53 см, роды естественные.

До 5 месяцев кормила грудью, сейчас даём смесь Нутрилон Пепти Аллергия.

На данный момент даём диментинден, мажем пимафукорт и элидел (по назначению аллерголога). Также используем эмоленты.

Есть ли сейчас необходимость сдавать анализ на конкретную аллергию? И нужно ли сдавать на не пищевые аллергены? (шерсть, пыль). На какое время нам надо исключить из питания эти 8 аллергенов? Сейчас даём каши, овощи белого и зелёного цвета, из фруктов - яблоки и бананы.

Из животных у нас хомячок.

Ответы врачей

  • Уважаемый пользователь, Ваш вопрос передан консультанту, ответ готовится и будет предоставлен в ближайшее время.

  • Здравствуйте, Эльмира

    Да, необходимо уточнить конкретные пищевые аллергены, сдав анализ по раздельности. Про то, насколько по времени необходимо исключить аллергенный продукт никто не сможет сказать, это индивидуально, бывает, перерастают аллергию, а бывает нет. В прикорм можно и нужно вводить мясо, гипоаллергенным считается мясо кролика и индейки. Ведите пищевой дневник, отмечайте, на сто есть реакции. Цвет овощей и фруктов не имеет значения. Если нет дыхательных проблем (кашля, заложенности носа, постоянного насморка), то на перхоть животных можно анализ не сдавать. На коже длительно сохраняющийся воспалительный процесс. Нужен курс Пимафукорта и Фуцидина 7 дней. Купать с добавлением масел. При сохранении высыпаний перейти на питание смесью Неокейт ЛСП, после исчезновения высыпаний, оставить эту смесь и вести пищевой дневник для продуктов прикорма.