Появились высыпания после массажа

ДискуссияМассаж

Добрый день. Косметолог три месяца назад делал контурный массаж. Ранее никогда не делала. Мне 45 лет. Удалена частично щитовидка. Компенсированный гипотериоз, аутоимунный тиреоидит. Принимаю 10 лет L тироксин 100ед. Через неделю на челюстных началось воспаление. Третий месяц огромные акне... с синяками.... делали пилинг, мажем стрептоцидом, GIGI, уже и HYALREPAIR 1МЛ кололи...... старые уходят,- новые приходят.... как быть??!!!!

Ответы врачей

врач kateri
Врач

Здравствуйте, Наталья

Появление акне мог способствовать крем с маслами, который использовался при массаже и произошла закупорка пор, вследствие чего появилось акне.
Также причиной могло быть присоединение бактериальной флоры, что более высоковероятно.
Для подбора адекватной антибиотикотерапии акне вам необходимо сделать бакпосев отделяемого угрей с определением чувствительности на антибиотики (антибиотикограмма). Только после данного анализа можно избавиться от акне, назначив препарат, который максимально подействует на возбудителя.
Во время лечения никаких пилингов и других процедур на коже не делать.

врач lilylb
Врач

Вероятнее всего, Ваша кожа подобным образом отреагировала на косметический состав крема/масла, используемый во время сеанса контурного массажа.
Как правило, подобные сеансы проводятся курсами, и при нарушении санитарных норм помещения или личной гигиены сострудниками, ненадлежащим хранением и использованием косметических средств в салоне, где Вы проводили процедуры - Вам инфицировали кожу в каждое из посещений.
На данный момент, в период острого акне, необходимо исключить любые косметические воздействия на кожу. По возможности не пользуйтесь декоративной косметикой (пудра, тональные средства и т. п.). А главное, смените салон красоты.
Для подбора терапии необходимо знать какого рода возбудитель. В любом медицинском центре необходимо провести исследование отделяемого из акне, а также исследование соскоба с кожи около очагов акне на флору и чувствительность к антибиотикам, антимикотикам и антисептикам.
Вероятнее всего, при нерациональном использовании Стрептоцида флора, вызывающая акне, выработала устойчивость к ряду антибиотиков, поэтому подбор местной и системной терапии должен осуществляться с особой тщательностью. Кроме приема внутрь и наружно антибиотиков и антисептиков необходимо помнить о потере витаминов кожей, которые, также, нужно восполнить.

Прыщи после массажа. Добрый день, ходила на массаж спины и воротниковой зоны, через дня 4 появились мелкие прищи, с каждым днём их все больше и болючие появляются на плечах, что можно сделать с этой ситуации? какое средство поможет? И может быть так что это вообще не от массажа?

Алеся — 2018-05-10 08:56:26

Алеся

У вас возможно развитие аллергической реакции на средство которое использует массажист.
Уточните, что использует специалист при массаже, решить вопрос о смене препарата.
В лечении рекомендую приём антигистаминных препаратов (эриус, зиртек), приём энтеросорбентов (энтеросгель), приём пробиотиков (линекс).
При обострении кожных проявлений массаж рекомендую остановить, для предотвращения осложнений.

Спасибо, а мазь Акридерм можно мазать?

Алеся — 2018-05-10 12:14:55

Алеся

Акридерм - это глюкокортикостеройдный препарат, не рекомендую его применять на обширные участки тела.
Для начала начните описанное мной лечение выше, если не заметите результата, то обязательно обратитесь на приём к аллергологу, дерматологу, при необходимости вам будет  назначена терапию глюкокортикостеройдными препаратами.