Появились высыпания после массажа

Добрый день. Косметолог три месяца назад делал контурный массаж. Ранее никогда не делала. Мне 45 лет. Удалена частично щитовидка. Компенсированный гипотериоз, аутоимунный тиреоидит. Принимаю 10 лет L тироксин 100ед. Через неделю на челюстных началось воспаление. Третий месяц огромные акне... с синяками.... делали пилинг, мажем стрептоцидом, GIGI, уже и HYALREPAIR 1МЛ кололи...... старые уходят,- новые приходят.... как быть??!!!!

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Наталья

    Появление акне мог способствовать крем с маслами, который использовался при массаже и произошла закупорка пор, вследствие чего появилось акне.
    Также причиной могло быть присоединение бактериальной флоры, что более высоковероятно.
    Для подбора адекватной антибиотикотерапии акне вам необходимо сделать бакпосев отделяемого угрей с определением чувствительности на антибиотики (антибиотикограмма). Только после данного анализа можно избавиться от акне, назначив препарат, который максимально подействует на возбудителя.
    Во время лечения никаких пилингов и других процедур на коже не делать.

  • Вероятнее всего, Ваша кожа подобным образом отреагировала на косметический состав крема/масла, используемый во время сеанса контурного массажа.
    Как правило, подобные сеансы проводятся курсами, и при нарушении санитарных норм помещения или личной гигиены сострудниками, ненадлежащим хранением и использованием косметических средств в салоне, где Вы проводили процедуры - Вам инфицировали кожу в каждое из посещений.
    На данный момент, в период острого акне, необходимо исключить любые косметические воздействия на кожу. По возможности не пользуйтесь декоративной косметикой (пудра, тональные средства и т. п.). А главное, смените салон красоты.
    Для подбора терапии необходимо знать какого рода возбудитель. В любом медицинском центре необходимо провести исследование отделяемого из акне, а также исследование соскоба с кожи около очагов акне на флору и чувствительность к антибиотикам, антимикотикам и антисептикам.
    Вероятнее всего, при нерациональном использовании Стрептоцида флора, вызывающая акне, выработала устойчивость к ряду антибиотиков, поэтому подбор местной и системной терапии должен осуществляться с особой тщательностью. Кроме приема внутрь и наружно антибиотиков и антисептиков необходимо помнить о потере витаминов кожей, которые, также, нужно восполнить.

  • Прыщи после массажа. Добрый день, ходила на массаж спины и воротниковой зоны, через дня 4 появились мелкие прищи, с каждым днём их все больше и болючие появляются на плечах, что можно сделать с этой ситуации? какое средство поможет? И может быть так что это вообще не от массажа?

    Алеся, У вас возможно развитие аллергической реакции на средство которое использует массажист.
    Уточните, что использует специалист при массаже, решить вопрос о смене препарата.
    В лечении рекомендую приём антигистаминных препаратов (эриус, зиртек), приём энтеросорбентов (энтеросгель), приём пробиотиков (линекс).
    При обострении кожных проявлений массаж рекомендую остановить, для предотвращения осложнений.

    Татьяна, Спасибо, а мазь Акридерм можно мазать?

    Алеся, Акридерм - это глюкокортикостеройдный препарат, не рекомендую его применять на обширные участки тела.
    Для начала начните описанное мной лечение выше, если не заметите результата, то обязательно обратитесь на приём к аллергологу, дерматологу, при необходимости вам будет  назначена терапию глюкокортикостеройдными препаратами.

  • Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.