Борейлиоз

Консультация

Здравствуйте, новорождённого 3 недели укусил клещ, анализ клеща показал боррелиоз, достаточно ли курса антибиотика 5 дней? Или ещё что то необходимо? И через какой период сдать кровь пцр на борейлиоз?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач lilylb
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Александра


У детей младше 7 лет очень редко развивается клещевой боррелиоз, даже при наличии возбудителя в организме.
Для предотвращения развития заболевания достаточно провести короткий курс (5-7 дней) комбинированной антибактериальрой терапии: доксициклин+цефтриаксон. Дозу должен расчитать врач индивидуально, исходя из ВЕСА малыша.  Проведение комбинированной терапии эффективно в 93-97% случаев.
Болезнь Лайма не передается от больного человека здоровому. Поэтому лечение нужно проводить только ребенку.
Первые признаки острого боррелиоза появляются не сразу. До этого времени иммунологические тесты не достоверны. Первые острофазные иммуноглобулины (IgM) появляются через 4-6 недель после укуса клеща.  
Для диагностики используют РНИФ, ИФА, ПЦР и иммуноблоттинг.
Однако, для достоверного определения есть заболеание или нет, необходимо провести два исследования с интервалом между ними в 4 недели. Для оценки прироста титра антител.
Будьте здоровы!


  • 2017-06-11 10:20:36
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image