Борейлиоз

Консультация

Здравствуйте, новорождённого 3 недели укусил клещ, анализ клеща показал боррелиоз, достаточно ли курса антибиотика 5 дней? Или ещё что то необходимо? И через какой период сдать кровь пцр на борейлиоз?

Ответы врачей

врач lilylb
Врач

Здравствуйте, Александра

У детей младше 7 лет очень редко развивается клещевой боррелиоз, даже при наличии возбудителя в организме.
Для предотвращения развития заболевания достаточно провести короткий курс (5-7 дней) комбинированной антибактериальрой терапии: доксициклин+цефтриаксон. Дозу должен расчитать врач индивидуально, исходя из ВЕСА малыша.  Проведение комбинированной терапии эффективно в 93-97% случаев.
Болезнь Лайма не передается от больного человека здоровому. Поэтому лечение нужно проводить только ребенку.
Первые признаки острого боррелиоза появляются не сразу. До этого времени иммунологические тесты не достоверны. Первые острофазные иммуноглобулины (IgM) появляются через 4-6 недель после укуса клеща.
Для диагностики используют РНИФ, ИФА, ПЦР и иммуноблоттинг.
Однако, для достоверного определения есть заболеание или нет, необходимо провести два исследования с интервалом между ними в 4 недели. Для оценки прироста титра антител.
Будьте здоровы!