Бурсит локтевого сустава

ДискуссияБурсит

Добрый день!

После удаления содержимого локтевого бурсита поднялась температура 39 градусов (до удаления не было, во время удаления врач сказал что содержимое светлое, без гноя). Начал принимать Амоксилав 1000 мг 2 р в день.

На следующий день так же температура 39, Хирург осмотрел рану - все в порядке, гноя нет. Вопрос в том нормальна ли такая высокая температура после удаления бурсита?

Что стоит делать в этом случае? Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Сделали операцию по удалению локтевого бурсита. Швы сняли, рана зажила, у меня 2 вопроса, 1 вопрос есть ощущение что дренаж установленный во время операции остался внутри, чувствую как будто что то есть внутри раны что его не сняли, это как то можно узнать на мрт или на узи например, и 2 вопрос рядом с раной не чувствую кусок кожи.

Булат — 2017-05-20 20:14:07

Булат

Проверить, что у вас "что- то осталось" вы можете сделав МРТ сустава.
Чувствительность кожи была нарушена, так как был поврежден подкожный нерв. Восстановление иннервации кожи может произойти в течение 2 недель до 2х лет. Но нужно и учитывать, что иннервация может не восстановиться. Все зависит от степени повреждения подкожного нерва.

  • 2017-05-21 21:37:15
  • В ответе ошибка?
врач annkolyuchka
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Если до вскрытия не было температуры, но она появилась после, наиболее вероятная причина - занесение инфекции в процессе манипуляции. Но т. к. врач осмотрел рану и не нашел признаков инфекции, есть вероятность, что повышение температуры связано с чем- то другим и просто совпало по времени с проведением манипуляции.  
В любом случае, я рекомендую наблюдать за раной более пристально, при признаках нагноения снова обращаться к врачу. Антибиотик продолжать принимать  до конца курса.
 
Также посетите терапевта для очного осмотра и исключения других причин повышения температуры (нужно выслушать легкие, пропальпировать лимфоузлы, живот, осмотр ротовую полость), а также сдать общий анализ крови с формулой, чтобы посмотреть, имеет место бактериальная или вирусная инфекция. Обязательно сбивайте температуру выше 38 градусов с помощью парацетамола или ибупрофена.

  • 2018-07-22 11:24:49
  • В ответе ошибка?

Спасибо. Всего было принято 3 дозы антибиотика. Можно ли задуматься об отсутствия эффективности от антибиотикотерапии?

Кирилл — 2018-07-22 11:28:51
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Кирилл

Оценка эффективности происходит через 48 часов, т. е после принятия 4 доз препарата.

  • 2018-07-22 11:31:16
  • В ответе ошибка?
врач kateri
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

После удаления  содержимого бурсита и приема  антибиотика, температура не должна быть 39С.  
Можно предположить, что ваш организм имеет резистентность (не чувствительность) к Амоксиклаву. На данный момент вам нужно сдать анализ крови с лейкоцитарной формулой и назначить другой антибиотик из другой группы, чтобы избежать осложнений после операции.
Обратитесь к своему лечащему врачу (либо к другому врачу) для сдачи анализа крови с лейкоцитарной формулой и  назначения другого антибиотика.
Желательно ДО приема нового антибиотика сделать бакпосев из раны на выявление возможного возбудителя и его чувствительности на антибиотики (бакпосев с антибиотикограммой).
Если температура до сих пор держится 39С, то можно сделать анализ бакпосев крови на стерильность.
После данного анализа можно будет откорректировать ваше лечение. Но в любом случае, антибиотик вам нужно поменять.

  • 2018-07-22 11:32:42
  • В ответе ошибка?
врач Elenadoctor
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Повышение температуры тела после пункции сустава и эвакуации содержимого может быть связано с недостаточным соблюдением правил асептики и антисептики при проведении манипуляции.  
Если при осмотре в области раны нет признаков воспаления в виде покраснения, гноетечения, повышение температуры может быть связано с воспалением в самом суставе. Поэтому наблюдайте за областью сустава, выполняйте рекомендации хирурга (обработка, перевязка).  
Также рекомендую осмотр терапевтом. Нужно осмотреть зев, провести аускультацию легких. Также уместен общий анализ крови.  
В связи с тем, что Вы уже начали прием антибиотика, курс нельзя прерывать и нужно пропить до конца.  

  • 2018-07-22 11:43:44
  • В ответе ошибка?

Бурсит локтевого сустава. Чем можно лечить бурсит если я кормящая грудью мать

Юлия — 2019-12-17 10:06:09
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Юлия

В данном случае необходима консультация хирурга - травматолога и желательно пройти обследование- УЗИ локтевого сустава так как если локализация воспалительного очага находится глубоко в синовиальной сумке то необходимо оперативное лечение. Сейчас пока необходим покой для локтевого сустава, можно использовать местно раствор димексида в соотношение с тёплой ( горечеватой) водой в соотношении 1: 2 и необходимо развести в данном растворе кетонал 100 мг. Аппликация на 20-30 минут. Можно подключить физиолечение - введение гидрокортизоновой мази с помощью ультразвука. Если есть аппарат  ДЭНС- то обрабатывайте аппаратом область локтевого сустава.

  • 2019-12-17 14:41:17
  • В ответе ошибка?

Осложнения гнойного бурсита.

Позавчера обратился в трампункт с опухлым локтем. Оказался гнойный инфекционный бурсит.
Сделали прокол выписали лекарства амоксиклав, найз и левомеколь.
Хожу на перевязки сегодня третий день. Рука вся распухла верхняя часть вся красного цвета. Постоянная чесотка, большой дискомфорт при сгибаниии не падаеттемпература. Лечение на перевязка продолжают просто левомиколью. Мне кажется что лечение не помогает. Только ухудшается всё. Подскажите что нибуть пожалуйста.

Валерий — 2022-04-08 22:34:55

Валерий

При гнойной форме бурсита необходимо вскрытие и дренаж воспаленной сумки, промывание суставной полости антибиотиками и антисептиками. Где гной - там разрез. Консервативное лечение малоэффективно. Вам необходимо в срочном порядке обратиться в хирургическое отделение стационара! Возможно по скорой помощи или самостоятельно.  

  • 2022-04-08 23:05:46
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image