Частые пневмонии у ребёнка
ДискуссияДетский пульмонолог
Добрый день! Будьте добры, проконсультируйте, пожалуйста, по данной проблеме. Ребенок (мальчик 5,5 лет, родился в естественных родах, 8 месячный, вес 2950 гр., имеет врожденный порок сердца - двух створчатый аортальный клапан, аденоид 2 ст. (был 3 ст.)) часто болеем обструктивными бронхитами с 3 лет (как пошли в сад), потом бронхиты переросли в бронхопневмонию и пневмонию. Каждый вирус орви в течении 2-3 дней завершается пневмонией. Пролечиваемся в инфекц. больнице, инфузионная терапия, антибиотик, супрастин, папаверин, преднизолон, эуффилин, ингаляции. Сад не посещаем. Наблюдаемся у аллерголога, выявлена аллергия на пыль, перо, грибок, амброзию (кожные пробы). Пол года принимаем монтелукаст 5 мг, пол года на ингаляциях с пульмикортом, нос - авамис, последние два месяца - назонекс, после назального душа. Прием иммуномодулятором - бронхомунал, ликопид, иммунорикс (с последствиями - аллергический бронхит). Лечение имело эффект, 6 мес. пневмонии не было. С января посещали д/сад, прекратили на месяц ингаляции с пульмикортом, и лечили миндалины у лора (был храп), назначили антибиотик иксим люпин (суспензия, пить 10 дней), в конце курса заболел, с начало горло, через 2 дня - обструктивный кашель, в 5 утра перешедший в хрип, скорая доставила в больницу уже с пневмонией). Остро реагирует на все лекар. препараты, в больнице подбирали антибиотик, была реакция на все, даже новокаин. В итоге стали колоть линкомецин (уже без проб)???, 10 дней. После выписки с больницы, поставили компресс с магнезией на ягодицы (были шишки, после антибиотика наблюдались красные, горячие шишки, кот. в течении 1,5 суток проходили), в итоге все тело обсыпало крапивницей, горел весь, опять 5 дней капельниц с физ. раствором, тавегил уколы, полисорб внутрь, диета - кипяч. вода и овсян. каша на воде и все... медики делают упор, что крапивница от еды, раньше на еду каких либо высыпаний никогда не было.
Вопрос. Подскажите, пожалуйста, как лучше сдать тесты для выявления аллергенов (пробы или кровь) и какие лучше выбрать панели аллергенов. Допустимо ли, что бронхопневмонию провоцирует пища?
Спасибо Вам огромное.
Нормально ли это?
Препарат: Пульмикорт
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
4 месяца у ребенка то бронхит то пневмония, может это из- за семечки которая попала в бронхи?.
с августа месяца ребенок переболел 2 раза пневмонией и 3 раза обструктивный бронхит. врачи лечат то как аллергическую реакцию то как простуду. я уже думала может это все из- за зернышка от семечки. ребенок в августе затолкал в обе ноздри по зернышку мы обратились к лору она нам с левой ноздри вытащила зернышко, а в правой сказала ничего нет. может быть пока добирались до больницы он его вдохнул. и где в усть- каменогорске можно сделать бронхоскопию? по последним результатам крови у ребенка повышены эозенофилы до 14, и снимок показал пневмонию
Любовь — 2016-12-04 11:03:38
Любовь
Если бы ребенок вдохнул семечку о был бы очень сильный кашель, это как защитная реакция на попадание инородного тела. Если кашля не было - то и семечки там нет. О что ребенок часто болеет и есть в анализе повышен Иммуноглобулин Е говорит о аллергическом фоне. Поэтому у ребенка все ОРЗ заканчиваются обструкцией бронхов либо пневмонией.
после лечения пневмонии антибактериальными препаратами, нужно сделать пробы на аллергены и проконсультироваться у аллерголога и иммунолога. Только после выявления и устранения аллергена можно будет избавиться от аллергии.