Частые пневмонии у ребёнка

ДискуссияДетский пульмонолог

Добрый день! Будьте добры, проконсультируйте, пожалуйста, по данной проблеме. Ребенок (мальчик 5,5 лет, родился в естественных родах, 8 месячный, вес 2950 гр., имеет врожденный порок сердца - двух створчатый аортальный клапан, аденоид 2 ст. (был 3 ст.)) часто болеем обструктивными бронхитами с 3 лет (как пошли в сад), потом бронхиты переросли в бронхопневмонию и пневмонию. Каждый вирус орви в течении 2-3 дней завершается пневмонией. Пролечиваемся в инфекц. больнице, инфузионная терапия, антибиотик, супрастин, папаверин, преднизолон, эуффилин, ингаляции. Сад не посещаем. Наблюдаемся у аллерголога, выявлена аллергия на пыль, перо, грибок, амброзию (кожные пробы). Пол года принимаем монтелукаст 5 мг, пол года на ингаляциях с пульмикортом, нос - авамис, последние два месяца - назонекс, после назального душа. Прием иммуномодулятором - бронхомунал, ликопид, иммунорикс (с последствиями - аллергический бронхит). Лечение имело эффект, 6 мес. пневмонии не было. С января посещали д/сад, прекратили на месяц ингаляции с пульмикортом, и лечили миндалины у лора (был храп), назначили антибиотик иксим люпин (суспензия, пить 10 дней), в конце курса заболел, с начало горло, через 2 дня - обструктивный кашель, в 5 утра перешедший в хрип, скорая доставила в больницу уже с пневмонией). Остро реагирует на все лекар. препараты, в больнице подбирали антибиотик, была реакция на все, даже новокаин. В итоге стали колоть линкомецин (уже без проб)???, 10 дней. После выписки с больницы, поставили компресс с магнезией на ягодицы (были шишки, после антибиотика наблюдались красные, горячие шишки, кот. в течении 1,5 суток проходили), в итоге все тело обсыпало крапивницей, горел весь, опять 5 дней капельниц с физ. раствором, тавегил уколы, полисорб внутрь, диета - кипяч. вода и овсян. каша на воде и все... медики делают упор, что крапивница от еды, раньше на еду каких либо высыпаний никогда не было.

Вопрос. Подскажите, пожалуйста, как лучше сдать тесты для выявления аллергенов (пробы или кровь) и какие лучше выбрать панели аллергенов. Допустимо ли, что бронхопневмонию провоцирует пища?

Спасибо Вам огромное.

Нормально ли это?

Препарат: Пульмикорт

Ответы врачей

4 месяца у ребенка то бронхит то пневмония, может это из- за семечки которая попала в бронхи?.
с августа месяца ребенок переболел 2 раза пневмонией и 3 раза обструктивный бронхит. врачи лечат то как аллергическую реакцию то как простуду. я уже думала может это все из- за зернышка от семечки. ребенок в августе затолкал в обе ноздри по зернышку мы обратились к лору она нам с левой ноздри вытащила зернышко, а в правой сказала ничего нет. может быть пока добирались до больницы он его вдохнул. и где в усть- каменогорске можно сделать бронхоскопию? по последним результатам крови у ребенка повышены эозенофилы до 14, и снимок показал пневмонию

Любовь — 2016-12-04 11:03:38

Любовь

Если бы ребенок вдохнул семечку о был бы очень сильный кашель, это как защитная реакция на попадание инородного тела. Если кашля не было - то и семечки там нет. О что ребенок часто болеет и есть в анализе повышен Иммуноглобулин Е говорит о аллергическом фоне. Поэтому у ребенка все ОРЗ заканчиваются обструкцией бронхов либо пневмонией.
после лечения пневмонии антибактериальными препаратами, нужно сделать пробы на аллергены и проконсультироваться у аллерголога и иммунолога. Только после выявления и устранения аллергена можно будет избавиться от аллергии.

врач lilylb
Врач

Бронхопневмония - это всегда инфекционное заболевание. То есть она развивается после контакта с инфекцией: грибок, бактерия или вирус. Учитывая наличие склонности к обструкции и высокую реактивность респираторного тракта, в нижних дыхательных путях создается очень хорошая атмосфера для инфекционных агентов.
Тот факт, что были повторные эпизоды пневмонии в течение короткого промежутка времени дает основание подозревать наличие скрытой инфекции и иммунодефицита (предположительно вторичного).
Связи с пищей пневмония не имеет, но если имеется непереносимость пищевых продуктов (которую Вы не наблюдали у ребенка), то складывается благоприятная среда для развития уже той инфекции, которая там имеется.
На сегодняшний день, Ваш малыш нуждается в помощи высококлассных специалистов (пульмонолога и аллерголога- иммунолога), которые, обычно, ведут прием при областных (краевых) клинических центрах, также, краевой детской больнице, располагаются кафедры медицинских ВУЗов, где имеется профессора. При личном обращении на кафедру отказывать не принято.
Считаю необходимым провести исследования на все скрытые инфекции (исследование крови на хламидии, микоплазму, цитомегаловирус, легионеллы), лучше выявить возбудителя непосредственно культурально - это посевы мокроты или смывов из бронхов на питательные среды для грибков, бактерий, а также провести исследование иммуноглобулинов класса Е - общее количество и широкую педиатрическую панель аллергенов,   иммунограмму второго порядка. Как правило, подобные исследования проводятся в условиях стационара.   Из инструментальных исследований необходимо провести УЗИ тимуса и исследовать функцию внешнего дыхания (с пробой на действие бронходитиков).
При выявлении атипичной флоры - бронхопневмонии, вызванные хламидийной, микоплазменной, легионеллезной, цитомегаловирусной или грибковой природы (особенно, если это грибки Аспергиллы)  требуют особого подхода к терапии. На вирусы и грибки антибиотики не действуют, а обычные антибиотики (цефалоспорины, макролиды и аминопенициллины) атипичную флору не "убивают", а только временно приостанавливают их рост. Возможно, рецидивирующее течение пневмоний связано с совокупностью состояний: иммунодефицит+склонность к обструкции+атипичная флора.

Пять пневмоний у ребёнка в 2,5 года. Ребёнок с года начал болеть, к 2,5 годам перенёс 5 пневмоний и 3 бронхита, орви и ОРЗ не бывает, Всё сразу переходит в течение 2-3 дней в тяжёлую форму. Что делать?

Татьяна — 2019-04-09 13:15:07

Татьяна

Учитывая предоставленный анамнез заболевания, рекомендую пациенту проведение комплексного обследования: общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (срб и прокальцитонин), кровь на вирус простого герпеса, цитомегаловирус, вирус Эпштейн - барр, вирус герпеса 6 типа, хламидии и микоплазмы методом иммуноферментного анализа, иммунограмму, при необходимости компьютерную томограмму органов грудной клетки, очно пациента должен осмотреть врач пульмонолог.