НАН тройной комфорт

Консультация

Сейчас нам 2.5 месяца вес 6 кг. Полностью на смеси Нан тройной комфорт. 7 кормлений в сутки по 120-130 мл. До какого возраста можно кушать эту смесь? И если только до полугода, то какая аналогичная смесь идеи для возраста от 6 до 18 месяцев в этих пределах? Ещё мне иногда кажется, что он не наедается, т. к. чаще просит кушать, но объем больше за раз скушать не может.

Препарат: НАН тройной комфорт

Ответы врачей

врач lilylb
Врач

Здравствуйте, Марина

НАН Тройной комфорт - это одна из немногих смесей для комфортного пищеварения, которая может применяться столько, сколько это необходимо. То есть, она не имеет возрастных делений. В целом она рекомендована  для детей до 12 месяцев, но при необходимости может использоваться и дольше.
Как правило, с введением кисломолочного и молочного (в составе каш или пюре) прикорма необходимость в использовании комфортной смеси исчезает. При хорошей непереносимости прикорма с содержанием молока, ребенка можно перевести на стандартные смеси (НАН Премиум Оптипро, например).

Добрый день. Мы 7 месяцев питается нан тройной комфорт. Попытались дать 10 мл нан 2 вроде нормально, когда увеличили до 30 мл начал болеть живот, убрали нан 2 с животом проблемы ушли. Прикорм воспринимает хорошо, даже молочные каши от фруто няня ест уже 2 месяца и мясо уже едим недели две. Не понимаю почему не подходит нан 2

Регина — 2020-11-21 09:47:40

Как понять подходит ли смесь? Проблемы со стулом и животиком в целом.

Ребёнку 1 месяц, полностью на ив уже неделю, в течение 5 дней стул зелёного цвета с неприятным запахом, малышку сильно пучит, постоянно поджимает ножки. Копрограмма в норме, у педиатра на участке сдавали. Подскажите что делать? Торопиться ли менять смесь или ещё немного подождать? Смесь нан тройной комфорт. Сыпи по телу нет, на лице мелкие мало заметные прыщики в небольшом количестве, говорят ещё цвести ребёнок может.

Ирина — 2019-10-03 16:26:28

Ирина

Из- за незрелости органов пищеварения и низкой активности пищеварительных ферментов у новорождённых могут возникнуть нарушение желудочно-кишечного тракта. В данном случае, если ребёнок поджимает ножки к животику, чаще всего это говорит о наличии газиков в кишечники. Соответственно возникают колики.  Обязательно массажи, выкладывания на животик.
Главное дело в чем. В том, что если ребенок нормально набирает массу тела, не появляется сыпи то можно добавить лактазик, боботик. Сразу менять смесь не нужно. Стоит понаблюдать. Если симптомы не стихнут, то нужно будет подобрать другую смесь, только переходить постепенно. Можно сдать кал на дисбактериоз.  У маленьких детей такое может быть. Микробиом кишечника только формируется.

А в течение какого времени наблюдать на этой смеси? Уже 5 или 6 дней держится это состояние, два раза даже не было стула совсем(запор), а как сходит в туалет -кал зелёный, тосветлее, то темнее.

Ирина — 2019-10-03 18:27:05

Ирина

В течении одной недели, кал может менять свой цвет. Если у ребёнка запор, Вы можете помочь ему глицериновой свечой или газоотводной трубочкой.

Т. е. подождать ещё пару дней если цвет стула не изменится то все таки менять смесь? А какую можете посоветовать? На козьем молоке хорошие?

Ирина — 2019-10-03 18:32:26

Ирина

Цвет стула может менять свой цвет, главное, чтобы он не был зловонным и его не мучали запоры. Если все наладится, менять смесь не нужно, так как частая смена смеси, также не рекомендуется. Можно использовать нан кисломолочный, фрисо, кабрита (козье молоко).

Хорошо, спасибо

Ирина — 2019-10-03 18:43:25

Подбор смеси.
С рождения на ИВ. Сначала была смесь Фризолак из-за трудности с поиском перешли на Nan optipro, из-за запоров и глупости перешли на Nan Organic. Начались колики и запоры, пропили курс Рела Лайф. Стул регулярный был и колики реже, но смесь сняли с производства и ее не купить, перешли Nan тройной комфорт. Сейчас стул регулярный (зелёный и вонючий), постоянно срыгивает даже если съесть 40мл, сильно мучают газы. Днем при кормлении изгибается и кричит, ест плохо. Сейчас нам 4 месяца. На тройном комфорте уже где-то 2 месяца. Нужно при таких жалобах менять смесь? При жалобах на газы вводить прикорм или дождаться улучшения состояния жкт.

Мария — 2020-10-15 20:30:42

Мария

За очень короткий промежуток времени вы часто ребенку меняли смесь и как следствие, ребенок мучается, так как адаптация к смеси происходит в среднем 2 недели.
Зеленый стул на искусственном вскармливании - вариант нормы. Но врач-педиатр может вас направить на копрограмму и проверить реальное состояние кишечника.
То, что ребенок изгибается и кричит - это скорее всего, колики у малыша. Это связано либо с частой заменой смеси (как первопричина), несовершенностью ЖКТ, либо нарушением флоры у малыша, либо сильным газообразованием в кишечнике, которые могут вызывать боли у малютки. В данном случае рекомендована копрограмма (анализ кала) и добавлять в каждое кормление дополнительно пробиотики (это должны быть GG бактерии например, лактиале для новорожденных, либо Биогая в каплях для новорожденных, либо любой пробиотик содержащий бактерии ройтери).
Также ребенка должен осмотреть педиатр и провести пальпацию живота. Если у малыша сильное газообразование, то добавить Эспумизан в соответствующей дозе по весу.

Копрограмму сдали все в норме. Экспумизан, укропная вода, выкладывание на живот не помогает. Плохой аппетит и газы не основание для замены смеси?

Мария — 2020-10-15 20:58:30

Мария

Как ваш ребенок набирает вес? Напишите вес при рождении, и вес сейчас. И укажите точный возраст ребенка вплоть до дней (количество полных месяцев 4 с ваших слов, а сколько дней?)

Вес при рождении 3200. Сейчас вес 6800. Нам 4 месяца и 7 дней. Набор веса по норме. Едим 8 раз в день, максимум съедает 100мл.

Мария — 2020-10-15 21:07:44

Мария

Вес у вас в норме, даже больше среднего веса на 600 гр. Я не вижу повода менять смесь. А вот добавить пробиотик все-таки стоит.
По поводу Эспумизана должен решить врач-педиатр после осмотра малыша.

Плохой аппетит и газы не основание для замены смеси?

Нет. Я не вижу никаких данных и показаний для замены смеси. По поводу плохого аппетита - тоже нет. Аппетит в норме раз вес больше среднего.

Спасибо. К сожалению у педиатра один ответ, что Вы жалуетесь надо было грудью кормить((. Подумаю по поводу пробиотика.

Мария — 2020-10-15 21:20:22

Мария

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, что умеет малыш? Проявляет ли он пищевой интерес? В положении полусидя хорошо держит голову? Если кормить смесью из ложки - хорошо кушает или выталкивает ложку изо рта?
Сколько, примерно, срыгивает малыш в столовых ложках? Возьмите столовую ложку воды и вылейте на пелёнку, обратите внимание на размер пятна и примерно определите сколько срыгивает ребенок.
Срыгивал всегда или начал срыгивать после введения НАН тройной комфорт?

Дочка учиться переворачиваться и уверенно держит предметы. Голову держит не уверенно были у невролога рекомендован массаж и витамины. Когда болит живот срыгивает около столовой ложки. Срыгивание были раньше только если сьест много (прошлые смеси ела с удовольствием), а сейчас срыгивание почти каждый прием пищи,иногда через 30 минут может срыгнуть свернувшимся молоком.

Мария — 2020-10-15 22:16:07

Мария

Ваша малышка ещё не готова у введению прикорма. При готовности к прикорму ребенок должен уверенно держать голову, проявлять пищевой интерес и хорошо брать еду с ложки. Поэтому, с прикорм повремените. По современным рекомендациям вводить прикорм нужно не ранее 4-го и не позже 6-го месяца.
Массаж и витамины не научат ребенка ничему. Это если б вы учились ездить на коньках, а вам вместо тренировок назначили массаж и витамины. Почаще выкладывайте малышку на пол на живот. Не на диван, не на кровать, а именно на пол. Там много места и нет опасности упасть. Делайте с девочкой различные упражнения ЛФК, можно заниматься на фитболе - все это укрепит мышцы спины и шеи.
По поводу нарушений со стороны ЖКТ. Вероятнее всего у ребенка был срыв адаптационных возможностей из-за постоянной смены смеси. Поэтому, учитывая хорошие прибавки в весе, не спешите менять смесь. Подождите ещё пару-тройку недель. Вполне возможно, все само наладится.
Обязательно допаивайте кроху водой и следите за параметрами воздуха в помещении.

Мария — 2020-10-15 22:42:19