Взрослый съел непригодное к употреблению

ДискуссияФункциональные расстройства ЖКТ

Здравствуйте,

ситуация нестандартная. Но я очень мнительная и уже накрутила себя до ужаса.У нас в квартире завелась мышь. Обнаружила ее помет в шкафчике с крупами. Отварила гречку (т. к. была уверена, что мышьне лазила в высокий пакет). Покушала... Через какое- то время решила проверить то, что сварила. И сразу же обнаружила три мышиные какашки в отварной гречке. Я даже специально их извлекла зубочисткой на ватный диск, чтобы проверить, помет это или нет... Это мышиный помет.

Меня не волнует, что я вероятно съела этот помет. Меня очень пугает то, что вдруг мышь была больной.

Отсюда вопрос... Какова вероятность "подцепить" что- то, если ужта получилось, что съел мышиный, который прошел термическую обработку с пищей, которой готовился... Звучит смешно, но меня это беспокоит.

Спасибо

Ответы врачей

Случайно выпила флуомизин. Случайно выпила флуомизин. Это не опасно? Что делать подскажите, пожалуйста

Татьяна — 2016-06-12 01:55:47

Татьяна

Здравствуйте! Это антисептик, может оказывать местное раздражающее действие на слизистую желудочно- кишечного тракта. Необходимо выпить больше воды, активированный уголь. При возникновении признаков отравления - незамедлительно обратиться к врачу.

Здраствуйте, на ночь выпила нечайно флуомизин. а актиривоный уголь не нашла дома. очень переживаю до утра. что делать не опасно ли это?

Нигора — 2016-07-12 03:27:44

Если нет активированного угля под рукой, это страшно?

Виктория — 2022-03-27 23:24:31
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Виктория

Нужно принять любой абсорбент.

Спасибо, ничего такого сейчас нет

Виктория — 2022-03-27 23:30:49

Возможно съела стекло. Добрый день, в еде попался кусок стекла. Попался на зуб, прополосксла рот. Возможно были и мелкие фрагменты.. Какие меры предпринять?..

Светлана — 2016-12-05 15:14:42

Светлана

Стекло не растворяется в кишечнике,  нужно было спровоцировать рвоту. скорее всего если вы их не заметили во время приема пищи- то они очень маленькие и нанести большой вред не смогут та и стенку ЖКТ изнутри выстилает слизь, которая служит барьером, поэтому ждите сутки, если  за сутки у вас ничего  не изменится ( не появится острая боль, кровь в кале) - то нет причин для волнения.

Растопил сыр в микроволновке, он стал как тяжелая, тягучая жвачка, съел, беспокоюсь что желудок не переварит или нанес себе какой- то вред этим сыром.

У меня такая проблема, я решил себе приготовить макароны с сыром, взял 20 грамм мягкого легкого (35%) сыра и нарезал этот сыр крупными кусочками в уже приготовленные макароны, поставил это всё дело в микроволновку и разогневал там на разных режимах минут 5-7 или больше (максимальный режим не включал). В итоге этого разогрева, сыр немного растопился, но превратился в такую вязкую, тянущуюся жвачку, которая собирается при перемешивании в одну массу. Я не часто вообще готовлю макароны с сыром в микроволновке, но тут решил таким образом попробовать. В итоге, я съел эти макароны. Но сыр поедался очень не просто, он стал словно некой тягучей жвачкой, и мне не нравилось его состояние, сложно было его как- то разжевать, хотя он всё таки жевался. И этот сыр был совсем не такой, какой например показывают на видео рецептах, как другие готовят макароны с сыром, у них получается что сыр хорошо тянется и рвётся, а у меня прям какая- то жесткая липкая жвачка получилась.
Я съел макароны с этими 20 граммами сыра и теперь на посуде остались остатки этого сыра и их сложно даже водой и вилкой отодрать и я переживаю насчет того, что если сыр этот расплавленный так остался на посуде, то что будет с моим желудком? Сможет ли мой желудок переварить такой сыр и вдруг не сможет и нужно срочно что- то предпринять? (Кстати до этого, я этот же самый сыр кушал в обычном, холодном, неразогретом виде и он вполне нормально пережевывался и не вызывал у меня никаких сомнений)
Подскажите, нужно ли мне что- то предпринять и принять, ну например энтеросгель чтобы нейтрализовать вредные токсины с такого сыра (или Альмагель?), если подобный сыр при нагревании такие токсины выделяет и вдруг он являлся некачественным, и при разогреве приобрёл какие- то вредные и токсичные свойства (ведь он стал как жвачка такая после разогрева, тянучая такая и неприятная)?
Может быть стоит принять что- то ещё, чтобы этот сыр, который даже от тарелки после еды сложно отскаблить в растопленном состоянии, лучше у меня переварился? (Во время еды я принял Креон 10.000 единииц, а перед едой принял ганатон - это лекарства назначенные моим гастроэнтерологом для лучшего переваривания)
Благодарю!
(У меня поверхностный антральный гастрит - выявлен на ФГДС где- то месяца 2-3 назад, когда делал ФГДС)

Виталий — 2018-04-16 15:56:16
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Виталий

У вас сильно повышена тревожность. Вообще на будущее - сыр не нужно разогревать 5 минут, чтобы его растопить достаточно всего 30 секунд, тогда он будет тягучий, как в видео рецептах. Просто вы его перегрели, как если бы у вас сгорело что- то на плите. В целом, ничего сверхужасного с желудком не станет. Просто если у вас гастрит, любая погрешность в диете может давать дискомфорт в области желудка. Я не вижу смысла принимать энтеросгель, никаких токсинов такой  сыр не выделяет.
Т. к. вы получаете основное лечение, думаю, у вас даже никаких симптомов не появится. Если вдруг все же будет чувство тяжести или дискомфорта, можно принять алмалегь А (он содержит обезболивающий компонент).

Виталий

Ничего страшного в том, что вы перегрели сыр нет. Не вижу показаний принимать вам что- либо из препаратов, так как вы уже достаточно приняли (Креон, Ганатон). Если у вас на данный момент дискомфорт в желудке, тяжесть, то вы можете  сделать промывание желудка.
Также принять Альмагель А (после промывания желудка), данный препарат помимо своего основного действия ещё и обезболит.
На данный момент вам нужно наблюдение.

lilylb
Россия, г. Иркутск

Виталий

При длительном термическом воздействии на твердые или полутвердые сорта сыра происходит коагуляция белка и высвобождение жиров, находящихся в связанном между собой состоянии.
Иными словами, тот продукт, который Вы употребили в итоге - это казеин (упругая резиноподобная субстанция) и сопутствующие вещества в безсвязном состоянии.
Нельзя сказать, что употребление такого продукта вредно для здоровья, но пользы в нем не много. Дело в том, что полезные вещества в сыре должны отщепляться, от съеденного кусочка, при воздействии на него пищеварительных соков. Под действием амилазы, липазы и желчи происходит переваривание сыра с образованием простых соединений - казеина (белка), углеводов и жиров. При дальнейшем переваривании происходит еще большее расщепление. Учитывая, что часть этого процесса уже произошла в микроволновой печи, то полезность продукта будет низкая.
При наличии у Вас патологии желудочно- кишечного тракта, каким образом Ваш организм справится с перевариванием такого сыра - трудно предугадать. Вполне возможно, что он справится самостоятельно, не вызывая никаких симптомов, но может произойти и срыв компенсации, тогда Вы почувствуете тяжесть и болезненность в верхней половине живота.
На данный момент, принимать какие- либо препараты, в особенности Альмагель не нужно. Сыр не токсичен - Энтеросгель приберегите на случай отравления или кишечной инфекции. Альмагель - обволакивает слизистую оболочку желудка и процессы переваривания идут медленнее - можно усугубить состояние.   Если возникнет тяжесть в животе можно использовать препараты ферментов, но Вы уже приняли Креон. Поэтому, рекомендую ограничиться наблюдением, при отсутствии каких- либо симптомов на протяжении 6-8 часов, можно считать, что организм справился с перевариванием через чур расплавленного сыра.

Виталий

Ничего страшного в подобном сыре нет и проблем с пищеварением данный продукт вызвать не должен. В дополнительном приеме лекарственных средств вы не нуждаетесь.
Но, вам в обязательном порядке необходимо обратиться к психотерапевту, так как у вас явно выражена повышенная тревожность.
, Данное состояние необходимо корректировать, так как со временем оно может привести к возникновению различных психосоматических нарушений.
После беседы с вами специалист определит необходимый объем помощи. Вполне возможно, что понадобится медикаментозная коррекция вашего состояния.

У меня аналогичная ситуация с сыром. Сыр дорогой, твердых сортов. Я его не нагревала, а запивала горячим кофе. И во рту образуется ком резиновый, который не разжевать, а глотать этот ком не хотелось. Пришлось выплевывать этот ком, чтобы не засорять желудок. Что за гадость продают место сыра по 600-700р. за кг.? С предыдущим ответом врача я не согласна, поела бы сама сыр с чем-нибудь горячим, тогда бы отвечала.

Наталья Николаевна — 2020-06-08 03:21:40

Это не ответ на данный вопрос, а отписка. Вообще вопрос не к врачам, а к Роспотребнадзору. Что за сыры делают, что они во рту превращаются в жевательную резину несъедобную?

Наталья Николаевна — 2020-06-08 03:26:38

Съел свеклу с кожурой. Я съел свеклу с кожурой. Во рту и глотке песок. Я вызвал рвоту. Каковы последствия? Нужно вызывать скорую?

Антон — 2018-08-27 23:11:08

Антон

Ничего страшного не произошло. Рвоту можно было не вызвать. Если что- то и осталось в желудке - то самостоятельно выведется.
Песок достаточно часто попадает в рот во время сильного ветра, очень распространено поедание песка детьми. Но, в подавляющем большинстве случаев, никаких последствий попадание песка в рот не вызывает и здоровому человеку ничего страшного  не грозит.
Сейчас тщательно прополощите рот водой и почистите зубы для удаления песка и рвотных масс.

Съела кончик ножа керамического (возможно). Обнаружила сегодня, что кончика керамического ножа нет! возможно попал в еду и мы скушали его вместе с едой!(как быть? какие симптомы ?

Регина — 2018-11-22 18:29:23

Регина

Здравствуйте. Ничего страшного произойти не должно. Чаще всего все же обломки ножей попадают в мусорное ведро вместе с очистками. На всякий случай, более тщательно понаблюдайте за состоянием здоровья семьи в течение 3 дней и при необъяснимом отсутствии аппетита, боли в животе или слабости - обратитесь к хирургу для осмотра.

Вред от косточек личи, что делать если съел.
Добрый вечер) решила попробовать фрукт - личи - и съела немного косточки в силу незнания о ее ядовитости или токсичности - так написано во всех статьях в интернете, что вот нельзя есть ни в коем случае. у меня вопрос, что же все таки делать, если съел косточку личи или часть косточки?? тк нигде не написано что делать если все же съел?

Ольга — 2019-01-16 19:49:08

Ольга

Нет повода для беспокойства, если вы ели ягоды личи с косточками после плотного обеда или ужина. Конечно же, съедобной считается только мякоть личи, косточка непригодна для употребления в пищу, хотя китайцы обжаривают и высушивают их, перемалывают и употребляют в виде чая, но какие- либо научные доказательства о пользе и вреде такого чая отсутствуют.
Действительно в сырых косточках личи содержатся ядовитые вещества (например, гипоглицин) особенно в незрелых ягодах, поэтому китайцы прозвали ягоды личи "драконьим глазом". Если вы вдруг случайно съели пару косточек личи и почувствовали через пару часов слабость, головокружение, то рекомендуется вызвать скорую медицинскую помощь, т. к. ядовитые вещества могут вызвать резкое падение уровня глюкозы в крови, а пока ожидаете СМП съешьте любой легкоусвояемый углевод, например леденцовую конфету, карамель, либо хлеб и т. д.

Выпил дезинфицирующие средство. Выпила случайно дезинфицирующие средство Эфедез, разбавленного. Что делать? полстакана

Таня — 2020-04-12 15:58:28

Таня

Первым делом необходимо промыть желудок большим количеством обычной воды, никаких добавок в воде быть не должно, так как они могут вступить во взаимодействие с эфедезом. Промывание необходимо выполнять до появления чистой воды из желудка. Затем свяжитесь со своим доктором или обратитесь на очный прием к врачу - нужен очный осмотр и решение вопроса об наблюдении - дома или в условиях стационара. Обязательно возьмите с собой этикетку дез. средства.
Если самостоятельно промыть желудок не получается - нужно срочно вызвать скорую помощь, чем быстрее промоют желудок - тем лучше для вас.
Эфедез относится к умеренно опасным веществам, но, чем быстрее промоете желудок - тем меньше вероятность возникновения осложнений.

Я несразу поняла что выпила, скажите что должно быть что мне стоит паниковать. Желудок промыла, пила много воды и пальцы в рот. Еще выпила энтерезгель и упаковку угля. Чувствую себя нормально, была изжога.

Таня — 2020-04-12 18:21:05

Таня

Тошнота, рвота, боли различной локализации,  чувство нехватки воздуха, шумное дыхание и т. д.
Все же лучше хотя бы в телефонном режиме связаться со своим врачом и обсудить с ним план действий. Можно самостоятельно обратиться на подстанцию скорой помощи или на приемный покой ближайшей больницы. Заочно осмотреть вас не представляется возможным. Обязательно сообщите врачу о приеме Энтеросорбентов и до осмотра врача больше никаких лекарственных средств не принимайте. В состав эфедеза входит перекись водорода, прием Энтеросорбентов не показан при отправлениях перекисью.
Обязательно покажите очному врачу этикетку от дезсредства!

врач Ola
Врач

Здравствуйте. Ничего страшного не произойдет. Мышиные фекалии прошли термическую обработку, а значит, все что могло там быть опасного, обеззаражено. Действительную, хотя и небольшую, опасность может представлять лишь не обработанный термически мышиный помет.