Взрослый съел непригодное к употреблению

ДискуссияФункциональные расстройства ЖКТ

Здравствуйте,

ситуация нестандартная. Но я очень мнительная и уже накрутила себя до ужаса.У нас в квартире завелась мышь. Обнаружила ее помет в шкафчике с крупами. Отварила гречку (т. к. была уверена, что мышьне лазила в высокий пакет). Покушала... Через какое- то время решила проверить то, что сварила. И сразу же обнаружила три мышиные какашки в отварной гречке. Я даже специально их извлекла зубочисткой на ватный диск, чтобы проверить, помет это или нет... Это мышиный помет.

Меня не волнует, что я вероятно съела этот помет. Меня очень пугает то, что вдруг мышь была больной.

Отсюда вопрос... Какова вероятность "подцепить" что- то, если ужта получилось, что съел мышиный, который прошел термическую обработку с пищей, которой готовился... Звучит смешно, но меня это беспокоит.

Спасибо

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Случайно выпила флуомизин. Случайно выпила флуомизин. Это не опасно? Что делать подскажите, пожалуйста

Татьяна — 2016-06-12 01:55:47

Татьяна

Здравствуйте! Это антисептик, может оказывать местное раздражающее действие на слизистую желудочно- кишечного тракта. Необходимо выпить больше воды, активированный уголь. При возникновении признаков отравления - незамедлительно обратиться к врачу.  

  • 2016-06-12 10:01:31
  • В ответе ошибка?

Здраствуйте, на ночь выпила нечайно флуомизин. а актиривоный уголь не нашла дома. очень переживаю до утра. что делать не опасно ли это?

Нигора — 2016-07-12 03:27:44

Если нет активированного угля под рукой, это страшно?

Виктория — 2022-03-27 23:24:31
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Виктория

Нужно принять любой абсорбент.

  • 2022-03-27 23:28:23
  • В ответе ошибка?

Спасибо, ничего такого сейчас нет

Виктория — 2022-03-27 23:30:49

Возможно съела стекло. Добрый день, в еде попался кусок стекла. Попался на зуб, прополосксла рот. Возможно были и мелкие фрагменты.. Какие меры предпринять?..

Светлана — 2016-12-05 15:14:42

Светлана

Стекло не растворяется в кишечнике,  нужно было спровоцировать рвоту. скорее всего если вы их не заметили во время приема пищи- то они очень маленькие и нанести большой вред не смогут та и стенку ЖКТ изнутри выстилает слизь, которая служит барьером, поэтому ждите сутки, если  за сутки у вас ничего  не изменится ( не появится острая боль, кровь в кале) - то нет причин для волнения.  

  • 2016-12-06 01:34:51
  • В ответе ошибка?

Растопил сыр в микроволновке, он стал как тяжелая, тягучая жвачка, съел, беспокоюсь что желудок не переварит или нанес себе какой- то вред этим сыром.

У меня такая проблема, я решил себе приготовить макароны с сыром, взял 20 грамм мягкого легкого (35%) сыра и нарезал этот сыр крупными кусочками в уже приготовленные макароны, поставил это всё дело в микроволновку и разогневал там на разных режимах минут 5-7 или больше (максимальный режим не включал). В итоге этого разогрева, сыр немного растопился, но превратился в такую вязкую, тянущуюся жвачку, которая собирается при перемешивании в одну массу. Я не часто вообще готовлю макароны с сыром в микроволновке, но тут решил таким образом попробовать. В итоге, я съел эти макароны. Но сыр поедался очень не просто, он стал словно некой тягучей жвачкой, и мне не нравилось его состояние, сложно было его как- то разжевать, хотя он всё таки жевался. И этот сыр был совсем не такой, какой например показывают на видео рецептах, как другие готовят макароны с сыром, у них получается что сыр хорошо тянется и рвётся, а у меня прям какая- то жесткая липкая жвачка получилась.
Я съел макароны с этими 20 граммами сыра и теперь на посуде остались остатки этого сыра и их сложно даже водой и вилкой отодрать и я переживаю насчет того, что если сыр этот расплавленный так остался на посуде, то что будет с моим желудком? Сможет ли мой желудок переварить такой сыр и вдруг не сможет и нужно срочно что- то предпринять? (Кстати до этого, я этот же самый сыр кушал в обычном, холодном, неразогретом виде и он вполне нормально пережевывался и не вызывал у меня никаких сомнений)
Подскажите, нужно ли мне что- то предпринять и принять, ну например энтеросгель чтобы нейтрализовать вредные токсины с такого сыра (или Альмагель?), если подобный сыр при нагревании такие токсины выделяет и вдруг он являлся некачественным, и при разогреве приобрёл какие- то вредные и токсичные свойства (ведь он стал как жвачка такая после разогрева, тянучая такая и неприятная)?
Может быть стоит принять что- то ещё, чтобы этот сыр, который даже от тарелки после еды сложно отскаблить в растопленном состоянии, лучше у меня переварился? (Во время еды я принял Креон 10.000 единииц, а перед едой принял ганатон - это лекарства назначенные моим гастроэнтерологом для лучшего переваривания)
Благодарю!
(У меня поверхностный антральный гастрит - выявлен на ФГДС где- то месяца 2-3 назад, когда делал ФГДС)

Виталий — 2018-04-16 15:56:16
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Виталий

У вас сильно повышена тревожность. Вообще на будущее - сыр не нужно разогревать 5 минут, чтобы его растопить достаточно всего 30 секунд, тогда он будет тягучий, как в видео рецептах. Просто вы его перегрели, как если бы у вас сгорело что- то на плите. В целом, ничего сверхужасного с желудком не станет. Просто если у вас гастрит, любая погрешность в диете может давать дискомфорт в области желудка. Я не вижу смысла принимать энтеросгель, никаких токсинов такой  сыр не выделяет.  
Т. к. вы получаете основное лечение, думаю, у вас даже никаких симптомов не появится. Если вдруг все же будет чувство тяжести или дискомфорта, можно принять алмалегь А (он содержит обезболивающий компонент).

  • 2018-04-16 16:22:40
  • В ответе ошибка?

Виталий

Ничего страшного в том, что вы перегрели сыр нет. Не вижу показаний принимать вам что- либо из препаратов, так как вы уже достаточно приняли (Креон, Ганатон). Если у вас на данный момент дискомфорт в желудке, тяжесть, то вы можете  сделать промывание желудка.  
Также принять Альмагель А (после промывания желудка), данный препарат помимо своего основного действия ещё и обезболит.  
На данный момент вам нужно наблюдение.

  • 2018-04-16 16:52:26
  • В ответе ошибка?
lilylb
Россия, г. Иркутск

Виталий

При длительном термическом воздействии на твердые или полутвердые сорта сыра происходит коагуляция белка и высвобождение жиров, находящихся в связанном между собой состоянии.  
Иными словами, тот продукт, который Вы употребили в итоге - это казеин (упругая резиноподобная субстанция) и сопутствующие вещества в безсвязном состоянии.  
Нельзя сказать, что употребление такого продукта вредно для здоровья, но пользы в нем не много. Дело в том, что полезные вещества в сыре должны отщепляться, от съеденного кусочка, при воздействии на него пищеварительных соков. Под действием амилазы, липазы и желчи происходит переваривание сыра с образованием простых соединений - казеина (белка), углеводов и жиров. При дальнейшем переваривании происходит еще большее расщепление. Учитывая, что часть этого процесса уже произошла в микроволновой печи, то полезность продукта будет низкая.  
При наличии у Вас патологии желудочно- кишечного тракта, каким образом Ваш организм справится с перевариванием такого сыра - трудно предугадать. Вполне возможно, что он справится самостоятельно, не вызывая никаких симптомов, но может произойти и срыв компенсации, тогда Вы почувствуете тяжесть и болезненность в верхней половине живота.  
На данный момент, принимать какие- либо препараты, в особенности Альмагель не нужно. Сыр не токсичен - Энтеросгель приберегите на случай отравления или кишечной инфекции. Альмагель - обволакивает слизистую оболочку желудка и процессы переваривания идут медленнее - можно усугубить состояние.   Если возникнет тяжесть в животе можно использовать препараты ферментов, но Вы уже приняли Креон. Поэтому, рекомендую ограничиться наблюдением, при отсутствии каких- либо симптомов на протяжении 6-8 часов, можно считать, что организм справился с перевариванием через чур расплавленного сыра.  

  • 2018-04-16 17:02:04
  • В ответе ошибка?

Виталий

Ничего страшного в подобном сыре нет и проблем с пищеварением данный продукт вызвать не должен. В дополнительном приеме лекарственных средств вы не нуждаетесь.
Но, вам в обязательном порядке необходимо обратиться к психотерапевту, так как у вас явно выражена повышенная тревожность.
, Данное состояние необходимо корректировать, так как со временем оно может привести к возникновению различных психосоматических нарушений.
После беседы с вами специалист определит необходимый объем помощи. Вполне возможно, что понадобится медикаментозная коррекция вашего состояния.

  • 2018-04-16 21:39:03
  • В ответе ошибка?

У меня аналогичная ситуация с сыром. Сыр дорогой, твердых сортов. Я его не нагревала, а запивала горячим кофе. И во рту образуется ком резиновый, который не разжевать, а глотать этот ком не хотелось. Пришлось выплевывать этот ком, чтобы не засорять желудок. Что за гадость продают место сыра по 600-700р. за кг.? С предыдущим ответом врача я не согласна, поела бы сама сыр с чем-нибудь горячим, тогда бы отвечала.

Наталья Николаевна — 2020-06-08 03:21:40

Это не ответ на данный вопрос, а отписка. Вообще вопрос не к врачам, а к Роспотребнадзору. Что за сыры делают, что они во рту превращаются в жевательную резину несъедобную?

Наталья Николаевна — 2020-06-08 03:26:38

Съел свеклу с кожурой. Я съел свеклу с кожурой. Во рту и глотке песок. Я вызвал рвоту. Каковы последствия? Нужно вызывать скорую?

Антон — 2018-08-27 23:11:08

Антон

Ничего страшного не произошло. Рвоту можно было не вызвать. Если что- то и осталось в желудке - то самостоятельно выведется.
Песок достаточно часто попадает в рот во время сильного ветра, очень распространено поедание песка детьми. Но, в подавляющем большинстве случаев, никаких последствий попадание песка в рот не вызывает и здоровому человеку ничего страшного  не грозит.
Сейчас тщательно прополощите рот водой и почистите зубы для удаления песка и рвотных масс.

  • 2018-08-27 23:58:59
  • В ответе ошибка?

Съела кончик ножа керамического (возможно). Обнаружила сегодня, что кончика керамического ножа нет! возможно попал в еду и мы скушали его вместе с едой!(как быть? какие симптомы ?

Регина — 2018-11-22 18:29:23

Регина

Здравствуйте. Ничего страшного произойти не должно. Чаще всего все же обломки ножей попадают в мусорное ведро вместе с очистками. На всякий случай, более тщательно понаблюдайте за состоянием здоровья семьи в течение 3 дней и при необъяснимом отсутствии аппетита, боли в животе или слабости - обратитесь к хирургу для осмотра.

  • 2020-10-05 10:35:52
  • В ответе ошибка?

Вред от косточек личи, что делать если съел.
Добрый вечер) решила попробовать фрукт - личи - и съела немного косточки в силу незнания о ее ядовитости или токсичности - так написано во всех статьях в интернете, что вот нельзя есть ни в коем случае. у меня вопрос, что же все таки делать, если съел косточку личи или часть косточки?? тк нигде не написано что делать если все же съел?

Ольга — 2019-01-16 19:49:08

Ольга

Нет повода для беспокойства, если вы ели ягоды личи с косточками после плотного обеда или ужина. Конечно же, съедобной считается только мякоть личи, косточка непригодна для употребления в пищу, хотя китайцы обжаривают и высушивают их, перемалывают и употребляют в виде чая, но какие- либо научные доказательства о пользе и вреде такого чая отсутствуют.
Действительно в сырых косточках личи содержатся ядовитые вещества (например, гипоглицин) особенно в незрелых ягодах, поэтому китайцы прозвали ягоды личи "драконьим глазом". Если вы вдруг случайно съели пару косточек личи и почувствовали через пару часов слабость, головокружение, то рекомендуется вызвать скорую медицинскую помощь, т. к. ядовитые вещества могут вызвать резкое падение уровня глюкозы в крови, а пока ожидаете СМП съешьте любой легкоусвояемый углевод, например леденцовую конфету, карамель, либо хлеб и т. д.

  • 2019-01-22 19:04:15
  • В ответе ошибка?

Выпил дезинфицирующие средство. Выпила случайно дезинфицирующие средство Эфедез, разбавленного. Что делать? полстакана

Таня — 2020-04-12 15:58:28

Таня

Первым делом необходимо промыть желудок большим количеством обычной воды, никаких добавок в воде быть не должно, так как они могут вступить во взаимодействие с эфедезом. Промывание необходимо выполнять до появления чистой воды из желудка. Затем свяжитесь со своим доктором или обратитесь на очный прием к врачу - нужен очный осмотр и решение вопроса об наблюдении - дома или в условиях стационара. Обязательно возьмите с собой этикетку дез. средства.
Если самостоятельно промыть желудок не получается - нужно срочно вызвать скорую помощь, чем быстрее промоют желудок - тем лучше для вас.  
Эфедез относится к умеренно опасным веществам, но, чем быстрее промоете желудок - тем меньше вероятность возникновения осложнений.

  • 2020-04-12 16:17:41
  • В ответе ошибка?

Я несразу поняла что выпила, скажите что должно быть что мне стоит паниковать. Желудок промыла, пила много воды и пальцы в рот. Еще выпила энтерезгель и упаковку угля. Чувствую себя нормально, была изжога.

Таня — 2020-04-12 18:21:05

Таня

Тошнота, рвота, боли различной локализации,  чувство нехватки воздуха, шумное дыхание и т. д.
Все же лучше хотя бы в телефонном режиме связаться со своим врачом и обсудить с ним план действий. Можно самостоятельно обратиться на подстанцию скорой помощи или на приемный покой ближайшей больницы. Заочно осмотреть вас не представляется возможным. Обязательно сообщите врачу о приеме Энтеросорбентов и до осмотра врача больше никаких лекарственных средств не принимайте. В состав эфедеза входит перекись водорода, прием Энтеросорбентов не показан при отправлениях перекисью.
Обязательно покажите очному врачу этикетку от дезсредства!

  • 2020-04-12 18:44:34
  • В ответе ошибка?
врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте. Ничего страшного не произойдет. Мышиные фекалии прошли термическую обработку, а значит, все что могло там быть опасного, обеззаражено. Действительную, хотя и небольшую, опасность может представлять лишь не обработанный термически мышиный помет.

  • 2020-10-05 10:40:47
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image