Тамоксифен при раке молочной железы
ДискуссияРак молочной железы
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста разобраться в моей ситуации. Мне 36 лет. В августе 2017 г была проведена радикальная резекция правой молочной железы с маммопластикой широчайшей мышцей спины. ИГХ: ER – 100%, PR – 95%, Ki- 67 10%, Her 2/neu – негативный. Диагноз при выписке: Рак правой молочной железы сT2NxM0 pT2N0M0 StIIA, состояние после хирургического лечения кл. гр. 2. Сопутствующий диагноз: Лимфома Ходжкина StIIБ с поражениемпериферических, внутригрудных л/у, состояние после химио- лучевого лечения в 1998-1999 г, кл. гр. 3, стойкая ремиссия. В октябре 2017 г проведен курс конформной лучевой терапии на послеоперационный рубец и мягкие ткани грудной стенки справа, РОД=2,4Гр до СОД=50 изоГр, подкрыльцовую зону справа, надключичную зону справа РОД=2,4 Гр до СОД=40изоГр. С ноября делаю уколы Золадекс или Бусерелин (что есть в наличии). С декабря менструации нет. Сейчас назначают гормонотерапию. В онкологическом диспансере по месту жительства назначили тамоксифен без анализов, а в онкоинституте, узнав с моих слов, что у меня хроническая венозная недостаточность и хронический геморрой — ингибиторы ароматазы.
УЗИ малого таза за февраль 2018 г: миома матки (субсерозный узел), обеднение фоликулярного аппарата яичников на фоне ЗГТ, кисты шейки матки, эндометрий — 2мм, контуры ровные, четкие, повышенной эхогенности. До уколов толщина эндометрия 2014 г — 11,3 мм; 2015 г — 7,1 мм; 2016 — 6,2 мм; 2017 — 5 мм.
Триплексное сканирование вен нижних конечностей 2016 г: Варикозная болезнь вен на правой нижней конечности; клапанная недостаточность коммуникативных вен, большой подкожной вены на обеих нижних конечностях.
УЗИ щитовидной железы 2018г: узлы, макрофоликулы обеих долей щитовидной железы, тенденция к гипоплазии щитовидной железы. Ранее был поставлен диагноз Гипотериоз, но уже 1,5 года без препаратов гормоны в норме.
УЗИ правого коленного сустава 2017 г: признаки дегенеративно- дистрофических изменений правого коленного сустава (гонартроз 1 степени)
Хронический геморрой почти 20 лет, нередко бывают обострения.
Принимаю курсами детралекс.
После укола в вену через 5 минут кровь может еще подтекать. После операции кололи дицинон. Анализы на свертываемость давно не делала.
Подскажите, пожалуйста:
1. Что будет эффективнее и безопаснее в моем случае: тамоксифен или ингибиторы ароматазы?
2. Если ингибиторы, то какой выбрать: летрозол, анастразол или экземестан?
3. Если применять ингибиторы, то лучше применять постоянно препарат одного производителя или можно разных при условии одинакового действующего вещества? Или можно вообще использовать таблетки с разным действующим веществом в зависимости от наличия?
4. Если начинать принимать ингибиторы, нужно ли сдать анализ на гормоны, чтобы убедиться, что яичники не работают?
5. Есть ли надежда, что после 5 лет уколов и таблеток менструации возобновятся и будет возможна беременность?
6. На УЗИ за апрель 2018 г в подключичной области справа появился фиброзированный узелок до 5 мм по типу лимфаденита и в груди фиброзированная долька до 7 мм. Это может быть связано с проведенной лучевой терапией на эти области?
Заранее огромное спасибо за Ваши ответы!
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
Похудение при приеме Тамоксифена.
Мне 29 лет. Я принимаю гормоны Тамоксифен в связи болезнью. Я прошла курс химиотерапии и уже почти год принимаю гормоны. Но ужасно поправляюсь. В первую очередь в объеме в 3 раза и плюс килограмы неумолимо ростут. Я опробовала разное питание и также диету на 1000 калорий, но результат не радует, на весах только плюс и брюки трещат на мне. Помогите пожалуйста похудеть!(
Ольга — 2018-05-21 17:56:49
Ольга
Рекомендую увеличить в рационе содержание белка до 1,2- 1,4 г на 1 кг нормальной массы тела, причем не менее 55-60% белка должно быть животного происхождения за счет нежирного творога, рыбы, нерыбных морепродуктов, нежирного мяса, яичного белка.
Ограничить потребление простых углеводов, к которым относят сахара и содержащих его продуктов при общем умеренном снижении содержания в рационе углеводов. Желательны блюда из овсяной и гречневой крупы, на утренний прием пищи и на обед, на ужин акцент на белок и овощи.
Потребление жиров не должно превышать 1 г/кг массы тела (70% из них - растительные). Исключить тугоплавкие жиры - говяжий, бараний, а также кулинарные жиры и твердые маргарины.
Существенно уменьшить в рационе поваренную соль (в среднем - 5 г/сут и менее), а также источники щавелевой кислоты, ухудшающих всасывание кальция.
Потребление свободной жидкости. Пейте 1,5 л воды, начиная утро с 1-2 стаканов (200 мл) чистой негазированной воды, остальной объем распределите в течение всего дня, с уменьшением выпиваемой жидкости к вечеру.