Цистит у ребенка

ДискуссияДетский уролог

Можно ли давать бисиптол и как долго Нормально ли это?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Елена

Кто поставил ребенку диагноз и назначил бисептол?

Поставили цистит без осмотра
Добрый вечер. Дочке 3 годика, оставляла у свекрови на целый день, в 21.00 вечера пришла забирать ее, а она плачет, говорит, что сильно живот болит, ноги , не может писать, или писает с болью, всё красное, какать тоже не может, всё болит, постоянно плачет. Вызвала врача- педиатра местного, она не осмотрев ребенка поставила диагноз ЦИСТИТ. Как можно без результатов анализа мочи или крови, толком не осмотрев , ставить диагноз?! Ребенок постоянно держит попу и плачет. Как нам быть, следовать рекомендациям врача, лечить как цистит.

Зарина — 2017-08-10 20:53:40

Зарина

Самый главный симптом цистита - это боль при мочеиспускании, возможно с кровью, боль внизу живота в области мочевого пузыря. Поэтому врач заподозрила цистит на основании клинической картины. Тянуть с лечением нельзя, так как цистит может осложниться заболеванием почек (восходящий путь инфицирования). Общий анализ мочи нужен обязательно как дополнительное доказательство цистита.
Общий анализ крови должен показать воспалительный процесс.
Если вы уже начали терапию, через 10 дней после лечения пересдайте ОАК и ОАМ.
Если же у ребенка поднимется температура тела и состояние ухудшится - срочно вызывайте скорую помощь для госпитализации ребенка в стационар для исключения заболевания почек.

Здравствуйте. ребенку 1,5- плачет при мочеиспускании, боится горшка. чем помочь? пьет нормально а выделяет мало.

Резеда — 2017-08-24 18:36:38
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Резеда

Ребёнка должен срочно осмотреть детский хирург.  так причиной  болевой симптоматики при мочеиспускании может  быть  уретрит, цистит связанный с образованием например полипа, а у мальчиков при баланопостите, то есть воспалении  крайней плоти и необходимо хирургическое вмешательство.

Здравствуйте у ребёнка недержание мочи капает по капельке и рези в конце мочеиспускания обратились к урологу сжали мочу и УЗИ все в порядке сказали обратиться к гинекологу сегодня были она ничего толком не ответила прописала клюквенный морс и Хилок форте) сами даём цистон 5 дней пока эффекта нет

Наргиз — 2017-12-02 17:19:22

Наргиз

Если на фоне лечения нет положительной динамики, либо состояние только ухудшается, то в таком случае нужно повторно обратиться на осмотр к педиатру, обязательно сдать общий анализ мочи для оценки в динамике. Только после результатов анализа мочи доктор сможет сказать нужен антибиотик ребенку или нет и дать дальнейшие рекомендации по поводу лечения

Ребёнку 6 лет, мальчик. Начал очень часто бегать в туалет, была небольшая боль внизу живота. Потом появилась температура, насморк, красное горло, кашель. Ходили к врачу сказал цистит назначил антибиотик амоксиклав. Анализы сдадим только в понедельник. Второй день даю антибиотик симптомы частного мочеиспускания сохраняются, температура тоже. Почему так происходит, может отменить антибиотик.

Лиана — 2019-01-26 14:26:07
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Лиана

Антибиотик который вам назначен необходимо продолжать принимать решение об отмене антибиотика примет ваш лечащий врач, температурная реакция удерживается за счёт вирусной инфекции, воспаления мочевого пузыря. Говорить об эффективности назначенного препарата рано. Если у ребёнка сохраняется вирусная инфекция то необходимо проводить так же противовирусную терапию которую вам назначил участковый педиатр. Вирусная инфекция усиливает клинику цистита и затягивает течение цистита.

Здравствуйте! Девочка 4 года вчера(06.05) начала часто бегать на горшок и жаловаться на боль при мочеиспускании, температуры нет, так веселая, периодами капризничает. Анализ ОАМ будет готов только завтра во второй половине дня, в связи с праздниками нет возможности попасть к врачу, чтоб не упустить время что давать ребенку? Вызывали скорую они провели осмотр сказали что вероятнее всего цистит, сказали сдать анализ мочи и все.

Ника — 2023-05-07 09:08:31
elenalapteva
Россия, г. Новосибирск

Ника

Напишите, пожалуйста, вес ребенка. Есть ли аллергические реакции, были ли раньше подобные симптомы или инфекция мочевыводящих путей?

Вес ребенка 17 кг, аллергические реакция на лекарства с пенецелином, такого раньше не было

Ника — 2023-05-07 10:04:56
elenalapteva
Россия, г. Новосибирск

Ника

Вы описываете клинику цистита.
В лечении применяется фурадонин 5 мг/кг/сут в 3 приема внутрь. Это по 25 мг/3р/день. Если 1 таб-50 мг, то 1/2 таб. на прием. Если 1 таб-100 мг - то 1/4 таб. на прием.
Канефрон Н по 15 капель/3р/день, внутрь.
Нужно пить много чистой воды.
Сдать общий анализ крови, СРБ, общий анализ мочи, бак. посев мочи на микрофлору, УЗИ органов брюшной полости, почек и мочевого пузыря, очный осмотр педиатра, осмотр гинеколога (исключить вульвовагинит, синехии).
Коррекция терапии после дообследования.

Ребенку 1,5 года, температура 2 день 38, ходит в туалет и плачет, сдали анализы повышены лейкоциты, результат прилагаю в фото, определить есть ли камни в почках, или цистит…

Ольга — 2023-05-15 18:29:46

Ольга

По общему анализу мочи есть превышение числа лейкоцитов, повышена плотность и выявлены кетоны. Данные изменения с учётом описываемых жалоб могут свидетельствовать о наличии у ребёнка острого цистита. Но для подтверждения диагноза и исключения острого пиелонефрита необходимо провести УЗИ органов мочевой системы и сдать общий анализ крови, определить в крови СРБ, креатинин, мочевину, глюкозу, электролиты. Высокая плотность мочи и кетоны могут быть следствием недостаточного поступления жидкости и лихорадки. Рекомендую Вам завтра сдать мочу на посев. Возможно применить Канефрон. Но в случае продолжающейся лихорадки и по результатам дообследования необходимо решить вопрос о назначении антибиотикотерапии. При выраженном болевом синдроме возможно применить Папаверин в разовой дозировке 2,5 мг (1/16 таблетки). Обильно поите водой.  Пища не должна быть раздражающей. Необходимы молочно-растительные продукты, фрукты, овощи с учетом аллергии. Очень хорошо, чтобы в рационе были йогурты с лактобактериями. Ребёнок должен обязательно мочиться каждые 2-3 часа. При снижении объёма выделяемой мочи обратитесь в приёмное отделение детской больницы.