Диета при илеостоме

ДискуссияКишечная стома

Здравствуйте, у моей тети рак. Меня интересует диета, которая не кормит рак и при этрм подходящая для больных с выведееной илеостомой. Существуют ли готовые меню? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач meshcheryakova
Врач

Здравствуйте, Анна

Индивидуальная программа питания на, составляется с учетом наличия острых и хронических заболеваний, а также аллергических реакций (обязательно укажите продукты, на которые они возникают). Также следует указать:
Сколько времени прошло после наложения илеостомы? Какой объем стула? Характер выделяемого? Как часто бывает стул?
Вы получите готовое подробное меню на неделю, где прописаны (6 приемов пищи, т. к. при данном заболевании требуется частое питание, небольшими порциями) завтрак, перекусы, обед, ужины, а также список разрешенных и исключаемых продуктов.
Цена 2500 рублей.

Операция сделана 2 месяца назад, стул соответствует илеостомным пациентам. У меня есть ее анализы на настоящий момент, сопуствующих заболеваний нет, как и аллергий. Могли вы прислать пример одного дня, поймите меня равильно - в данной ситуации мне нужно только квалифированная помощь. Где можно посмотреть ваше резюме?

Анна — 2017-05-13 15:54:40

Анна

Вопрос о характере и частоте стула был задан, чтобы знать какие продукты следует добавлять в рацион, а какие следует исключить, т. к. некоторые продукты способны влиять на перистальтику и тем самым загущают или разжижают стул.
Питание илеостомных больных должно быть частое (через 2-2, 5 часа и 5-8 раз в сутки) и небольшими порциями 150-200 г, чем больше съедаете, тем быстрее опорожняется кишечник. Рацион необходимо составлять ориентируясь на характер стула. Если слишком жидкий, то включайте продукты замедляющие перистальтику кишечника: кисель, рис, протертые каши и супы, сухари, творог, чаи, кофе и т. д. Если стул слишком густой, то следует включать блюда усиливающие перистальтику: сахар, мед, масла, молоко, отруби, сладкие фрукты и сухофрукты, холодные блюда и т. д. Рекомендуется завести дневник, чтобы записывать реакции на те или иные продукты, которые вызывали газообразование, запоры или поносы.
Примерный рацион такой, размер порции должен быть небольшой 150-200 г:
8: 00: Овсяная каша безмолочная, с добавлением свежих фруктов или сухофруктов.
10: 00: Чай несладкий, бутерброд с сыром (белый пшеничный хлеб и не острый сыр).
12: 00: винегрет овощной.
14: 00: овощной суп (протертый). Допускаются супы на мясном некрепком бульонах.
16: 00:  гречка с паровой куриной котлетой
18: 00: творог с запеченным яблоком.
20: 00:  паровой омлет.
Не забывать пить воду, чтобы не допустить обезвоживания. Потребность в жидкости индивидуальная, зависит от типа стомы, на сколько близко она располагается к желудку.

Нам сказал анколог что нельзя есть все то, что содержит глюкозу, а кроме того что распадается на глюкозу при расщеплении в желудке - сюда относится все крахмалосодержащие продукты. Крайне редко можно птицу, яйцо, черный чай, кофе и т. д. - все нельзя. Я обратилась к диетологу так как рактически все нельзя.

Анна — 2017-05-15 12:58:24

Анна

Операция была сделана из- за онкологии кишечника?
Все углеводсодержащие продукты (крупы, макароны, хлеб, овощи, фрукты и т. д.) расщепляются до глюкозы Да, пациентам с илеостомой желательно исключить сахаросодержащие продукты, так как они усиливаю перистальтику и тем самым увеличивают стул и его частоту. Но без углеводов нельзя, такому пациенту просто необходимо сбалансированное питание.
Действительно первые 1-1, 5 месяца после наложения илеостомы, в рационе пациента не должно быть мяса или птицы (особенно с кожей, с добавлением специй), запрещены морепродукты (рыбу можно, особенно котлеты на пару), орехи и арахисовое масло, свежие фрукты (кроме бананов), соки с мякотью, сухофрукты (изюм, чернослив и т. д.), консервированные фрукты, замороженные  или свежие ягоды, сырые овощи (делайте салаты из отварных или тушите, жаренные запрещены), кукуруза, грибы, помидоры, в том числе тушеные, картофель в мундире, квашеная капуста, фасоль, бобовые и горох (чтобы избежать метеоризм).
В питании не должно быть варенья/джемов, желе с семенами и особенное газированных напитков!
Повторюсь, что эти продукты должны быть строго исключены первые 4-6 недель после операции, но по истечению данного срока, рекомендуется постепенно вводить эти продукты в рацион. НО! По одному и понемногу, записывая реакцию на этот продукт в дневник питания. Если какой- то продукт вызвал дискомфорт, вздутие, понос или запор, то исключите на время этот продукт и попробуйте его через пару недель. Бывает так, что приходится навсегда исключать это "провокатор" дискомфорта из рациона, все очень индивидуально.

Дело не в кишечнике, а в том что рак питается глюкозой и врачь сказал что если вы хотите замедлить рост вы не должны "кормит" раковые клетки. Именно в этом заключен вопрос - питание которое не кормит рак, и пусть оно будет несбалансированным. В данном случае ставится иная цель

Анна — 2017-05-15 16:54:08

Анна

Если вас интересует вопрос о питании раковых клеток, то в таком случае, для составления рациона, выбирайте продукты с средним и низким гликемическим индексом. Действительно, научно доказано, что употребляя продукты с высоким гликемическим индексом стимулируется рост раковых клеток.
Когда мы едим продукты с высоким гликемическим индексом, то в крови быстро поднимается уровень глюкозы (возникает гипергликемия), в результате чего немедленно освобождается большая доза инсулина, чтобы позволить глюкозе проникнуть в клетки. Выделение инсулина сопровождается освобождением большого количества другой молекулы, называемой ИФР (инсулиноподобныйфакторроста-I), особенность которой заключается в стимулировании роста клеток. Если быть краткой, сахар питает и заставляет ткани быстро расти, а инсулин и ИФР производят также похожее воздействие, стимулируя воспалительные факторы, и они также, действуют как удобрение для онкологических клеток.
Поэтому чтобы не допустить пикового значения в крови глюкозы, инсулина и ИФР, выбирайте продукты с средним и низким гликемическим индексом, такие как: макароны из твердых сортов пшеницы, овсяные хлопья, гречка, хлеб из цельнозерновой муки, огурцы, капуста цветная и белокочанная и прочие, более подробно со списком вы можете ознакомиться в таблицах про гликемический индекс.

Кашу какие фрукты можно добавлять?

Жанна — 2020-05-09 19:40:21

Как набрать вес после операций, если есть стома?.
У меня болезнь Крона уже 14 лет. При очередном стационарном лечении получился сепсис через катетер. Резко стало плохо, перитонит, сделали операцию, вывели стому. В общем, диагноз: Сепсис. Хвороба Крона товстої кишки, хрон. рецедивуючий перебіг, середній ст. активності, CDAI 300 балів. Мезентеріальний тромбоз. Флегмона правого передпліччя. Була операція 11.05: розкриття, санація, дренування флегмони правого передпл.Друга 13.05: лапаротомія, ревізія чер. пор., резекція 1/2 colon, ілео- колостома по Мікулічу. Іще був абсцес правої ягодиці ( де робили уколи ). 11.06 операція: розкриття, санація, дренування абсцесу. Недавно закончила принимать преднизолон, принимаю пентасу постоянно 2 гр. Иногда судороги в ногах. До болезни весила 56 кг, сейчас 47. Диета 4, но кушать хочется. Когда заживет зад, будут делать реконструкцию, но там ранаочень глубокая. Как мне расширить диету, чтобы хоть немного набрать вес? Или результат будет после заведения стомы? Внешний вид как при анорексии, состояние- головокружение, слабость. Гемоглобин 116, давление 105 на 75, рабочее. Вот так. С уважением Наталия.

Наталья — 2018-08-21 14:09:35

Наталья

Обязательным условием вашей диеты - это увеличение белка до 1,5- 2 г на 1 кг вашего веса, а также ограничение в рационе клетчатки (путем исключения свежих овощей, фруктов, орехов, коричневого риса, семечек, кунжута, мака, бобовых, грибов). При переносимости допустимы соки без мякоти, консервированные овощи и фрукты без семян и кожуры, спелые бананы.
При склонности к поносам обязательно возмещать потерянную влагу, при заболевании Крона рекомендуется отдавать предпочтение чистой негазированной воде и некрепкому чаю.
При склонности к запорам рекомендуется частый прием пищи малыми порциями, которую необходимо тщательно пережевывать. Пища должна быть мягкой, полужидкой, пюрированной. Необходимо остерегаться пищи с высоким содержанием клетчатки (кожица овощей и фруктов, кукуруза, бобовые, спаржа, цитрусовые и т. д.) и БАДов с отрубями и другими источниками грубых пищевых волокон.
Рекомендую дополнить рацион питания энтеральными смесями, такими как "Нутризон", "Нутрикомп", "Нутридринк".

Рекомендую дополнить рацион питания энтеральными смесями, такими как "Нутризон", "Нутрикомп", "Нутридринк". И сраться каждый 5 мин

Павел — 2020-04-03 19:06:10

Илеостома. выведена илеостома, прошел месяц с операции. вопрос касается питания, можно ли ввести в рацион плавленный сыр, лаваш, творог, цветная капуста, брокколи?

Людмила — 2022-05-06 16:46:49

Людмила

Вы можете начать расширять свой рацион. Продукты вводите по одному, следите за своими ощущениями, если начнёт беспокоить газообразование, вздутие, жидкий стул, продукт необходимо отменить на несколько недель и затем начать вводить его снова.
В целом, Вы перечислили продукты, которые не должны вызвать проблем. Хорошо пережевывайте пищу. Овощи должны быть термически обработаны. Свежие овощи и фрукты с кожурой пока ограничьте. Следите за объёмом выпитой жидкости (не менее 2 литров в день).

Людмила

Рекомендую соблюдать диету и режим питания: прием пищи должен быть частым и  дробным( небольшими порциями 4-5 раз в сутки). Блюда в отварном или приготовлены на пару,   а так же в протертом или кашицеобразном виде.
В рацион постепенно вводить новые продукты и наблюдать за реакцией кишечника.
 Диета должна быть сбалансированной, витаминизированной и содержать достаточно белка.  В вашем рационе обязательно должны быть: молочные продукты : сливочное масло, творог, кефир.  Яйца куриные.  Бобовые : блюда из гороха, фасоли, чечевицыМясо: курица, свинина, телятина, индейка.
Рыба не жирных сортов.