Энтерококк фекалис во влагалище

ДискуссияБактериальные инфекции в гинекологии

Это проблема только моего организма? Ее нужно лечить или не нужно лечить?

В анализе из мазка влагалища: Enterococcus faecalis

10^4 КУО/мл Нормально ли это?

Ответы врачей

врач meshcheryakova
Врач

Enterococcus faecalis или фекальный энтерококк - это условно- патогенный микроорганизм, который содержится в тонком кишечнике здорового человека и выделяется с каловыми массами. При определенных условиях способен вызывать патологические процессы мочеполовой системы у женщин после снижения местного иммунитета.
Почему это происходит? Неправильное питание, не соблюдение правил личной гигиены, стресс, наличие каких- либо гормональных нарушений (например,  период менопаузы, т. к. низкий уровень эстрогена + маленькое количестве/отсутствие лактобактерий), могло поспособствовать активному размножению энтерококка, тем самым, вытесняя нормальную микрофлору.
Половым путем передаваться может,  как все условно- патогенные возбудители, но в незначительных количествах.
Если симптомов заболевания нет, лечения не требуется. Если есть,  врач должен назначить антибиотики внутрь и местно антисептический или антимикробный препарат, а также иммуномодуляторы и улучшить микрофлору влагалища.

Бак посев энтерококк фекалис.
подскажите пожалуйста. Долго лечу инфекцию энтерококк фекалис. После лечения секстафагом и вагинальными ванночками с тампонами болтушкой с гентамицином еще больше увеличилось кол- во. Ампициллин тоже не помог, принимала по назначению врача по 2 таб 3 р в день 10 дней. Планируем беременность поэтому хотелось бы избавится от инфекции. Вот результат последних анализов. А также интересует могут ли быть в норме лейкоциты при массивном росте энтерококка фекального. В предыдущих анализах и лейкоциты были очень высокие, а счас нет. Мазок по граму: Слизь + в цервиксе Эпителий плоский цервикс ++, уретра ++, вагина ++ Лейкоциты: цервикс 0-1, уретра единичные, вагина 0-1 Гр. полож палочки: цервикс ++, уретра ++, вагина +++ Гр. отриц. Палочки: цервикс ++, уретра ++, вагина +++ Гр. полож. Кокки: цервикс ++, уретра нет, вагина единичные Candida нет Внутриклеточные и внеклеточные Гр. (-) диплококки, Гр. (+) диплококки, Трихомонады не обнаружены. Бак посев: обнаружены Ent. Faecalis массив. кол, и появился St.epidermidis скуд. рост Заранее спасибо за ответ

Ирина — 2016-11-09 17:06:36

Ирина

Нужно сдать еще посев на чувствительность к антибиотикам. по результатам можно будет определить к каким именно препаратам чувствителен энтерококк. так как предыдущее лечение не помогло- значит, что возбудитель был резистентен ( нечувствителен) к этим препаратам и все старания были зря.

Чувствительность к антибиотикам я постоянно сдаю. Первый раз показывало чувствительность к ампицилину, пропила по 500 мг 4 раза в день 10 дней и не помогло. Второй раз чувствителен был и к гентамицину, были назначены сложные тампоны содержащие гентамицин+ секстафаг внутрь и тампоны с секстафагом. Опять не помогло. Сейчас антибиотиграмму показывает что к гентамицину не чувствителен. А чувствителен только к ампициллину, амоксициллин, ванкомицин, имипенем.

Ирина — 2016-11-09 19:00:15

Ирина

Значит этот энтерококк очень хитрый и быстро приспосабливается, изменяется, мутирует и получаются нечувствительные штаммы бактерий. нужно его обхитрить, для этого назначить комбинацию сразу двух антибиотиков, на которых есть реакция. при такой нагрузке бактерии уже  не успеют выработать резистентность. например амоксициллин с имипенемом и перестраховатся для кишечника пробиотиками (бифиформ), а после лечения опять контрольный анализ и во влагалище свечи с полезными бактериями для восстановления  нормальной микрофлоры.