Фигура

Консультация

Добрый день, раньше весил 80 кг. Похудел на 16 кг. Как определить, отношусь ли я к числу худых людей, или к мало упитанным людям?

Ответы врачей

врач meshcheryakova
Врач

Здравствуйте, Николай

Во- первых, необходимо рассчитать ваш индекс массы тела:
ИМТ = вес/(рост в метрах в квадрате)
При недостаточной массе тела ИМТ ниже 18,5, а норма от 18,5 до 25,0.
Во- вторых, следует оценить тип телосложения. Различают три типа телосложения: астеник, нормостеник и гиперстеник.
Астеники (эктоморф) на вид хрупкие и утонченные, высокие и худые, с узкими плечами и грудной клеткой, у них длинные тонкие ноги и руки, тонкие кости, угловатые контуры тела.  Они с трудом набирают вес, имеют низкое содержание жира. Мышцы слабовыраженные, не рельефные, контуры тела угловатые.
У нормостеников (мезоморф) хорошо развита мускулатура. Они имеют средний рост, крепкий скелет, гармоничную длину конечностей и в меру широкую грудную клетку. Люди с нормостеническим типом телосложения составляют большинство.
Гиперстеники (эндоморф) имеют низкий рост и плотное телосложение. У них в основном короткие конечности и шея, широкие грудная клетка и бедра, крепкий скелет.
Как же просто определить тип телосложения?
Считается, что толщина костей является одним из ключевых характеристик типа телосложения. Обхват запястья сохраняется неизменным вне зависимости от количества жировой или мышечной массы в организме.
У мужчин эктоморфов обхват запястья (измерения проводятся по косточке) составляет менее 17 см, у мезоморфов — 17-20 см, у эндоморфов — более 20 см.

А я вам присылал мою фотографию. Вы можете пожалуйста дать оценку моей фигуре?

Николай — 2017-11-11 17:23:51

Николай

 тяжело судить о типе телосложения, когда на вас одежда. Мне кажется вы относитесь к нормастеническому типу телосложения, с недостаточно развитой мышечной массой. Почему вы похудели? С чем это связано? Вы худели специально, используя диеты?