Головная боль при гайморите

ДискуссияОстрый синусит

При сильных болях при гайморите приняла за сутки 4 таблетки кеторола. Сейчас снова началась ужасная боль в голове и зубах, что можно принять из обезболивающего?

Ответы врачей

Гайморит, головная боль. Доброго времени суток)3недели назад переболела орз, после заболел зуб- вылечила, пропила сначала амизон, после антибиотик 3дня, капли в нос, имупрет. осталась сильная головная боль в пазухах, выделения из носа редко без запаха, без гноя. снимок не делали. подскажите пж нужно ли снова обращаться к врачу

Лариса — 2017-03-12 22:19:25
mmascha
Россия, г. Волгоград

Лариса

Да, обратиться к врачу нужно обязательно и как можно раньше. Так как присутствуют головные боли, боли в области пазух черепа, выделения из полости носа велика вероятность развития синусита ( гайморита, фронтита, этмоидита).
Обязательно нужен осмотр ЛОРа, при выявлении показаний нужно будет выполнить рентгенорафию пазух черепа. Также рекомендую сдать ОАК, анализ отделяемого полости носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. На основании полученных результатов анаоизов доктор сможет назначить адекватную терапию.
Самолечение недопустимо. Это может привести к развитию грозных осложнений, в том числе менингита, менингоэнцефалита, тромозу венечного синуса.

После орви появился гайморит. Но уже неделя, как заложенности нет. Может ли быть гайморит без носморка?.
Почти 3 недели назад заболела орви. оно плавно перешло в гайморит. Неделю пила антибиотики, 4 дня брызгала ринофлоимуцил и паралелльно 10 дней подряд дезринит, плюс пила синупрет. Уже больше недели заложенности нет, но последние 5 дней болит голова, жар, и болезненность при нажатии на области вокруг носа и щеки. Может ли быть причина в не прошедшем гайморите? Может ли быть гайморит без насморка?

Оксана — 2017-03-22 15:06:11

Оксана

Болезненность указанной зоны, повышенная температура и головные боли указывают на воспалительный процесс в придаточных пазухах носа.
Насморка может не быть, вся инфекция слизь может скапливатся в пазухе, при этом за счет отека ее выход затруднен. Со временем слизь преобразуется в гной и появляются подобные симптомы.
Рекомендую Вам сделать рентген в носоподбородочной проэкции и посетить ЛОР врача. Может потребоваться пункция гайморовой пазухи, чтобы промыть ее раствором антисептика и создать условия для оттока содержимого.
С визитом к врачу не затягивайте, т. к. гайморит может давать осложнения(менингит, абсцесс мозга и т. д).
Будьте здоровы!

Гайморит. Добрый день. Сегодня утро появились первыепризнаки гайморита, а именно - Головные боли при нагибании. К вечеру добавились боли в районе правого глаза. К сожалению, к врачу сейчас не могу попасть. Можете посоветовать лекарственные средства.

Вячеслав — 2017-06-21 18:38:27

Вячеслав

Если боли локализуются в лобной части, то это признак фронтита. Если же в области носа, под глазом, то имеет место гайморит. В любом случае обе пазухи имеют соустье с носовой полостью.
Для начала необходимо все же подтвердить диагноз. Для этого потребуется рентгенография придаточных пазух носа, осмотр ЛОР врачом.
Лечение синусита должно быть комплексным. Терапия включает антибиотики, сосудосуживающие препараты, НПВС, антигистаминные, деконгистанты, промывание растворами антисептиков("кукушка"). Возможно потребуется пункция пазухи.
Поэтому без очной консультации врача не обойтись. После осмотра врач сможет адекватно оценить ситуацию и назначить необходимое лечение.
Будьте здоровы!

Гайморит?.
пару дней назад заболел гриппом. Неприятные ощущения в носоглотке, заложенность носа. Потом появилась мокрота. Я принимал и принимаю в настоящее время ампициллин и бромгексин(желтые таблетки). Все бы ничего, но суть моей проблемы в болях при наклоне в висках. Почитав в интернете симптомы я решил что это гайморит. В данный момент мокрота не выводится, нос не заложен. Прогревал солью переносицу, но улучшений не заметил. Подскажите другие средства, а если это гайморит то эффективные антибиотики

Пациент — 2017-07-01 02:39:30

Пациент

При гайморите обычно боль возникает в проэкции гайморовых пазух(по бокам от крыльев носа), а не в висках.
Вам нужно посетить ЛОР врача для очного осмотра, пальпации области пазух. Может потребоваться рентген снимок. По описанной симптоматике данных за острый гайморит я не вижу. Возможно у Вас имеется хронический процесс.
Также Вам необходимо измерить АД.
Если лор патологии обнаружено не будет, Вас направят к другим специалистам(терапевт, невропатолог).
Будьте здоровы!

Симптом гайморита ли ?.
Знаю что у меня хронический гайморит, уже 2 года.
И стал замечать что у меня часто болит голова именно в области лба отут
http://prntscr.com/gl6cy2
я слышал что при поворотах головы в случае гайморита может болеть голова.
Но у меня частые боли в области лба даже без поворотов головы.
Сам нос не болит и никакая боль от самого носа ясное дело не распространяется. Но все же боли в области лба есть- без поворотов.

Может ли боли лба быть симптомом гайморита(ведь они не возникают от поворота головы )?

Олег — 2017-09-14 20:52:59

Олег

Боли в области лба действительно могут возникать при наличии воспалительного процесса в лобной пазухе.
Боль не обязательно будет возникать при поворотах головы. Она может присутствовать и в спокойном положении, с прямо поставленной головой. Боль может быть различной интенсивности, ноющей, дергающей и т. д.
Учитывая что у Вас в анамнезе имеется хронический фронтит, на данный момент вам нужно сделать КТ придаточных пазух носа, посетить лор врача.
Чем раньше будет начато лечение, тем быстрее наступит эффект и пройдут боли.
Будьте здоровы!

Спасибо за скорый ответ а хронический фронтит и хронический гайморит это одно и тоже?

Олег — 2017-09-14 21:29:21

Олег

В организме имеются 2 гайморовые пазухи (распологаются по обе стороны от носа), лобная пазуха (расположена между бровями и надбровными дугами), решетчатый лабирит, клиновидная пазуха. При воспалении любой пазухи говорят о синусите. Если же необходимо указать точную пазуху, в которой развился воспалительный процесс, то это указывают.
Гайморит - воспаление гайморовых пазух (или одной из них. тогда указывают сторону поражения)
Фронтит - воспаление лобной пазухи
Этмоидит - воспаление решетчатого лабиринта
Сфеноидит - воспаление клиновидной пазухи

Гайморит.
Добрый день, 18 дней назад ходила не рентген, поставили диагноз "Гайморит". Назначили антибиотик "Спектрацеф" курс 7дней. Все это время я промывала нос в домашних условиях. Прошла курс "изофры " в нос 5дней. Через пару дней после антибиотика, у меня снова начались лобные боли, и поднялась температура 37-37.3, и держится по сей день. Я снова сделал рентген, который прикрепила на фото. Сегодня начались боли в области щеки под глазом с правой стороны, и закладывает нос. Они вытекают зеленого цвета, и стекают по горлу. Стоит ли делать прокол, или лучше начать новое лечение другим антибиотиком, потому что мне кажется, что от того антибиотика толку не было.

Алия — 2017-11-12 14:27:39

Алия

В предоставленном описании рентгена придаточных пазух носа имеются данные за гайморит. В его пульзу указывают и боли, которые у Вас возникли (под правым глазом), зеленого цвета отделяемое из носа.
Возможно антибиотик действительно "не сработал", возможно к нему имеется устойчивость. Также может быть недостаточной длительность лечения.
В любом случае сейчас Вам необходим прием антибиотика (другого). Вам нужно посетить ЛОР врача для осмотра и назначения схемы лечения.
Будьте здоровы!

Как мне узнать устойчивость к антибиотику, если мазок износа делается 7 дней. Хочу начать лечение в ближайшее время, т. к боль не выносима.

Алия — 2017-11-12 15:22:49

Алия

Да, бакпосев с антибиотикограммой делается в среднем 7-10 дней. Поэтому чаще всего назначается эмпирическая антибактериальная терапия (как Вам назначили первый раз). Но иногда выясняется что выбранный антибиотик "не работает", поэтому имеет смысл сделать антибиотикограмму. Если боли невыносимые, то можете обратиться к лор врачу, чтобы врач назначил другой антибиотик из другой группы (но опять же, без бакпосева говорить что он сработает на 100% невозможно).
Для устранения болевого синдрома необходимо подключить прием НПВС (нимесил, ибупрофен).

Гайморит?.
Простыл, появился насморк особенно сильно закладывает правую ноздрю, использовал нафтизин и ксилен. Насморк не прошел, появилась головная боль, по ощущениям идет от носа и расходится по всей голове. При наклоне боль усиливается. Если слегка надавить на областьпод глазом и над ним появляется боль, с лева такого нет. Что со мной и что нужно делать?
Спасибо

Сергей — 2017-12-06 17:20:34
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Сергей

Клиническая картина по описанию и вправду похожа на правосторонний гайморит. Вам необходимо обратиться на консультацию к ЛОРу сделать снимок придаточных пазух носа, чтобы подтвердить или опровергнуть этот диагноз.
В случае, если это гайморит гнойный, нужны антибиотики, а также синупрет, который позволит слизи выйти. Если ситуация под влиянием консервативного лечения не будет лучше, будет нужна пункция.
Для облегчения боли можно применять НПВС курсом.

Гайморит. Был гайморит, кололи цетриаксон. После всё в норме. Через 2 недели надуло ветром голову на морозе. Заложило левое ухо и болит левая надбровная пазуха. Ноздря дышит, соплей нет. Что это? И что принять?

Евгений — 2018-01-21 21:51:13
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Евгений

Вам нужно обратиться на очный прием к ЛОР врачу. Вероятнее всего, у вас отит. Кроме того, боль в области пазухи может быть свидетельством синусита или невралгии тройничного нерва. Это врач сможет выяснить после пальпации и рентгена придаточных пазух носа. Не занимайтесь самолечением, т. к. эти заболевания чреваты серьезными осложнениями.

Гайморит ли это?. у меня такая проблема. Насморк, и болит часть лба около переносицы. Когда наклоняюсь- болит сильнее. Когда сморкаюсь, то закладывает уши, то одно то другое. И пока ухо заложено то в глазах темнеет и кружится голова. Когда ухо откладывает, сразу перестает кружиться голова.

Павел — 2018-02-18 21:57:37

Павел

По симптомом все говорит о гайморите. Вам нужно сдать анализ крови общий и биохимический, так же рентген пазух носа. И к отоларингологу для диагностики и назначения лечения. Самолечением не занимайтесь, это может привести к серьёзным осложнениям. Обязательно все под наблюдением врача.

Гайморит. У меня гайморит, и болит сильно голова. Хотела сделать МРТ, какое лучше МРТ головного мозга или сосудов???

Олеся — 2018-03-01 11:48:54

Это Гайморит?!.
Доброе утро! С 25 по 27 февраля была высокая t, 28 февраля t не было, но появился насморк (заложенность носа). 1 марта снова поднялась t до 38,3, нос был заложен, стало закладывать уши, сильная головная боль, странно конечно, но болят глаза и кажется, что уже над бровями.. На сегодняшний день t нет, все симптомы остались, заложенность только в левой ноздре. Третий день принимаю Сумамед 1 раз в сутки по 500 мг., но изменений к сожалению нет. Обезболивающие не помогают.

Елена — 2018-03-03 08:26:33
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Елена

Достоверно утверждать, есть у вас гайморит или нельзя, невозможно без осмотра. Да, такое вполне вероятно, но головная боль может быть на фоне заложенности носа и ОРВИ.
Я рекомендую не оставлять симптомы без внимания, обратиться к ЛОР врачу и сделать снимок придаточных пазух носа для уточнения диагноза. К слову сказать, при гайморите группа макролидов фактически неэффективна, нужны препараты пенициллинового или цефалоспоринового ряда. Если же гайморита нет, антибиотик вам вообще не показан, если нет клинических и лабораторных данных за бактериальную инфекцию.

врач maykopdom
Врач

В вашем случае имеется головная боль. Вы хотите пройти обследование в виде МРТ головного мозга. Какова цель данного обследования? Головная боль также бывает и при обострении гайморита, пролечите гайморит. Если головная боль также будет беспокоит, то можно провести данное обследование, кроме этого необходимо сделать МРТ шейного отдела позвоночника. Обязательно запишитесь на консультацию к неврологу. Что касается МРТ мозга или сосудов, то есть МРТ головного мозга и шеи с  визуализацией сосудов.

Гайморит. У меня гайморит. Сильно болит лобная часть. Не могу наклоняться. Болит левая часть. Что делать? Можно греть, чем?

Елена — 2018-04-26 06:31:34

Елена

Ни в коем случае нельзя греть место, где имеется долгосрочный воспалительный процесс, так как это чревато распространением гнойного содержимого в близлежащие ткани и распространения гнойного процесса в головной мозг.
Вам нужно в срочном порядке обратиться к ЛОР- врачу и провести осмотр всех пазух, Если врач посчитает нужным - нужно будет сделать МРТ головы с осмотром всех пазух в том числе и сфеноидальной (основная пазуха).
Далее тактика лечения будет зависеть от распространенности воспалительного процесса, но лечение хирургическое - любое гнойное содержимое нужно дренировать и удалять.

Воспаление пазух.
переболел началось давление в носовых пазухах, головные боли, сделал снимок, сказали кривая перегородка,этмоидит и воспаление пазух, гноя нет, пазухи чистые, назначили антибиотик цефтреаксон 7 уколов, проколол 7 дней, прошел кашель почти, но давление в носу и боль головная так и остались, давит настолько, что порой кажется голова взорвется, прям в переносице, и дискомфорт над щеками, в целом нос не закладывает уже, дышу нормально. Но что делать с этой болью ?

Владимир — 2018-05-10 14:57:17
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Владимир

Сохранение болей после перенесенного острого гайморита, этмойдита свидетельствуют о переходе острого процесса в хронический, но необходима так- же консультация невропатолога с целью исключения невралгии тройничного нерва, который могли спровоцировать воспаления пазух, так- же нужно исключить мигрень. Необходима повторная консультация ЛОР- врача и контрольное обследование. Сейчас могу посоветовать принимать пенталгин по 1 таблетке - 3 раза в день, избегать переохлаждение и контролировать артериальное давление.

врач annkolyuchka
Врач

Кеторол обладает самым сильный обезболивающим, но самым слабым противовоспалительным эффектом, поэтому при гайморите, где основа боли - воспалительный процесс, выбор нужно делать в пользу других препаратов - ибупрофена, нимесулида, т. к. кеторол очень токсичен для желудка. Сейчас нужно принять что- то из селективных НПВС (нимесулид, мелоксикам, окситен) и для профилактики омез, чтобы избежать поражение желудка.

Вчера вечером начало опухать лицо, сегодня утром опухоль увеличилась. Может быть, скопился гной и необходимо прокалывание ?

ЛАРИСА — 2018-05-16 05:33:43
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

ЛАРИСА

Да, наиболее вероятно, что у вас гнойный запущенный синусит. Ни в коем случае не нужно заниматься самолечением! Нужно как можно быстрее обратиться к ЛОР врачу, сделать снимок, если вы его еще не делали. Возможно, поможет массивная антибиотикотерапия + противоспалительные. Если в течение трех дней не будет улучшения, делают пункцию. В любом случае, это состояние чревато серьезными осложнениями, ведь синусы сообщаются с головным мозгом!

Боль в области левой брови. Беспокоит боль в области левой брови, отдающая в висок. Две недели назад начала пить синупрет, пропила 10 дней. Сейчас пользуюсь спреем для носа с морской водой

Романова Анна — 2023-01-02 15:02:20
DocLor
Россия, г. Самара

Романова Анна

Боль в области лба, отдающая в висок, может быть признаком синусита (фронтита в данном случае), воспалением первой ветви тройничного нерва, мигрени и тд.
Для дифференциальной диагностики в первую очередь выполните компьютерную томографию придаточных пазух носа. Таким образом Вы исключите процесс в лобной пазухе. Если по КТ всё будет "чисто", то необходим очный осмотр невролога.
Если же будет выявлен фронтит, то лечение зависит от его формы. При гнойном назначают антибиотикотерапию. При необходимости иногда выполняется трепанопункция лобной пазухи. Если будет выявлен только отёк слизистой оболочки пазухи, то назначают курсом назальные стероиды (назонекс, морис) и туалет носа физраствором.
До выполнения КТ продолжайте туалет носа, при необходимости можно принять ибупрофен.

Романова Анна

Боль в области брови может быть симптомом воспаления во фронтальном синусе (синусит)Необходимо сделать рентгенографию пазух носа для исключения данного диагноза. При отсутствии рентгенологических признаков синусита, вам следует обратиться к неврологу, для очной консультации.