Гипоаллергенная диета

ДискуссияДиета при аллергии

Здравствуйте. Год назад у меня появился аллергический дерматит, долго я думала, что это просто сухость и раздражение кожи, но к врачу обратилась, когда стало все совсем плохо. Сначала дерматит появился на ногах, все ноги покрылись бляшками, кожа была такая сухая, что трескалась до крови, врач сказал, что это аллергический дерматит. Назначила пить таблетки цетрин, крем комфодерм, уколы кальция(если не ошибаюсь), не бриться, мыться просто водой, использовать детский увлажняющий крем и самое сложное для меня - диета.

При лечении все быстро прошло, я снова начала питаться как обычно и через меня он появился опять, тогда я справилась с ним просто используя натуральное масло для тела. А потом он вылез на руке(на пальцах и даже подушечки пальцев сухие и трескаются до крови), все снова стало плохо и мне снова пришлось сесть на диету. У меня вопрос, если дерматит аллергический, то, как мне объяснили, есть аллерген, который постоянно контактирует с кожей, отсюда и появляются проблемы. Но я так и не смогла выявить его.

Может ли аллерген быть в еде? Раньше я питалась так же, но не было проблем. Что то конкретное из еды вызывает аллергию или просто какой то продукт может провоцировать проявление, но аллерген не в самой еде? Нужно ли мне соблюдать диету и вводить продукты в рацион по одному?

Ответы врачей

Диета при аллергии. у меня обнаружили сильную аллергию на: рожь, амброзию, полынь, лещину. по списку практически ничего есть нельзя. хотела бы получить крнсультачию, что вообще можно? в нашем гроде нет такого специалиста, который может помощь. А что- либо сьесть, боюсь что опять начнуться осложнения

Дарья — 2017-08-08 10:47:27

Дарья

1. Вам необходим курс любых доступных для вас пробиотиков.
2. Гипоаллергенная диета.
Продукты, исключающиеся при гипоаллергенной диете:
В остром периоде аллергических проявлений полностью исключают следующие продукты:

Цитрусовые;
Все виды орехов;
Рыбу;
Икру;
Птицу за исключением белого мяса курицы и индейки;
Шоколад;
Кофе;
Специи, включая уксус, горчицу и т. д.;
Копченые изделия;
Твердый сыр;
Острые овощи (редька, хрен, редис);
Томаты;
Баклажаны;
Яйца;
Грибы;
Молоко (особенно!!!);
Дыню;
Ананас;
Фрукты и ягоды красного и оранжевого цвета;
Мед;
Сдобную выпечку;
Все виды кондитерских изделий;
Все продукты промышленного производства, за исключением детского питания;
Алкогольные напитки (строго запрещены!).
Список продуктов, включаемых в меню гипоаллергенной диеты
Мясо: отварная говядина (не телятина!), белое мясо курицы и индейки;
Вегетарианские супы, сваренные из разрешенных к употреблению овощей и круп;
Растительное масло: оливковое, подсолнечное;
Каши: рисовая, гречневая, овсяная;
Молочнокислые продукты: творог, простокваша, кефир, йогурт без добавок;
Рассольный сыр (брынза);
Овощи: огурцы, капуста, листовая зелень, картофель, зеленый горошек;
Фрукты: яблоки зеленых сортов, лучше в печеном виде, груши;
Чай;
Компот из сухофруктов;
Подсушенный белый хлеб, пресные лепешки, пресный (бездрожжевой) лаваш.
3. Употребление только свежих продуктов снижает риск развития аллергии.
Рецепты гипоаллергенной диеты должны включать в себя не слишком большое число ингредиентов, так как чем проще блюдо, тем меньше риск развития аллергии после него, а в случае развития, проще выявить аллерген.

врач meshcheryakova
Врач

Да, аллерген может быть как в еде (пищевая аллергия), так и на предметах или средствами, которыми вы пользуетесь.
В случае с пищевой аллергией нужно найти продукт или его компонент, которые вызывают такую реакцию.
Диета при пищевой аллергии медленно, но верно избавит вас от неприятных симптомов, и вы сможете вернуть любимые продукты в свой рацион – но осторожно и понемножку.  Она может быть разделена условно на несколько этапов.
Элиминационная. Такое питание при аллергии подразумевает исключение из рациона питания тех продуктов, которые относятся к причинно- значимым аллергенам.
Гипоаллергенная. Это исключение продуктов, которые сами аллергенами не являются, но способствуют появлению аллергических реакций. Включает в себя такие продукты как: мед, шоколад, цитрусовые, орехи, яйца, квашеная капуста, плоды оранжевого и красного цвета.
Элиминационный этап или элиминационная диета.
Употребление груш (или зеленых яблок), индейки (или мяса ягнят) и риса. Постепенно в диету вводят разнообразные овощи – предпочтительно те, которые едят нечасто: пастернак, репу, морковь.
Если же при употреблении вновь введенного продукта аллергия не обостряется, через 4 дня вводят другой исключенный ранее продукт.
Гипоаллергенная диета
Это один из способов лечения всех видов аллергии, так как она помогает выявить истинную причину заболевания.
Основным показанием для назначения этой диеты является пищевая аллергия, так как главные задачи данного питания – это непосредственное устранение факторов, то есть самих продуктов, которые приводят к аллергической реакции и снижение аллергенной нагрузки на организм.
Питание является физиологически полноценным и щадящим, с ограничением потребления поваренной соли до 7 г в сутки. Все блюда подаются только в отварном виде, супы варятся с трехкратной сменой бульона, особенно при варке мяса, рыбы, курицы.
Примерная энергетическая ценность этой диеты составляет 2800 ккал в день. Питаться нужно дробно, не менее 6 раз в сутки.
Следует учитывать разрешенные и запрещенные продукты.

Гипоаллергенная диета. Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, можно ли при гипоаллергенной диете, есть макароны, постную бездрожжев чиабату, творог и кефир. Вездепо разному пишут ?

Александр — 2019-05-14 20:33:46

Александр

Чтобы нормализовать самочувствие и смягчить восприимчивость к аллергенам, рекомендуется придерживаться гипоаллергенной диеты. Заключается она в детоксикации организма. Главное, продукты которые необходимо исключить: рыбная икра, твердые сыры, колбасные изделия и копчености, консервация, ярко окрашенные фрукты и овощи, цитрусовые, алкогольные напитки, сладкое. Использовать только те продукты,  которые хорошо переносятся, достаточно насыщают и помогают выводить из организма токсины, вызванные раздражающими веществами.
Будьте здоровы!