Инъекции эйлеа

Консультация

Добрый день!

У бабушки неоваскулярная (влажная) возрастная макулярная дегенерация (ВМД), назначили инъекции эйлеа. Обзвонили много клиник,в некоторых препарат делят на 3х пациентов и получается 1 процедура дешевле. Но эффективно ли это, если 1 ампулу разделить на 3х? Или все таки 1 ампулы только на одного и тогда будет результат?

Ответы врачей

врач handozhko
Врач

Здравствуйте, Екатерина

Учитывая, что в одной ампуле содержится 1 мл препарата, а в полость глаза можно ввести максимальную безопасную дозу 0.2- 0.3 мл, то остальной препарат не использованный попросту утилизируется и не может храниться далее. После вскрытия ампулы происходит нарушение ее герметизации поэтому препарат и вводят сразу нескольким пациентам.
в один глаз просто нецелесообразно вводить 1 мл самого препарата, так как глаз не резиновый мячик и растягиваться не может, а излишний объем способен вызвать повышение внутриглазного давления, что будет согревать как приступ глаукомы, после чего возможность восстановить зрения остается сомнительным.

Елена Александровна. Вы ответили очень доступно и понятно, но неясно одно: зачем выпускать дорогостоящие ампулы на несколько человек, если можно произвести ампулы с меньшим количеством лекарственного вещества на одного пациента и в 3-4 раза дешевле? Спрашиваю по причине того, что моей маме выписали эти уколы и мы не можем понять- нет ли обмана, когда ампулу делят на троих пациентов?

Константин — 2019-09-01 20:36:14
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Константин

Дело в том, что данный препарат производится для больших медицинских учреждений, где подобные процедуры поставлены на поток. В один операционный день выполняется около 10 ИВВЛ.
Непонятно ваше волнение. Этот укол делается в областной или краевой или республиканской больнице бесплатно. От вас необходим только паспорт и страховой полис. Минздрав отправляет в регионы такие препараты в достаточном количестве. Одна ампула действительно делится на несколько пациентов. В глаз вводится 0,05 мл препарата, чаще всего это луцентис.

Большое спасибо за информацию. А не подскажете в каких государственныхклиниках в Санкт-Петербурге можно сделать его бесплатно?

Константин — 2019-09-01 22:08:22
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Константин

Вместо эйлеа, в государственные головные региональные клиники, поставляется луцентис. Этот препарат  хорошо зарекомендовал себя на протяжении десятков лет.
Вам необходимо обратиться к своему участковому офтальмологу в поликлинику, доктор вас сориентирует в нужную больницу. В нашем регионе такая практика уже несколько лет и пациенты с влажными формами ВМД, получают эти уколы на общих основаниях по полису и никто не платит бешенные деньги.

И где можно найти информацию о том, что Эйлеа поставляется в емкостях достаточно большого объёма, чтобы делить ампулу на несколько человек? По имеющемся данным, включая официальный сайт производителя, Эйлеа продается в ампулах по 100мкл. При этом одна ампула рассчитана строго на одного пациента. При этом у меня есть информация от персонала двух разных клиник, что они делят такую ампулу на двоих пациентов. Причем одна из этих клиник делает уколы бесплатно, по ОМС.

Василий. — 2019-10-01 00:04:15

Добрый день! Я в этом году делал две инъекции эйлеа в глаз. В первый раз нас было 4 пациента, во второй 5 пациентов. Все прошло хорошо, не переживайте!

Александр — 2019-10-01 06:58:47

Не ведитесь на этих "консультантов", лучше сами позвоните в российское представительство производителя Эйлеа. Там отвечают однозначно:
1. Эйлеа выпускается только во флаконах по 100мкл (содержит 4мг афлиберцепта). Флаконов большего объема не существует.
2. Содержимое одного флакона Эйлеа предназначено только для однократного использования и должно применяться для инъекции только в один глаз. В составе препарата нет консервантов и антибактериальных средств, так что после вскрытия его нужно использовать незамедлительно.
3. И точная цитата из официального ответа:
"Если вы видите, что ваш лечащий врач собирается набрать препарат для инъекции из ранее открытого флакона или хочет ввести содержимое одного флакона в оба глаза, вам следует сообщить ему о невозможности деления флакона и отказаться от проведения инъекции в подобных условиях"
Мы отказались от бесплатных уколов с делением флакона, делаем платно в проверенной клинике. До этого кололи в левый глаз с делением "один флакон на двоих". Теперь у левого глаза отсутствует центральное зрение, осталось только немного бокового.

Василий — 2019-10-19 11:42:59

Василий

Псевдо умников лучше не слушать, т. к. без медобразования.

Выше Елена Александровна с образованием врача написала на вопрос про Эйлеа, что "в одной ампуле содержится 1 мл препарата". Я лично звонил в официальное российское представительство производителя Эйлеа (компания Bayer). Они сообщили, что Эйлеа выпускается только во флаконах по 100мкл, флаконов большего объема не существует. Нужно мед. образование чтобы это понять?
И разумеется, любой человек может также позвонить и получить информацию из первых рук. Там совершенно нормально разговаривают, и спокойно все объясняют.

Василий — 2019-10-19 13:47:51

Василий

Мы тоже совершенно нормально все рассказываем обратившимся людям, а вы пришли тут и оскорбляете своими кавычками. У врачей тоже данные не с потолка берутся, они работают на "поле", наверное им виднее?

Добрый вечер! Мне назначен укол в глаз с введением ингибитора антигинеза. Врачом предложен вариант ввода препарата Эйлеа, с делением на несколько пациентов (4 чел.). Анализы никаких сдавать не надо. После ввода лекарства - домой. Т. к. вводить предстоит 1- ый раз переживаю - может быть выбрать другую клинику с более серьезным отношением к данной процедуре. Или мои сомнения ошибочны?

Александр — 2019-01-30 20:41:42

Здравствуйте Назначили эйлеа Сколько раз придётся колоть?

Римма — 2020-11-17 06:11:52
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Римма

Инъекции подобных лекарственных препаратов могут выполняться много раз. Бывает делается 1 раз. После выполнения укола делается пауза в 2 - 3 недели, затем выполняется оптическая когерентная томография. Врач сравнивает старый и новый снимок. Если отёк на глазном дне прошёл, то хватит одного укола. Далее через 3 - 4 месяца повторный снимок. Если отёк на глазном дне не проходит от одного укола, то назначается второй укол.

Подскажите, пожалуйста, препарат Эйлиа по полису обязаны вводить три раза при положительном результате после первого раза или это на усмотрение врача? Матери в больнице один раз ввели этот препарат, после проверки сказали всё хорошо и теперь прийти на следующую проверку только через полгода. А везде пишут что первые три укола должны быть сделаны в течение трёх месяцев подряд. Делать платно нет денег таких.

Ольга — 2023-08-25 15:00:31