Вдохнул еду

ДискуссияИнородные тела дыхательных путей

Я грыз жареный горох нут, и случайно(я не понял)то ли проглотил, то ли вдохнул горошину диаметром 4мм. Прошло двое суток. может ли горошина совершенно бессимптомно находиться в бронхах это время, или нужно проводить обследование?

Ответы врачей

врач katyalushkova
Врач

Организм человека устроен так, что при попадании инородного тела в дыхательные пути не зависимо от его размера срабатывает защитный кашлевой рефлекс- приступы непрерывного сухого кашля. Если этого не было, то скорее всего, Ваши бронхи чисты.
Для точного исключения можно сделать рентген грудной клетки ( для исключения ателектаза или очаговой пневмонии) или бронхографию, КТ или МРТ грудной клетки.

Вдохнула еду.
вчера кушала суп и показалось что вдохнула картошку кашля не было но так как я паникер мне теперь кажется то ком то нехватка воздуха то покашливание боюсь что еда могла попасть или в легкие или в бронхи или в трахею. Это возможно? Ппрошло уже 17 часов сегодня проснуласьи опять периодически покашливаю, оочень боюсь можно ли внезапно задохнуться?

Katya — 2017-04-27 09:36:15
mmascha
Россия, г. Волгоград

Katya

Попадание инородного тела в дыхательные пути (трахею, бронхи) не может не сопровождаться кашлем, затруднением дыхания. Гортань, трахея, бронхи имеют богатую иннервацию и при попадании инородного тела возникает спазм мускулатуры дыхательных путей, а затем возникает кашель. Это рефлекторная защитная реакция организма, направлена на предотвращение попадания инородного тела в дыхательные пути.
Если Вы продолжаете беспокоиться - Вы можете обратиться на консультацию к доктору (терапевту, врачу общей практики), доктор выполнит осмотр, проведет аускультацию легких. Также Вы можете выполнить рентгенографию ОГК или КТ ОГК, фибробронхоскопию для диагностики нарушений органов дыхательной системы.

У меня есть периодически покашливание. Я как раз хочу узнать можно ли не обращаться к врачу? и не задохнусь ли я внезапно?

Katya — 2017-04-27 09:59:28

Katya

Если б вы действительно вдохнули инородное тело - маловероятно,  что бы вы этого не заметили,  так как после попадания инородного тела в дыхательные пути начинается рефлекторный сильный кашель.
Скорее всего ваши покашливания связаны с излишней мнительностью, которая,  судя по всему,  и мешает вам жить.
Поэтому,  моей рекомендаций будет очная работа с врачом- психотерапевтом для выяснения причин повышенной тревожности и избавления от нее.

mmascha
Россия, г. Волгоград

Katya

Та ситуация, которую Вы предполагаете (внезапное удушье) является казуистической. Удушье могло бы возникнуть при вдыхании достаточно крупного инородного тела в дыхательные пути на уровне гортани, трахеи.  Это произошло сразу. Но для того, чтобы уменьшить Вашу тревожность советую получить очную консультацию врача (осмотр).

Katya

Я готовлю ответ на Ваш вопрос. Просьба еще немного подождать.

Katya

Здравствуйте! В данном случае вдыхание инородного тела практически полностью исключено, так как попадание инородного предмета в дыхательные пути всегда сопровождается защитным кашлевым рефлексом. Ваше покашливание на настоящий момент, скорее всего, является реакцией на испуг, то есть обусловлено неврологически. Вы можете обратиться к оториноларингологу для осмотра гортани (ларингоскопии), если сильно переживаете. Но поводов для беспокойства в данном случае я не вижу. Будьте здоровы!

Katya

Если инородное тело попадает в дыхательную систему, то сразу появляется сильный рефлекторный кашель, что бы выгнать его. Это не поддаётся сознанию и поэтому если кашля не было сначала, то очень большая вероятность, что Вы ничем не подавались. То что кашель появился позже может быть психоневрологического характера ( на фоне волнения).
Для успокоения Вы можете пройти бронхоскопию. Даже если есть малейшая вероятность того, что попало небольшое инородное тело, то Вы не задохнетесь так как оно попадет в один из бронхов и всю дыхательную функции возьмет на себя другое легкое. При этом у Вас будет задышка не только когда Вы нервничаете, а в состоянии покоя. Будьте здоровы!

lilylb
Россия, г. Иркутск

Katya

Слизистая оболочка дыхательных путей богато иннервирована. При малейшем раздражителе возникает рефлекторный кашель.
При попадании частичек пищи в гортань, возникает сильнейший приступ спазматического кашля, с форсированным вдохом, покраснением лица (от мышечного напряжения), вплоть до возникновения рвотного рефлекса (и до рвоты).
Если был относительно большой кусочек пищи, то при несостоятельности кашлевого рефлекса (если не удалось выкашлять), то велик риск внезапной асфиксии - остановки дыхания- из- за обтурации (закупорки) голосовой щели.
Если же кусочек пищи меньше просвета голосовой щели, то он продвигается ниже. В зависимости от места его "остановки", возникают соответствующие осложнения - чаще всего из- за присоединения вторичной инфекции - это могут быть бронхиты, в том числе обтурационные, пневмонии с ателектазом, трахеиты.
Ввиду того, что приступообразного кашля Вы не испытывали, а также нет нарушений дыхания в покое, то вероятность того, что Вы могли вдохнуть пищу - НЕТ. За 17 часов могли бы развиться признаки воспаления - подъем температуры, периодический спазматический кашель и т. п.  Утреннее покашливание не является симптомом инородного тела в респираторном тракте. Внезапная асфиксия, также, не возможна.
При больших подозрениях на присутствие инородного тела в дыхательных путях, можно обратиться к ЛОРу и/или пульмонологу. ЛОР осмотрит голосовые связки с помощью задней ларингоскопии. Пульмонолог проведет тщательную аускультацию, перкуссию и, если потребуется, направит на рентген органов грудной клетки (признаки осложнений видны на снимках через 12-15 часов - ателектаз, клапанная эмфизема, обструкция главного бронха и т. п.).
На сегодняшний день, следует ограничиться наблюдением и приемом легких седативных средств, на основе Валерианы или Пустырника.
Будьте здоровы!

Katya

При попадании инородного тела в дыхательные пути, первое что появлется - это рефлекторный кашель. По мере продвижения предмета в более мелкие отделы бронхолегочной системы, кашель может стать менее интенсивным, т. к. включаются компенсаторные механизмы. Поэтому резко задохнуться можно только в первые минуты, когда крупный предмет перекрывает гортань или весь просвет трахеи.
Учитывая что изначально у Вас кашля не было, то вдыхание инородного тела маловероятно. Скорее всего Ваше состояние связано с психологическим восприятием ситуации.
Если покашливание не прекратится, конечно Вам нужно будет посетить ЛОР врача и сделать бронхоскопию. Но на данный момент не вижу в этом необходимости.
Будьте здоровы!

Спасибо большое за ответы, вроде все нормально, но теперь очень боюсь кушать, как не бояться? боюсь подавиться и задохнуться.

Katya — 2017-04-28 21:32:07

Katya

Судя по тому, что после случившейся ситуации не было кашля, а это обязательная реакция на попадание инородного тела в дыхательные пути (гортани, трахея, бронхи), можно сказать, что никакой аспирации пищи не произошло. Поэтому нет никакого риска внезапной асфиксии. Те симптомы, которые появились после (покашливание, нехватка воздуха) - это больше связанно с психологической реакцией на ситуацию. После того как Вы успокоитесь, симптомы должны уйти.  Окончательно исключить возможность аспирации можно при помощи бронхоскопии, но острых показаний для её проведения нет. Будьте здоровы!

Katya

При попадании инородного тела в верхние дыхательные пути сопровождается симптомами острой дыхательной недостаточности- рефлекторным, частым кашлем без возможности проведения вдоха, синим цветом лица- цианоз, и потерей сознания и нарушениям со стороны сердечно сосудистой системы- одышка, тахикардия. Те симптомы, что вы описываете появления кома в горле и нехватки воздуха не сочетаются с данной патологией. Так как такие показатели могут говорить и о нервном перевозбуждении и симпатоадреналовой патологии( вегетативной дисфункции нервной системы, когда наблюдаются нарушения артериального давления). Поэтому вам необходимо проконсультироваться у невропатолога и при необходимости у лора.

Katya

Во время еды Вам не нужно акцентировать внимание и думать о том, что может произойти удушье. Самостоятельно с этим бороться не так уж и легко, поэтому Вам будет проще избавится от данного расстройства с помощью специалиста.
Подобные страхи мешают полноценно жить, все Ваше внимание во время еды направленно на данную проблему. Т. е. по сути, Вы не можете насладится самой пищей, ее вкусом. Со временем этот страх может совсем перерасти в нежелание кушать, что чревато истощением.
Рекомендую Вам посетить психотерапевта для решения проблемы с психологической стороны.
Всего Вам доброго!

Елена подскажите пожала, как правильно бороться с фарингитом ?

Лидия — 2022-01-26 21:21:54

Здравствуйте скажите пожалуйста я уже три недели лечусь в стационаре от пневмонии и у меня не проходит боль в спине
Может быть, причина то что я вдохнула пищу? Я это помню но у меня не было приступов кашля, только лёгкое покалывание в груди и потом особо ничего, а потом через время я начала хрипеть
От бронхоскопии я отказалась
На КТ не видно мелкие предметы органического происхождения? И что мне делать?

Аня — 2022-07-31 08:16:46

Добрый вечер Екатерина) вот похожая ситуация. Ела бутерброд и поперхнулся, по ощущениям кусочек колбасы попало в лёгкое. Кашля нет, дышать могу, но такое ощущение что в лёгком что-то есть На сколько это возможно?

Ирина — 2023-04-16 17:09:07

Подавился, боль в легких. Добрый вечер Подавлися орехом, вроде как фундуком, покашлил, вроде стало лучше, но теперь при глубоком вдохе боль в груди Это повод посетить врача?

Егор — 2018-08-29 00:51:44

Егор

Если Вы действительно вдохнули орех (был выраженный кашлевой рефлекс), и теперь ощущаете боль в грудной клетке, то да, Вам обязательно нужно обратиться к пульмонологу.
Для устранения инородного тела из бронхиального дерева потребуется проведение бронхоскопии.
Визит к врачу советую не откладывать, т. к. органические инородные тела способны поддаваться процессам гниения, что может спровоцировать развитие пневмонии.

Жвачка попала в лёгкое.
недавно жевал жвачку и о чём то задумался случайно вдохнул маленький кусочек от жвачки, вот прямо очень маленький размером с 0.3- 0.04 мм, после этого такое ощущение что комок в горле застрял и в лёгкий тоже есть ощущение что там что- то есть, мог ли маленький кусочек жвачки попасть в лёгкое и какие могут быть последствия и что мне вообще делать?

Максим — 2018-11-15 14:31:02
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Максим

При попадании инородного тела в бронхо- лёгочную систему сразу сопровождается кашлем, одышкой с затруднённым выдохом, если этого не отмечалось то скорее всего маленький кусочек жвачки попал в пищевод, что и создаёт ощущение комка в горле. Но в любом случае необходимо обратиться к терапевту и пройти обследование в данном случае лучше компьютерную томографию лёгких, если есть возможность  проконсультируйтесь у пульмонолога.

Инородный предмет в дыхательных путях.
Подавилась булкой со сгущенкой, ела с закрытым ртом, не говорила, не смеялась, но торопилась, возможно не успела пережевать и откусила снова. почувствовала что пища пошла не туда, захотелось кашлять, сдержалась чтобы не закашлять и не вдохнуть пищу, проглотила то что было во рту и после этого покашляла. после этого начала намеренно (нерефлекторно) сильно кашлять чтобы освободить дыхательные пути.
Могли ли большие куски ИЛИ крошки от булки попасть в дыхательные пути?
Покашляла рефлекторно единожды, после того как проглотила пищу, а после кашель вызывала уже самостоятельно. Сейчас хочется кашлять переодически, подкатывает.
Спасибо!!!

Виктория — 2018-12-24 13:24:45
врач Ola
Врач

Маловероятно, чтобы крошки попали в дыхательные пути, так как тогда кашель был бы рефлекторным и достаточно сильным. Отсутствие сильного кашля практически наверняка исключает инородное тело.
Но, если вас продолжает что- то беспокоить - вы можете обратиться на очный прием к терапевту. После осмотра врач решит, есть ли повод для волнения и что следует делать дальше.

Вдохнул семечку. пару часов назад нечаянно вдохнул нечищенную семечку подсолнуха, и такое чувство, что она в легких. Стоит ли волноваться по этому поводу и если да, то какие меры предпринять?

Игорь — 2019-04-12 20:21:38
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Игорь

Любое инородное тело попавшее в бронхо- лёгочную систему является не только источником инфицирования, которое может вызвать бронхо- пневмонию, обструктивный бронхит, но и препятствует нормальной вентиляции альвеол, поэтому его необходимо удалить и чем раньше, тем лучше. Для этого Вам необходимо обратиться к пульмонологу, пройти обследование: компьютерная томография, а затем необходимо будет сделать бронхоскопию, с помощью этой методике удаляется инородное тело.

Вдохнула еду. сегодня во время завтрака вдохнула морковь, после этого был сильный приступ кашля (не задыхалась, но выкашливала кусочки моркови ), вроде как все выкашляла, но теперь беспокоит жжение в области груди, кашель и хрипы

Марина — 2022-06-14 09:42:02

Марина

Ваша симптоматика вызвана раздражением слизистой оболочки дыхательных путей. Вскоре симптомы должны пройти.
Даже если кусочки морковки еще остались, они выведутся самостоятельно, с помощью функции естественного очищения дыхательных путей.  Не переживайте!
Для смягчения симптомов раздражения, рассасывайте леденцы с отвлекающим действием - холс, бобс, стрепсилс.
Всего хорошего Вам!

сделала себе малиновый смузи, пила через трубочку, когда на дне оставалось совсем чуть-чуть, из-за его густоты наклонить стакан и выпить — не получилось, поэтому силой вдохнула остатки и показалось, как будто малиновая семечка проскочила очень далеко. Я ипохондрик. Случилось вчера. Кашля даже и не помню, если был или нет. Последние воспоминания были, что нет, но сейчас уже начинаю в этом сомневаться. Кашляла только самостоятельно, специально, чтобы очистить дых. пути. Дома выполоскала горло и провела ингаляцию. Ощущение кома в горле и после сна не проходит, началось сухое поверхностное покашливание (я астматик), которого уже долгое время не было. Где-то читала, что еда имеет свойство в лёгких сама распускаться и всасываться (такие небольшие кусочки). Есть ли причина для беспокойства или я все это себе придумываю?

Дора — 2022-10-18 06:06:14

Я недавно вдохнул ягоды калины. Перехватило дыхание, начался сильный кашель. Потом кашель прошел но началась сильная боль в районе груди. Через два часа подошёл комок к горлу, я выплюнул его и там в слизи была ягода калины. Вся беда в том что за полгода это второй раз так. Первый раз я вдохнул горошину и тоже вышла через 2 часа. Обращаться к лору или другому врачу? Мне кажется это уже не случайность.

Remington45 — 2022-11-02 13:40:57