Интерстициальные изменения с участками распада
Консультация
Здравствуйте, подросток, 15 лет, попал в инфекционную больницу, с температурой 40, непродуктивный кашель, слабость, увеличены лимфоузлы, где выявили вирус эпштейна- барра, на фоне лечения антибиотиками и противовирусными препаратами, сохраняется кашель, с небольшим отходом мокроты, добавились боли в позвоночнике, было принято решение сделать КТ легких, по результатам которого выявили: в S 6 сегменте справа в задних отделах по паракостальной плерве определяются интерстициальные изменения размером 3,12*2,37 см с участками распада. бронхососудистый рисунок местами усилен, бронхи 1-3 порядка проходимы, стенки утолщены, все остальное без особенностей. заключение: КТ- картина интерстициальных изменений нижней доли справа.
Ребенок часто болеет бронхитами, в 2015 году поставили бронхиальную астму, в раннем детстве перенес двустороннее воспаление легких, миокардит. Также выявлялся контагиозный молюск - прочли что он может вызывать микоз легких. Больше всего волнуют интерстициальные изменения.
вопрос: может ли причиной ИБЛ быть микоз легких? как выявить? лечить?
что значит " участки распада"?
каков прогноз при данном заболевании? и эффективное лечение?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач lilylb
Врач
Здравствуйте, Борис
Микоз легких - это заболевание легких, вызванное патогенными грибками. Контагиозный моллюск иммунная система человека может побороть самостоятельно без всякого лечения. Время выздоровления от контагиозного моллюска зависит напрямую от состояния иммунитета. В норме полное излечение от контагиозного моллюска происходит в период от 6 месяцев до 2 лет. В этот период иммунная система могла не отреагировать на внедрение патогенных грибков, но сам моллюск микоз легких не вызывает.
Интерстициальные изменения - это поражение легочной ткани с преобладанием поражения межклеточного пространства между альвеолами. Это может быть интерстициальный отек, воспаление. Так как, врач лучевой диагностики не уточняет характер интерстициального поражения, могу предположить наличие перифокального отека и воспаления. Перифокальный отек и воспаление - это поражение легочной ткани около участка распада.
Распад легочной ткани может наблюдаться при туберкулезной инфекции, при опухолях легких, при инфекционном некрозе легочной ткани. Данное состояние прогностически не благоприятный симптом. Поэтому необходимо установить причину данного распада легочной ткани.
Если мокроты нет, или ее невозможно откашляться, при проведении видеобронхоскопии необходимо провести исследования слизи на флору и чувствительность к антибиотикам и антимикотикам (противогрибковым средствам). Проведение диаскин - теста в туб. диспансере (или по согласованию с туб. диспансером можно провести в условиях инфекционного стационара) исключит наличие туберкулеза. Также, после консультации онколога, необходимо провести исследование крови на онкомаркеры.
Обычно при инфекционных процессах в легких (при микозе легких, при туберкулезе или при другой инфекции) легочные лимфоузлы реагируют на внедрение патогена - они увеличены. Особенно часто увеличивают перибронхиальные (около бронхов) лимфоузлы, а также прикорневые лимфоузлы легких.
В целом, вероятность микоза легких при интерстициальных изменениях с распадом легочной ткани - мала. Ситуация требует экстренного дообследования.