Как приучить ребенка трех лет ходить на горшок?

ДискуссияДетский психолог

Добрый день! Уже не знаю в какие двери стучаться. У меня дочка 26 апреля ей будет три года никак не хочет ходить на горшок ни по какому. Что я только не делала и пробовала уговаривать и ругала и пыталась подлавливать её бегая за ней с горшком и сожала её с чем нибудьбесполезно ничего не помогает. Памперсы ей одеваю только на ночь или на улицу остальное время ходит без них. Иногда чем то занимаясь может написать под себя, иногда вскакивает убегает делает свои дела и приходит. Попытки высадить её на горшок заканчивается криком и киданием горшка об стену. Помогите может быть профисианальный совет поможет мне справится с этой проблемой. Немного о ней: Родилась путём кесарева сечения в срок. Развивалась по возрасту. С двух лет ставят диагноз СДВГ И ЗРР. Принимаем на данный момент Магне В6, нооклерин, Анвифен. Заранее спасибо за ответ

Ответы врачей

врач lilylb
Врач

Здравствуйте, Елена

Поход на горшок - это условный рефлекс, который вырабатывается, как и любая другая привычка.
Окончательно данный условный рефлекс формируется к 4-5 годам, когда окончательно дозревают все подкорковые и срединные структуры головного мозга, отвечающие за контроль дефекации и мочеиспускания. То, есть время еще есть, но его мало.
Привыкание ребенка к горшку должно происходить с самого раннего возраста. Многие врачи советуют начинать приучение к горшку с того момента, когда ребенок может самостоятельно сидеть.
В Вашей ситуации необходимо выработать не только бессознательную привычку справлять нужду в горшок, но и постоянно разъяснять, зачем это необходимо делать.
В первую очередь, малышка берет пример со своих родителей. Если Вы идете в туалет, берите с собой ребенка, объясняйте, что именно мама (или папа) делает, что именно происходит, что собираетесь потом делать, то есть проговаривайте и разъясняйте дочери все свои действия. Главное, всегда проговаривайте, что этот "большой белый друг" точно такой же, как у малышки. Возможно, девочка захочет ходить в туалет, как мама, а не на свой горшок. Поэтому не препятствуйте ее желаниям, имеются в продаже специальные накладки на сидение унитаза, которые уменьшаю диаметр сидения, а также, подиумы (ступеньки) для уменьшения высоты унитаза.
Выясните с чем именно связано нежелание ходить на горшок. Быть может, когда- то прищемили кожу или настаивали слишком активно, что в последствии, сформировалось в негативизм к данному горшку.   Если удастся договориться и понять малышку, возможно, нужно будет сменить горшок. При покупке нового горшка выбирайте физиологические модели, спокойных цветов, без каких- либо музыкальных или световых сопровождений.
Приучение ребенка к горшку - это привычка мамы высаживать ребенка, нежели потребность самого ребенка. Надо ей показать и объяснить, что именно она делает. Что когда, она мочится, моча вытекает, показать, ей этот процесс, нужно, чтобы малышка поняла, что с ней происходит. Что когда, она помочилась в штанишки - мокро и не приятно. При акцентировании внимания на самом процессе, процесс приучения пойдет эффективнее. Когда она будет чувствовать, что процесс мочеиспускания пошел, мочить штанишки незаметно для своего внимания не получится.
Та же самая ситуация и с дефекацией ("походом по- большому").
Уговоры, настойчивые просьбы, ругань не имеют большого влияния на процесс приучения ребенка к горшку, все становится еще хуже, когда вырабатывается тем самым, стойкий негативизм к горшку, ребенок не сможет расслабиться, сидя на горшке, будет в постоянном ожидании криков и упреков.
Только собственным примером, подробным разъяснением всех действий, с комфортным горшком (или приспособлениями к унитазу), а главное, многократным повторением в течение дня можно добиться успеха.
На первое время ведите дневник мочеиспусканий и дефекаций. Вы сможете подлавливать к определенному времени и вовремя усаживать на горшок, главное, сделать это комфортным для ребенка. Малышка должна расслабиться. Обычно, ребенок 3 лет мочится 1 раз в 3-4 часа, а "по- большому" может сходить 1-2 раза в день. Вам необходимо подсчитывать время для комфортного похода.

врач cheshkonatalia
Врач

Дети с таким диагнозом несколько особенны в освоении бытовых навыков. Это не страшно. Ваша девочка научится ходить на горшок, когда придет время. Поскольку ситуация обстоит именно так, что она не принимает этот предмет обихода, Вы можете проявить терпение и прекратить настойчиво внедрять горшок в Ваши с ней отношения. Как это не может показаться Вам странным.   Не обсуждайте ЕЕ поведение. Подмывая и меняя ей одежду после очередного "промаха" говорите, как любите ее, какая она у Вас умница и хорошая девочка и невзначай( совершенно между делом посадите на горшок куклу- не надолго ! )  и так делайте периодически, ненавязчиво. Когда идете в туалет сами, берите ее с собой, возможно она захочет подражать Вам. Учите ее тому, что делаете Вы, будьте для нее примером подражания в делах по дому, в играх, в повседневных гигиенических процедурах. Делайте все постепенно, ненавязчиво, без акцента на горшке. А вот всех, кто делает "свои дела" как взрослые.
Сходите в гости, обратите внимание на то, как друзья вашего ребенка садятся на горшочки, похвалите их и тут же похвалите своего ребенка ( за что угодно).
Когда Ваша девочка проявит интерес к унитазу или может быть к чужому гошку, предложите ей выбрать горшок самим, пойдите на рынок или в магазин вместе с ней.
Проявляйте терпимость и любовь. Дело в том, что психологи отмечают связь многих черт характера человека во взрослой жизни с актом опрожнения. На этом уровне формируется в том числе и щедрость человека, умение справляться с потаенными страхами. Дело в том, что испражнения, в этом возрасте- это единственное, что принадлежит им и они могут этим действительно распоряжаться ( конечно в детском сознании нет конкретно такой формулировки !), и поэтому прививание " горшечных дел" должно происходить деликатно.
Помните о том, что не существует конкретных сроков. Время у Вас есть.