Питание смесью Нутрилон Премиум

ДискуссияБазовые смеси

Здравствуйте ! Моей малышке почти 3 мес . Мы на ИВ... с рождения ест Нутрилон ... сначала стулбыл туговат - теперь все времяжидкий стул1 раз в день , иногда бывает что 2 раза ... и часто кушаетс перерывами не 3 часа ... и все время ощущение - что она не наедается... так как ест в захлеб .. затем срыгивает ... Есть ли повод менятьсмесь ?

Ответы врачей

врач katyalushkova
Врач

Здравствуйте, Екатерина

Если ребенок активный, хорошо кушает и набирает вес, нет никаких высыпаний, то нет причин для смены смеси. Кал ребенка до года  имеет значение только когда он пенистый, есть кровь или много слизи. Микрофлора кишечника у ребенка до года непостоянная и поэтому кал может меняться даже при одинаковом питании. Только когда ребенок полностью переходить на взрослую пищу микрофлора кишечника становится постоянной.

Увеличиваем объём смеси, у ребёнка начинаются колики, что делать?.
Моему сыну 4 месяца, вес 6620кг, рост 64. Кормим его смесью Нутрилон Премиум. При увеличении объёма смеси до 150 мл у него начинаются ночью колики, постоянно просыпается, очень плохо спит. Кушает он каждые 4 часа, ночью встаёт в 2: 00 кушать, 6 разовое кормление, днём колики не беспокоят. Стул приобретает специфический запах, бывает немного зеленоватый. Никак не могу понять почему колики? Его норма уже почти 160?

Ольга — 2019-02-06 07:02:35

Ольга

Прежде всего, хотелось бы отметить, что в соответствии со стандартами ВОЗ вес и рост  Вашего малыша находится в среднем диапазоне, что указывает на гармоничное физическое развитие, дефицита питания у него нет. Небольшая примесь зелени в стуле считается допустимой на этапе адаптации к новой молочной смеси, но, если Вы не меняли недавно молочную смесь, этот признак может указывать на то, что молочная смесь не подходит малышу.
Ребенка необходимо показать педиатру и пройти дообследование: кал на углеводы (для исключения лактазной недостаточности, которая может быть в том числе транзиторной), копрограмма. В зависимости от результатов необходимо будет решать вопрос о замене молочной смеси. До сдачи анализов менять смесь нецелесообразно, чтобы не смазать клиническую картину.
Для облегчения состояния ребенка можно использовать препараты на основе симетикона (это пеногасители, они уменьшают процесс газообразования в кишечнике, их следует давать перед каждым кормлением или перед вечерним и ночным кормлением). К таким препаратам относятся: Эспумизан, Саб- симплекс, Боботик и тп. Можно применять препараты на основе бифидо и лактобактерий как вспомогательные к лечению. К нелекарственным методам помощи ребенку при кишечной колике относятся: сухое тепло, массаж живота, выкладывание на живот перед кормлением, применение бутылочек с антиколиковым фильтром.

Добрый день! Мы сдали все Анализы, можете помочь с выбором смеси?

Ольга — 2019-03-16 18:23:13

Ольга

Сформулируйте, пожалуйста, свой вопрос и укажите результаты проведенных исследований. Постараемся Вам помочь.

Как приложить результаты анализов?

Ольга — 2019-03-17 22:32:59

Ольга

Здравствуйте.   Я написал вам на почту.  Изучение анализов отдельная услуга.