Капецитабин количество таблеток

Консультация

Здравствуйте моей маме назначили ХТ в монорежиме препарат Капецитабин 2.5 г/м2 в сутки. Рост 160 см вес 64 кг, какое количество таблеток ей необходимо принимать в сутки.

Ответы врачей

врач lilylb
Врач

Здравствуйте, Галина Грачева

Капецитабин для удобства использования выпускается в двух дозировках, по 500 мг и 150 мг.
Вашей маме следует принимать: 4 таблетки по 500 мг и 1 таблетку по 150 мг - утром и 4 таблетки по 500 мг вечером (перерыв 12 часов).
Всего на сутки 9 таблеток: 8×500 мг и 1×150 мг. Курс терапии составляет 14 дней, далее 7 дней перерыв и повторить  курс терапии.
Следует помнить, что доза Капецитабина расчитывается строго на площадь поверхности  тела, поэтому при изменении веса более, чем на 1 кг от настоящего, следует сделать перерасчет дозы перед началом нового курса терапии.
Расчет дозы: площадь поверхности тела составляет 1.69 м^2. Максимальная суточная доза составляет 2.5 г/м^2. Таким образом, суточная доза составляет 4.225 г препарата. В таблетках содержится по 500 мг и 150 мг, наиболее рационально распределить именно так: 8×500 мг + 1×150 мг, делим на количество приемов препарата в сутки.
Итак, Ваша мама будет принимать 4 таблетки по 500 мг + 1 таблетку по 150 мг утром и 4 таблетки по 500 мг. Всего 4.150 г. Таблетку нельзя делить, поэтому те 75 мг, которые недостает до максимальной суточной дозы не учитывают в основной программе химиотерапии.

Здравствуйте мне назначилив комбинированном режиме Оксалиплатин 195 мг капельно 1 день и препарат Капецитабин 6 таблеток в сутки. Мне 32 года, рост 164 см вес 52 кг. Такое количество таблеток Капецитабина не много ли? Спасибо.

Лена — 2019-05-18 20:01:13

Масса тела 67 кг. 7 курсов химиотерапии капецитабина я принимала 3+3 (500 мг). Восьмой курс врач мне назначила 4+3. Вес тела мой не изменился. Может такое быть?

светлана — 2021-10-26 22:43:50

Моемумужу назначен курс Капецитабина 500 мг. 4 таб. утром, 4 таб. вечером с 1-14 день, 7 дней перерыв. Принимал таблетки 6 дней потом вынужденный перерыв. После перерыва начинать курс сначала или продолжать?

Татьяна — 2022-08-30 15:11:57