Капилляры на лице у ребёнка

ДискуссияДетский дерматолог

Добрый день, ребёнку 5 лет, волнуют меня появление сосудистой сеточки на щеках у ребёнка!!! Что это может быть? И что делать? Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Капилляр. у ребёнка на щёчках и на спине возле шеи видны сосудики, особенно если жарко. анализы сдавали все хорошо! от чего это может быть и что нам с этим делать?

Виктория — 2017-05-12 16:22:24
lilylb
Россия, г. Иркутск

Виктория

Если ход сосудов был виден с рождения или с первых месяцев жизни, то, вероятнее всего, это особенность организма. Капилляры располагаются слишком близко к поверхности кожи и при усилении кровотока на лице - они становятся заметнее. Такая особенность строения кожи корректируется хирургическим путем при сильном эстетическом дефекте (в более позднем возрасте).
Если сосуды видно стало недавно, то необходимо провести обследование у таких специалистов, как кардиолог, пульмонолог и невролог. Начать диагностический поиск нужно с педиатра. После общего осмотра и расспроса будут определены основные пути обследования. По результатам полного обследования будет определена тактика дальнейшего ведения.
Будьте здоровы!

  • 2017-05-12 20:23:01
  • В ответе ошибка?
врач katyalushkova
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Ваше фото изучено.
Причиной может быть капиллярная телеангиоэктазия- это невоспалительное расширение мелких сосудов кожи. Может быть как врождённая патология так и приобретенная.
 Иногда она может быть симптом болезни со стороны внутренних органов- сердца, почек, пищеварительной системы, соединительной ткани.
Также может быть после травмы кожи, после перенесенной вирусной инфекции, следствие неправильного питания.
Вам нужно обратиться на очный осмотр к педиатру и полностью обследовать ребенка, консультация генетика.

  • 2017-12-22 02:05:45
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image