Миома матки и лишний вес

ДискуссияМиома матки

Здравствуйте!

В 2011 году мне поставили диагноз "миома матки", на УЗИ обнаружили несколько узлов размером около 1 см.

До этого я около 10 месяцев наблюдалась у эндокринолога по поводу гипотериоза. Проходила лечение йодомарином, L- тироксином. Придерживалась диеты и выполняла физические упражнения. За время лечения у эндокринолога мой вес снизился с 67 до 60 кг (возраст на 2011 год - 23 года; рост 164 см).

Вес и общее состояние контролировались врачом.

На момент окончания лечения мой вес составлял - 59 кг.

Эндокринолог меня хвалила за старания и поздравила с тем, что совместными усилиями мы справились с недугом.

В таком состоянии я пришла на плановый приём к гинекологу, на котором мне и поставили диагноз "миома матки". Врач меня осмотрела и на мой вопрос: "почему?" ответила: "дохуделась".

Сейчас мне 28 лет, после 2 родов и прекращения ГВ мой вес составляет 77 кг (при росте 164см). Последний плановый осмотр (как и предыдущие осмотры) показывает, что рост миом не происходит.

Сейчас имею возможность заниматься собой, но боюсь, что по гинекологии начнутся проблемы, в связи с этим хочу спросить:

1) какой мой нормальный вес? до какого уровня я могу скинуть массу, что бы не начался рост миом?

2) насколько вообще вес, его колебания влияют на здоровье женщины?

3) какая безопасная скорость снижения веса?

Спасибо за внимание!

Ответы врачей

врач meshcheryakova
Врач

Здравствуйте, Евгения

При вашем росте 164 см идеальным считается вес 60-64 кг.
Первопричиной возникновения миомы - высокий уровень эстрогена, чем он выше,  тем больше растет миома. Поэтому важно знать какой уровень эстрогенов у вас на данный момент.
Второстепенными причинами образования миомы являются:
1. Неправильное питание. Очень часто потребление пищи с высоким содержанием рафинированных углеводов и насыщенных жирных кислот при недостатке клетчатки провоцирует повышение уровня эстрогенов в организме, что, как мы уже знаем, влияет на изменение гормонального фона и развитие миомы.
2. Лишний вес. Чем больше у Вас лишних килограммов, тем больше уровень того или иного гормона - не будем забывать, что у женщин обмен гормонов идет и в жировой ткани. Соответственно, если Вы не будете «следить за фигурой», то у Вас есть высокий риск появления гормональной дисфункции, а следовательно и всех проблем с ней связанных.
Установлено, что стоит только женщине похудеть, как многие проблемы, связанные с половой сферой, исчезают. В частности, уменьшается вероятность развития миомы.
3. Качество интимной. Частая смена партнеров или, напротив, длительное сексуальное воздержание отрицательно сказываются на женском здоровье. Поэтому, очень важно соблюдать баланс в интимной жизни.
Колебания в весе нарушаю гормональный баланс.  Жировая ткань играет очень важную роль в жизни человека. В отношении полового развития и регуляции менструальных циклов она необходима, в первую очередь, потому, что она участвует в усвоении и обмене половых гормонов – как мужских, так и женских. При ее нехватке процесс усвоения женских половых гормонов нарушается. А как же может происходить регуляция менструальных циклов без этих гормонов? Никак.   Чтобы циклы были регулярными, женский организм нуждается в 22-24% жировой ткани. Поэтому организм в виде «кожа да кости» с точки зрения женской природы считается патологическим вариантом, и в таком организме все процессы репродукции сводятся к минимуму или полностью заглушаются.
Лишний вес и ожирение, которые сопровождаются нередко малоподвижностью, тоже могут нарушать регулярность менструальных циклов, так как жировая ткань накапливает мужские половые гормоны, и обмен половых гормонов нарушается.
Безопасная скорость снижения веса 0,5 кг в неделю или 1-2 кг в месяц.