Ломустин Медак

Консультация

Здравствуйте! Прохожу химиотерапию Ломустином после 2х операций по удалению глиобластомы по принципу самолечения дистанционно с пересылкой результатов анализов онкологу. Принимаю дома по 160мг каждые 4 недели уже 7 курсов, без осложнений, чувствую себя прекрасно. Кровь сдаю в поликлинике, все в норме, только упали лейкоциты ~4, тромбоциты ~120. В дальнейшем ожидает еще 5 курсов. Мои вопросы: можно ли длительно принимать Ломустин короткими курсами или нужно выдерживать 6 недель для восстановления состава крови, что случится при переходе с 4х на 6 недель, как влияет длительный прием на организм, нужно ли делать перерывы, нужна ли смена препарата, если Ломустин дал эффект регрессии остатков опухоли?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Андрей

Максимальная доза ломустина 130 мг/м²  при уменьшении содержания  лейкоцитов в крови ниже 3×109/л или тромбоцитов ниже 75×109/л дозу необходимо уменьшить.
Увеличивать максимально допустимую дозу не рекомендуется, так как вероятность возникновения побочных эффектов значительно возрастает.
Схема приема заключается в употреблении препарата раз в 6 или 8 недель. Вы же не выдерживаете минимально допустимый интервал, что привело к ухудшению показателей крови.
Препарат имеет свойство накапливаться в организме, поэтому, минимальные интервалы выдерживать обязательно.
Если схему, по которой вы лечитесь, вам предложил онколог, тогда вам стоит задать ему интересующие вас вопросы.
Лечение Ломустином допустимо до тех пор, пока он имеет терапевтический эффект. Если в течение нескольких курсов лечения эффекта нет, тогда прием Ломустина нужно прекратить.

Я повторю, мне онколог не помогает, инструкциия вопросы и подняла. Мои вопросы: можно ли длительно принимать Ломустин короткими курсами или нужно выдерживать 6 недель для восстановления состава крови, что случится при переходе с 4х на 6 недель, как влияет длительный прием на организм, нужно ли делать перерывы, нужна ли смена препарата, если Ломустин дал эффект регрессии остатков опухоли?

Андрей — 2018-03-25 11:12:05

Прискорбно, что врачи не читают внимательно вопросы, которые им задают. Вроде бы четко и ясно вопросы озвучил....

Андрей — 2018-03-25 11:25:27

Андрей

Выдерживать рекомендованные  перерывы обязательно, так как Ломустин довольно сильно угнетает систему кроветворения.
При увеличении перерывов будет восстанавливаться функция костного мозга и улучшаться показатели крови.
Смена препарата не нужна, если он оказывает нужный эффект, т. е. приводит к регрессии опухоли.
Принимать препарат можно длительно, но с обязательным контролем клинического и биохимического анализов крови .
Менять препарат сейчас не нужно.

врач lilylb
Врач

Ломустин Медак применяется в качестве основного препарата химиотерапии или же в составе комплексной терапии, в зависимости от степени тяжести опухолевого процесса и состояния организма в целом.
В Вашем случае, Ломустин Медак вызвал наиболее частое побочное явление - угнетение кроветворения, а именно супрессию лейкоцитарного и мегакариоцитарного ростков костного мозга.   Учитывая, что Ломустин обладает кумулятивным действием на костный мозг, можно полагать, что угнетение костногомозговой активности начались 1-2 курса назад, а первые явления возникли только сейчас. Также, беря в расчет незначительные отклонения в рекомендованных сроках химиотерапии, а именно прием Ломустина курсами каждые 4 недели, вместо положенных шести недель, вероятнее всего костный мозг не успевал восстанавливаться.
Поэтому, сейчас Вам необходимо увеличить перерыв между приемами Ломустина до 6 недель. Для организма данная мера будет положительной, активации роста опухолевых клеток возникнуть не должно. Также, мне бы хотелось оценить принимаемую Вами дозу на соответствие протоколу (укажите, пожалуйста, свой вес и рост).
В среднем терапия Ломустином Медак предполагает 10-15 курсов, в зависимости от степени тяжести и состояния организма в целом, поэтому мне не совсем ясен Ваш вопрос по поводу длительного приема данного препарата. При рациональном подходе к дозированию и курсовым интервалам, а также при регулярной оценке показателей крови, Ломустин можно применять очень долго.
По Вашим показателям крови, приведенным в тексте вопроса, следует, что степень угнетения кроветворения - мала. При подобных показателях периферической крови прием Ломустина продолжают в положенной дозе. При еще большем снижении количества тромбоцитов и лейкоцитов - врач может рекомендовать прием 70-50% от необходимой дозы, в зависимости от степени угнетения ростков крови в костном мозге. Кроме показателей периферической крови, т. е. клинического анализа крови 1 раз в неделю, необходима регулярная оценка состояния печени и почек, так как препарат полностью метаболизируется печенью и выводится почками - биохимическое исследование крови проводят 1 раз в 2-3 недели в виде исследования общего уровня белка, общего уровня билирубина и его фракций, исследования уровня трансаминаз - АЛТ, АСТ, уровня щелочной фосфатазы, уровня креатинина и мочевины.
При наличии регресса опухолевого процесса или снижения его активности на фоне применения препарата - смена препарата не проводится.

Рост 196, вес 84 кг, биохимия и клиника сдается строго через 3 недели после приема уже полгода и почти не меняется, значительных отклонений нет. Влияния на здоровье, мозг не заметил. К сожалению, рекомендаций от местных онкологов получить не получается ввиду их сильной загруженности. Таким образом, прием 6 недель оптимален с контролем параметров крови и предотвращением побочных эффектов? Промежуток прохождения МРТ увеличивается до 0,5 полугода для контроля состояния остатка опухоли, это правильно?

Андрей — 2018-03-25 11:49:53
lilylb
Россия, г. Иркутск

Андрей

Учитывая Ваши параметры физического развития, принимаемая Вами дозировка (160 мг) мала.
Оптимальная дозировка для Вас - это 7 капсул. Принимать однократно по 7 капсул вечером через 3 часа после еды или на ночь. Кратность приема 1 курс (7 капсул) каждые 6 недель.
Расчет: площадь поверхности тела составляет 2,17 м^2. Оптимальная доза - это 130 мг/м^2, тогда необходимая Вам доза для курсового приема - это 282,1 мг.   Учитывая, что в капсуле Ломустина содержится 40 мг активного вещества, получаем 282,1/40 =7 капсул.
Если с момента последней проведенной Вам операции прошло более 12 месяцев, то далее динамику состояния по МРТ необходимо оценивать не 1 раз в 3-4 месяца, а 1 раз в 6 месяцев, то есть два раза в год еще в течение года- полутора, далее динамика оценивается 1 раз в год - пожизненно.

P.S.: если система нашего ресурса попросить оплатить еще что- то дополнительно, проигнорируйте, пожалуйста.

Добрый день! При приеме ломустина, сильные тошнота и рвота расстройство жкт. Чем можно снизить данный побочный эффект.

Марина — 2019-10-30 08:18:16

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста как быть. Принял уже 21 курс ЛОМУСТИН-40мг, а родные говорят всё хватит и можно только 20 курсоа

Евгений — 2020-04-28 20:49:47