Мирамистин при беременности

ДискуссияБеременность

Добрый вечер, врач сегодня прописал подмываться мирамистином и ставить свечи гексикон (в мазке много лейкоцитов). В спешке я не уточнила что значит подмываться мирамистином. Вот в этом и вопрос нужно им снаружи орашать или внутрь вводить и там орашать?

(беременность 8 недель)

Препарат: Мирамистин

Ответы врачей

врач meshcheryakova
Врач

Здравствуйте, Татьяна

Добавляйте мирамистин в виде раствора в ковшик с водой для подмывания, либо смочите сухую салфетку раствором и протрите малые, большие половые губы, лобок. Процедуру желательно повторять после каждого туалета и желательно воздержаться от мочеиспускания до 2- х часов.
Можете воспользоваться спреем мирамистин после каждого подмывания.
Если после проведения вышеописанных процедур в области промежности почувствуете жжение, тогда промойте чистой водой и больше не используйте препарат.

Помогите. я на 7неделе беременности. сегошея машинально пару раз пшикнула во влагалище мирамистин, показалось что выделения с запахом. Теперь как будто колит в животе. Что мне теперь делать? я навредила ребёнку ?

Асият — 2020-07-11 02:45:06

Асият

Мирамистин - это антисептическое и дезинфицирующее средство для наружного применения. В отличие от других антисептиков, данный препарат не всасывается через слизистую, избирательно действует только на микроорганизмы. Мирамистин никакого негативного влияния на плод не оказывает, так как через кожу и слизистые оболочки он не всасывается, поэтому может применяться при беременности и в период грудного вскармливания. Но, несмотря на это, я категорически не рекомендую заниматься самолечением, особенно при беременности. Если у вас появились жалобы на выделения с неприятным запахом, необходимо обратиться к гинекологу для осмотра и сдачи анализов, по результатам которых врач поставит точный диагноз и назначит лечение.