Моноциты в крови у ребенка

ДискуссияАнализ крови у ребенка

Здравствуйте, мы 19.01.16 сдали общий анализ крови и мочи при плановом обходе т. к в городе эпидемия сдали в частной лаборатории, что бы лишний раз не вести ребенка в поликлиники, до этого всегда сдавали в поликлиники и нам неговорили что есть отклонения а сейчас меня очень беспокоят моноциты в крови повышены вот весь анализ:

гемоглобин125 г\л

эритроциты 4.94 10^12/л

средний объем эритроцитов 78 фл

среднее содержание Hb в эритроците 25.3 пг

средняя концентрация Hb в эритроците 324 г/л

гетерогенность эритроцитов по объёму 14.4%

гематокрит38.5 %

тромбоциты 31610^9/л

средний объем тромбоцитов 7.9 фл

гетерогенность тромбоцитов по объему 15.5 %

тромбокрит 0.25 %

лейкоциты 5.85 10^9/л

нейтрофилы 26.6 %

эозинофилы 5.4 %

базофилы 0.9 %

моноциты 13.3 %

лимфоциты 53.9 %

нейтрофилы 1.56 10^9/л

эозинофилы 0.31 10^9/л

Базофилы 0.05 10^9/л

моноциты 0.78 10^9/л

лимфоциты 3.16 10^9/л

СОЭ 2 мм/час

При этом ребенок ведет себя хорошо: активный, кушает хорошо, спит нормально. Недавно появилось 3 зуба одновременно , еще один на подходе. Анализ мочи в норме.

Ответы врачей

Повышены моноциты в крови у ребенка.
Добрый день! Девочке 3 года сдали анализ крови 29.07.16 из вены вот результат
Гемоглобин 114
Эритроциты 4.49
Гематокрит 35.2
Ср объем эритроцитов 78
Ср содерж гемоглабина в эритроците 25.4
Ср концентрация гемоглабина в эритроцитах 324
Цветовой показатель 0.76
Тромбоциты 224
Лейкоциты 5.45
Незрелые гранулоциты 0
Незрелые гранулоциты % 0
Нейтрофилы сегментоядерные 2.11
Нейтрофилы сегментоядерные % 38
Эозинофилы 0.15
Эозинофилы % 2.8
Базофилы 0.03
Базофилы %0.6
Моноциты 0.84
Моноциты% 15.4
Лимфоциты 2.32
Лимфоциты% 42.6
СОЭ 4
Помогите расшифровать анализы. По какой причине такие повышенные моноциты? Стоит ли бить тревогу и идти по врачам. За две недели до сдачи анализа (12.07.16) было однократное повышение температуры 38.5, после того как сбили 36.6 держалась пару дней потом 36.8- 37.3, врач сказала горло красное, других симптомов не было. Пролечились. А два дня назад( 28.07.16 ) целый день темпер 37.4- 37.5, к вечеру 37.1. Симптомов болезни не было, горло чистое. Единственно сходили один раз жидковато в туалет. У нас часто бывает что днем температура 37-37.4, во время сна нормальная. Хотя ребенок активный, кушает нормально, ни на что не жалуется. Мы через несколько дней хотим поехать отдыхать на море. Можно ли ехать или лучше отложить поездку и провести полное обследование.

виктория — 2016-07-30 11:27:28

виктория

Здравствуйте, Виктория. Незначительное повышение моноцитов может наблюдаться при вирусной инфекции, в совокупности с другими нормальными показателями крови информативной ценности не несет и в некоторых случаях может быть индивидуальной особенностью, а так же быть связано с физической активностью ребенка, иногда может косвенно указывать и на наличие глистной инвазии. В анализе крови обратите внимание на нижние границы нормы гемоглобина, цветной показатель, среднюю концентрацию гемоглобина в эритроците. Чтобы предупредить развитие анемии необходимо сделать упор на продукты, содержащие железо- прежде всего печень, говядина. свежий воздух, активный образ жизни. Отдых на море не противопоказан. Анализ крови рекомендовано повторить через три- четыре недели. Будьте здоровы.

Почему повышены эритроциты и моноциты?.
10/05/2017 сдавали общий анализ крови из вены и были повышены эритроциты и моноциты, были сопли кашель, педиатр поставил ОРВИ, сказал через две недели пересдать, пересдали сегодня 04,06.2017 картина не изменилась, не кашляем уже как больше двух недель, нет соплей, всё нормально, а эритроциты и моноциты всё ровно повышены почему? и можно с таким анализом делать операцию у нас плановая, обрезание, 2 Гемоглобин 04/06/2017 128 г/л 108 - 132 выполнено 3 Эритроциты 04/06/2017 4.77 ++ x10*12/л 4.0 - 4.4 выполнено 4 Гематокрит 04/06/2017 37.9 % 32 - 42 выполнено 5 Средний объем эритроцитов (MCV) 04/06/2017 80 фл 77 - 83 выполнено 6 Среднее содержание Hb в эритроците (МСН) 04/06/2017 26.8 пг 22.7- 32.7 выполнено 7 Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) 04/06/2017 338 г/л 336 - 344 выполнено 8 Цветовой показатель 04/06/2017 0.81 -- 0.85 - 1.00 выполнено 9 Тромбоциты 04/06/2017 269 x10*9/л 196 - 344 выполнено 10 Лейкоциты 04/06/2017 7.57 x10*9/л 5.5 - 15.5 выполнено 11 Незрелые гранулоциты 04/06/2017 0.01 10*9/л 0 - 0.06 выполнено 12 Незрелые гранулоциты % 04/06/2017 0.1 % 0 - 0.8 выполнено 13 Нейтрофилы сегментоядерные 04/06/2017 2.95 x10*9/л 1,50 - 8,00 выполнено 14 Нейтрофилы сегментоядерные % 04/06/2017 38.9 % 34 - 54 выполнено 15 Эозинофилы 04/06/2017 0.13 x10*9/л 0.02 - 0.30 выполнено 16 Эозинофилы % 04/06/2017 1.7 % 1 - 5 выполнено 17 Базофилы 04/06/2017 0.05 x10*9/л 0 - 0.07 выполнено 18 Базофилы % 04/06/2017 0.7 % 0 - 1 выполнено 19 Моноциты 04/06/2017 0.67 x10*9/л 0.00 - 0.80 выполнено 20 Моноциты % 04/06/2017 8.9 ++ % 4 - 8 выполнено 21 Лимфоциты 04/06/2017 3.77 x10*9/л 1.50 - 7.00 выполнено 22 Лимфоциты % 04/06/2017 49.8 % 33 - 53 выполнено 23 СОЭ (по Вестергрену) 04/06/2017 2 мм/час 0 - 10 выполнено

Наталья — 2017-06-03 19:35:33

Наталья

Изменения в анализе незначительные и если ребенок клинически здоров - то, вероятнее всего, показаний для переноса плановой операции нет.
В целом, возможность оперативного вмешательства должен определить очный доктор, который оценит изменения в анализах в динамике.
Исходя из приведенного вами анализа с учётом хорошего самочувствия ребенка, повода для волнения вы не описываете.

Повышены моноциты и лимфоциты. Сыну 4 года, готовимся пойти в сад, сделали манту 28.07.17 и сдаем анализы. Моча в норме, анализ на глисты и энтеробиоз чистый. В крови повышены моноциты и лимфоциты. Подскажите, пожалуйста, возможные причины и нужно ли пройти еще обследования и какие? Спасибо!

Татьяна — 2017-08-31 00:46:35
lilylb
Россия, г. Иркутск

Татьяна

Предоставленный Вами анализ крови является абсолютно нормальным.
В лейкоцитарной формуле у детей до 5 лет преобладают лимфоцитарные клетки: непосредственно лимфоциты и моноциты, а гранулоцитарные клетки: нейтрофилы с различной сегментацией ядер, базофилы, эозинофилы- в меньшинстве.  Количественный эквивален этого преобладания : 60/40% соответственно.
Т. е. у детей до 5 лет в лейкоцитарной формуле ~60% лимфоцитов и ~40% нейтрофилов. Это обусловлено особенностями иммунитета, когда для защиты от внешних сжеминутных атак микроорганизмов общий уровень иммунитета должен быть выше, чем у людей старшего возраста. Окружающая среда, ведь не стерильна и чтобы не заболеть малыш борется с каждым новым микробом. Обычно успешно- ребенок внешне здоров, иногда нет- возникают симптомы инфицирования.
С таким анализом крови препятствий для допуска комиссией в детский сад быть не должно.
Будьте здоровы!

Моноциты повышены.
в анализе крови повышены моноциты 18%, в абс значении 1.27. Аст 37, Остальные показатели не выходят за нормы. Не болеет в данный момент. Подскажите что может быть причиной, какие сдать еще анализы чтобы выяснить нет ли заболевания крови? Из препаратов принимает креон и урсофальк 2месяцп, хофитол закончен за неделю до сдачи крови

Алена — 2017-10-02 13:15:08

Алена

Временный моноцитоз бывает при выздоровлении, также у детей в анализе за моноциты иногда принимаются большие лимфоциты,   поэтому результат моноцитов бывает ложно завышен.
Поэтому,   повода для паники точно нет. И нет необходимости здоровому ребёнку сдавать анализы. Так как боитесь вы,   а делают больно ребенку.
На основании чего были назначены урсофальк и креон?
Хофитол - препарат с недоказанной эффективностью и безопасностью,   а вещество, не несущее пользы и с неизвестным токсикологическим профилем должно рассматриваться как потенциально опасное и не применяться в педиатрии.

Алена

В анализе крови резко повышены моноциты. Эритроциты на верхней границе нормы, но при нормальных других показателях крови этот показатель не опасен. К сожалению, нет таких показателей как гемоглобин и СОЭ.
При таком анализе не видя вас очно, нужно исключать такие патологии: в первую очередь - инфекционный мононуклеоз, токсоплазмоз, системную красную волчанку (исключать аутоиммунные состояния), туберкулез.
Вам нужно обратиться к инфекционисту для осмотра ребенка и пальпации всех лимфоузлов, также обследоваться на вирус Эпштейн- Барра., сдать отпечаток на выявление простейших и яиц глистов (3 раза), если врач посчитает нужным - рентген ОГК.
Далее тактику определит врач исходя из осмотра и дообследования.

Креон и урсофальк и хофитол назначен гастроэнтерологом, на основании узи внутренних органов и повышения АСТ в крови. Кровь пересдавали чтобы посмотреть динамику гемоглобина и эритроцитов так как в начале сентября были завышены на фоне заболевания энтеровирусом. Эти показатели уменьшились, а моноциты показали высокие

Алена — 2017-10-02 13:51:53

Алена

Чаще всего в общем анализе крови у детей повышение гемоглобина и эритроцитов  отмечается при неправильном заборе крови (ребенок кричал,   вырывался, лаборант буквально "выдавливала" кровь и т. д.), также повышение этих показателей возможно  при недостаточном выпаивании ребенка во время заболевания,   при пассивном курении детей.
Какой диагноз был поставлен гастроэнтерологом и что беспокоило ребенка?

Алена

Повышение печеночных проб менее чем в 3-4 раза без клиники не имеет никакого клинического значения.
Изолированное явное увеличение трансаминаз у детей без признаков заболевания требует проведения стандартного обследования, включающего: АлАТ, АсАТ, щелочная фосфатаза, ГГТ, билирубин и его фракции, креатинфосфокиназа, ОАК, ОАМ, мочевина и креатинин крови, тиреотропный гормон, тироксин, УЗИ органов брюшной полости, серологические исследования на вирусные гепатиты АВС, ВЭБ и цитомегаловирус.  В подавляющем большинстве случаев после обследования удается установить причину повышения печеночных проб.
Если нет - то необходимо только врачебное наблюдение в течение одного года.

Кроме АСАт остальные показатели печени были по анализу в норме, по узи небольшое увеличение печени, и поджелудочной делезы перегруженностт

Алена — 2017-10-02 14:47:04

Алена

Вы снова не пишите диагноз. Насколько я поняла,   ребенка не беспокоят жалобы со стороны ЖКТ, иначе бы Вы написали об этом.
Заключение узи - это лишь резюме того, что доктор увидел на мониторе. Часто результат УЗИ - это результат техники, профессионализма и знаний человека, проводящего УЗИ.

Поэтому,   без жалоб, соответствующих симптомов и лабораторных изменений некоторое отклонение от норм не имеет никакого значения.
Транзиторное небольшое увеличение печени возможно после перенесенного инфекционного заболевания.
"Перегруженность" поджелудочной железы по УЗИ обнаружить не возможно.
Поэтому,   я считаю,   вам необходимо найти адекватного педиатра,   который не назначает ненужного обследования и избыточного лечения.

Очень пугают анализы крови, повышены СОЭ и моноциты. Здравствуйтеc,дочка, 4 года, три дня была температура под 39. Кашель, опухшие глаза. Сдали анализ крови, повышены СОЭ - 16 ( норма до 10) и моноциты 16,5 ( норма до 10) лейкоциты 4,95 ( норма от 5.0). Диагноз бронхит. Почему такие анализы !?

Юлия — 2018-01-11 01:27:55

Юлия

Вероятнее всего к вирусной инфекции присоединилась бактериальная. Вам необходимо обратиться на очный прием к врачу для повторного осмотра ребенка и решения вопроса о целесообразности назначения антибиотикотерапии.
Если есть возможность - сдайте анализ крови на С-реактивный белок и прокальцитонин. Эти анализы помогут доктору определить, есть ли необходимость в антибиотиках или можно продолжать наблюдать за течением болезни.

Повышены моноциты.
Сдавали анализы крови. У ребенка, возраст 7 лет, повышены моноциты, они 11.50, а также понижены незначительно эритроциты и индекс распределения эритроцитов. Постоянные жалобы на слабость в теле, часто идёт кровь из носа, а также очень часто возникают стоматита во рту. Подскажите, есть ли повод для беспокойства? ( Симптомы лецкоза? ) Наш педиатр говорит, что все в порядке...

Keyt88 — 2018-10-16 14:54:57

Keyt88

По предоставленной информации результатов лабораторного обследования крови определяется моноцитоз - довольно часто встречается при воспалительных процессах, вызванных вирусным агентом. Снижение количества эритроцитов и их распределения может служить признаком гипохромной анемии.
Рекомендую ребенку провести дополнительное лабораторное обследование: определение сывороточного железа в сыворотке крови, кровь на вирус простого герпеса, цитомегаловирус, вирус Эпштейн - барр методом иммуноферментного анализа.
По результата лабораторного обследования и очного осмотра ребенка врачом педиатром, пациенту будет подобрана противовирусная терапия, препараты железа.

Повыены моноциты и эзинофилы и соэ.
очень переживаю в интернете много разной страшной информации по поводу повышения всего вместе.
Начну с того, что у ребенка с четверга на пятницу поднялась температура 38,5
Всю пятницу температура держаласьв районе 38'7.В субботу уже не поднималась, а ночью даже опустилась до 35'5
В воскресенье сдали анализы и вот результаты помогите пожалуйста очень переживаю.

Ксения — 2018-11-19 03:06:30

Ксения

По предоставленному результату лабораторного исследования крови определяется незначительное повышение уровня эозинофилов, возможно на фоне воспалительного процесса, моноцитоз - признак воспалительного процесса вызванного вирусом.
По общему анализу мочи показатели в пределах возрастной нормы.
Очно ребенка должен осмотреть врач педиатр.
Сложно говорить конкретно, необходим очный осмотр и аускультация легких у ребенка, но по предоставленной информации у ребенка признаки острого респираторного заболевания.
Рекомендую пациенту соблюдение питьевого режима, проведение регулярного туалета полости носа, при необходимости прием вироцидных препаратов ( изопринозин ).

Повышенные моноциты. у девочки, 15 лет, по результатам анализа крови выявили повышенные моноциты: 11.96% (0.7517 абс). какие препараты посоветуете принимать?

Олег — 2019-01-09 11:02:18

Олег

Для определения лямблий сдается не кровь, а наиболее достоверным рекомендую анализ кала на яйца глист и лямблий методом флотации (обогащения) 3 - х кратно с интервалом в 7 - 10 дней.
Моноциты - выполняют функции: распознавание, захват и уничтожение бактерий и грибов, однако их фагоцитарная активность выше. В очаге воспаления макрофаги фагоцитируют микроорганизмы, а также погибшие лейкоциты, повреждённые клетки воспалённой ткани, очищая очаг воспаления и подготавливая его для регенерации.
Повышение моноцитов наблюдается при острых и хронических инфекционных и воспалительных процессах.
Вы должны понимать, что лечим не анализы, а больного. Рекомендую пациенту пройти дополнительное лабораторно - инструментальное обследование: кровь на вирус простого герпеса, цитомегаловирус, вирус Эпштейн - барр методом иммуноферментного анализа, по результатам обследования рекомендую пройти очный осмотр врача инфекциониста.

Повышены моноциты. Сдали ОАК ребенку 3,5 года. Моноциты 16% и абс. 1,2. Остальные показатели в референсах. После прививки АКДС+ капли полиомиелита прошла неделя. Может ли это быть причиной повышения?

Ирина — 2019-06-03 13:55:40

Ирина

Важно проводить комплексную оценку, это и лабораторные показатели и соматический статус ребёнка.
Оценку результата лабораторного обследования крови, необходимо проводить учитывая значения всех показателей.
Повышение моноцитов чаще всего вызвано вирусной инфекцией.
Рекомендую пациенту дополнительно пройти лабораторное обследование: кровь на вирус герпеса 6 типа, вирус простого герпеса, вирус Эпштейн - Барр, цитомегаловирус методом иммуноферментного анализа.

Повышены эозинофилы, моноциты и иммуноглобулин Е.
В анализах крови у ребенка повышен иммуноглобулин Е 166,5 при норме (0-90), моноциты 0,93 пр норме (0,05-0,40), моноциты % 12,4 при норме (3-12), эозинофилы 6,6 при норме (1,0-5,0). Подскажите пожалуйста, на что могут указывать такие отклонения (у ребенка имеется насморк, чихание, покашливание около года, сначала было только по утрам, а последние 2 месяца в течение дня и ночью). К какому врачу нужно обратиться?

Наталья — 2019-09-12 09:08:32
врач Ola
Врач

У каждой лаборатории свои референсные значения, поэтому, если необходимо расшифровать анализ необходимо указывать и "нормы", которые указаны в бланке ответа.
По поводу увеличенных моноцитов, чаще всего у клинически здорового ребенка повышение моноцитов временное и связано с перенесенной инфекцией, также возможна реакция "на зубы" из-за местного воспалительного процесса.
Сдавать ребенку анализы "на всякий случай" больше не нужно.

Ребенок 03.03.2020 г. рождения. Держится температура более 7-ми дней. Расшифровка анализа крови. Ребенок 03.03.2020 г. рождения. Держится температура 37,2-37,7 8-ой день. Сделали общеклинический анализ крови с лейкоцитарной формулой. Нужна расшифровка и рекомендации.

Алексей Сергеевич — 2021-12-17 05:57:12
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Алексей Сергеевич

Ваш анализ изучен. Наблюдается снижение уровня лейкоцитов и лимфоцитов, моноцитоз, ускоренное СОЭ. Такая картина крови указывает на вирусную природу заболевания (антибиотик на данном этапе не нужен).
Для уточнения диагноза нужно знать, есть ли другие жалобы, кроме температуры. Например, при таком моноцитозе также должен быть исключен инфекционный мононуклеоз. При этом будут увеличены лимфоузлы (в том числе заднешейные, гиперемерия задней стенки глотки и возможны налеты на миндалинах, слабость и вялость ребенка). При клиническом подозрении на этои диагноз выполняется анализ крови на мононуклеары. Безусловно, возможны и другие варианты (грипп, коронавирус и т. д.), но нужен осмотр педиатра.