Одновременная ревакцинация от полиомиелита и первая прививка от пневмококковой инфекции

ДискуссияСовместимость вакцин

Можно ли делать одновременно ревакцинацию полиомиелита(капли в рот) и вакцинацию первично от пневмококковой инфекции(превинар 13). Ребёнку 2 года Нормально ли это?

Ответы врачей

врач onikolaevna
Врач

Здравствуйте, Елена

Да, можно одновременно делать оральную полиомиелитную вакцину и Превенар.
Превенар - это полисахаридная пневмококковая адсорбированная прививка. Вакцину можно вводить одновременно со всеми препаратами из национального календаря профилактических прививок в один день, в разные участки тела, за исключением вакцины БЦЖ.
Если не получается в один день, тогда лучше выдержать интервал 1 месяц (если сначала Превенар) и 40 дней (если сначала вводится ОПВ).

Здравствуйте! Подскажите, как правильно ребенку доделать прививки от полиомиелита и от пневмококка? До года было сделано 3 прививки Пентаксим, в 2 года ревакцинация. Больше полиомиелит не получал. Через несколько недель ему исполнится уже 4 года. Также в 1г. 10м. сделали прививку Превенар, и по ошибке врачей больше не делали. В семье есть младший ребенок, которому 2 года. Из- за болезней его график сильно сдвинут, и он получил пока только 2 Пентаксима. Как я понимаю, капли полиомиелита сейчас старшему нельзя?

Анна — 2018-07-08 00:29:25
lilylb
Россия, г. Иркутск

Анна

Ваш старший ребенок нуждается в продолжении вакцинации против полиомиелита. Еще нужно 1 дозу (базовый курс - 5 доз, 4 уже есть) инактивированной полиомиелитной вакцины (ИПВ).   ИПВ всегда в виде инъекции. Для поддержания должного уровня защитного иммунитета все последующие ИПВ проводят каждые пять лет (после пятой дозы).
Младший ребенок может продолжать вакцинацию против полиомиелита, согласно Календарю вакцинации, то есть живой полиомиелитной вакциной. Выпускается в форме капель.   Разобщать контакты детей не нужно. Старший ребенок имеет достаточный уровень иммунитета, чтобы быть в безопасности от живого вакцинного вируса полиомиелита.
По Превенару: детям, начавшим вакцинацию до 24 месяцев жизни, следует проводить двукратно. То есть, нужна еще одна доза Превенара старшему ребенку.
Малышу с двух лет (полных) можно привиться против пневмококка (Превенаром или Пневмо- 23) однократно.