ДМПП у ребенка

ДискуссияДетский кардиолог

Здравствуйте. Дочке в 3 месяца поставили ДМПП. ВПС: вторичный(решетчатый ) ДМПП гемодинамически незначимый. Гемодинамически незначимыемитральная , трикуспидальная регургитация на клапане легочной артерии. Дополнительная хорда в полости левого желудочка. Направление слева направо, шириной до 2,3мм и 1,4мм. Следующее узи в 10 месяцев сделали . размеры 2,3мм и 1,6мм. Активная, вес набирает хорошо. Скажите можно ли посещать бассейн , полноценно, плавать , нырять и делать все упражнения как здоровым деткам?

Ответы врачей

вопрос по поводу пороков сердца.
У моего сына обнаружили порок сердца. Сделали узи сердца. Поставили диагноз вторичный центральный дефект межпредсердной перегородки с обьёмным диастолической перегрузкой правых отделов сердца. Изолированный клапанный стеноз легочной артерии.Никаких внешних проявлений нет в виде отдышки или прочих. выявили при аускультации шум. Скажите пожалуйста какие методы лечения применимы в данном случае. Заранее спасибо.

Азизбек — 2017-01-04 03:01:23
mmascha
Россия, г. Волгоград

Азизбек

Вы не предоставили протокол исследования, поэтому невозможно судить о степени поражения. Дефект межпредсердной перегородки должен быть указан в мм, указана величина регургитации, вероятно, что есть увеличение полости правого предсердия (насколько увеличено- также есть в протоколе). Также должна была быть указана степень стеноза легочной артерии.
Если например минимальные стеноз и дефект МПП 1-2 мм, то лечения и не требуется, ребенок должен стоять на учете у детского кардиолога, регулярно наблюдаться.
 При выраженных нарушениях может понадобиться оперативное лечение. Но решение о лечении принимает только кардиолог на основании непосредственного наблюдения за ребенком.
Поэтому рекомендую обратиться к детскому кардиологу для постановки на диспансерный учет и решения вопроса о последующем лечении, наблюдении.

mmascha
Россия, г. Волгоград

Мария

Изучение данных не бесплатно. Если Вам нужно- дайте знать.

диагноз дефект межпредсердной перегородки.
На УЗИ ребенку 7 лет поставили диагноз дефект межпредсердной перегородки (диаметр 0,56 см). При прохождении УЗИ врач сказал, что это врожденный порок сердца и кроме как проведения операции - лечения не существует. Необходимо ли ребенку проводить эндоваскулярное лечение и можно ли ребенку заниматься спортом ( с 4 лет занимается футболом)

Алексей — 2017-04-15 14:01:23
mmascha
Россия, г. Волгоград

Алексей

Да, я согласна с мнением Вашего доктора. Дефект межпредсердной перегородки требует проведения оперативного лечения, так как он вероятнее всего уже не способен закрыться самостоятельно. ДМПП в 15% случаев при наличии малого дефекта могут закрыться самостоятельно у детей в возрасте до 3-4 лет.
Что касается того, когда предпочтительно выполнить оперативное лечение, вид хирургической коррекции (эндоваскуярное лечение или хирургическая операция "открытым" доступом)- нужно оценивать очно состояние ребенка, клинические проявления, оценивать динамику результатов обследования, оценивать все показания и противопоказания для проведения оперативного лечения в настоящее время. Ребенка обязательно должен осмотреть кардиохирург.
По поводу продолжения занятий спортом- я не рекомендую продолжать заниматься спортом в настоящее время. На фоне интенсивных физических нагрузок может развиться клиника сердечной недостаточности.

ДМПП оперироваться или нет. Добрый вечер. У ребенка обнаружили ДМПП 6 мм, рекомендуют закрыть оклюдером. Обязательно оперироваться или еще может закрыться самостоятельно? Ребенку 6 лет.

Ирина — 2017-04-18 21:53:40
lilylb
Россия, г. Иркутск

Ирина

Маскимальные сроки одиоания определяет только Ваш кардиолог (хирург- кардиолог) по степени закрытия дефекта. Если тенденция к закрытию сохраняется в пределах 0,5 - 1 мм в год, тогда целесообразно ожидание.
Дело в том, что после пяти лет шансы полного восстановления стенки между предсердиями резко снижаются.
При таком значительном дефекте происходит смешивание крови (артериальной с венозной), при этом возникает гипоксия головного мозга и других важнейших органов разной степени выраженности, увеличивается нагрузка на сердечную мышцу (т. к. с каждым ударом сердца появляется дополнительный объем крови и сил, чтобы его прокачать уходит больше), а также возможно  отставание в росте и развитии ребенка.
Необходимость операции определяет только Ваш доктор, который знает всю историю болезни.

Почему не увидели порок раньше?. Нам 1 годик, сделали узи и оно показало ВПС ДМПП, могли ли его не увидеть на узи в 2 месяца?

Евгения — 2017-05-18 12:23:27
mmascha
Россия, г. Волгоград

Евгения

Однозначно и достоверно ответить на Ваш вопрос вряд ли получится, я только могу лишь предположить, почему ДМПП не могли диагностировать раньше:
Например, такое могло произойти при незначительном размере дефекта (например 1 мм),
- могло произойти вследствие неопытности специалиста
- при проведении обследования на аппарате среднего класса.
Может быть исследование проводилось с затруднениями- ребенок беспокоился, что мешало доктору четко установить датчик.
Также возможно, что несколько причин из перечисленных имели место.

Дмпп. Ребенок 11 месяцев! Дмпп 8 мм., гипертензия 0-1 степени 47мм. Нужна ли операция?

Ирина — 2017-06-02 15:15:30
mmascha
Россия, г. Волгоград

Ирина

В Вашем вопросе совершенно не достаточно информации, чтобы можно было дать Вам исчерпывающий ответ. Данные только представленных двух показателей не дают право решать вопрос о необходимости оперативного лечения даже и на очном консультировании.
Необходимо оценивать:
- состояние ребенка  на основании результатов объективного осмотра, с выявлением признаков сердечной недостаточности.
- данные ЭхоКГ в комплексе- то есть должна производиться оценка всех показателей!
- Оценивается динамика изменений показателей ЭхоКГ- то есть сравниваются все показатели данного ЭхоКГ и предыдущих результатов ЭхоКГ.
- оценивается эффективность проводимой терапии.
При прогрессировании явлений сердечной недостаточности на фоне проводимой терапии решается вопрос о проведении оперативного лечения.
Вам необходимо в кратчайшее время обратиться на консультацию к детскому кардиологу со всеми результатами обследования, в том числе и с предыдущими. Также с собой нужно иметь все выписки о проведенном лечении (если лечение проводилось).

Малый вторичный дмпп. Добрый день ! Дочка родилась 23.05.2017 педиатр направила намути сердца- заключение малый вторичный дмпп. Результат прилагаю. Подскажите, пожалуйста что делать в таких случаях.

Инна — 2017-06-20 05:47:45
mmascha
Россия, г. Волгоград

Инна

Вторичный ДМПП - это врожденный порок сердца. Так как дмпп малый, признаков легочной гипертензии нет, размеры камер сердца в норме - то необходимо осуществлять очное наблюдение и контроль ЭхоКГ. Вам необходимо обратиться на очную консультацию к детскому кардиологу для наблюдения, осмотра.
При появлении симптомов сердечной недостаточности необходимо будет решать вопрос о проведении оперативного вмешательства. Самостоятельно вторичный дмпп не зарастает.

Инна

Здравствуйте! Вам необходимо записаться на очную консультацию к кардиохирургу. Имеется врожденный порок сердца, который, как правило, самостоятельно закрывается в течение первого года жизни. В таких случаях требуется динамическое наблюдение, кардиохирург назначит периодичность проведения контроля эхокардиографии. Показаний для проведения открытой операции на сердце нет, не переживайте. В случае сохранения дефекта к годовалому возрасту может потребоваться эндоскопическое закрытие дефекта в условиях ангиографии.

Инна

Малый вторичный ДМПП - это врожденный порок сердца. На данный момент размеры камер сердца в пределах нормы, гемодинамика не нарушена, т. е. порок компенсирован. Но все же вам необходимо наблюдение детского кардиолога, периодическое проведение ЭхоКГ для контроля динамики.
Если же у ребенка начнут возникникать симптомы сердечной недостаточности(одышка, цианоз), необходима консультация детского кардиохирурга для решения вопроса о хирургическом закрытии дефекта.

Елена Павловна, спасибо за ответ!!! Подскажите, пожалуйста, я прочитала что такое цианоз(, и хочу дополнить обращение что у дочки наблюдается посинение носогубного треугольника, ладошки, и стопы. В роддоме сказали что у детей такое бывает, оно не сильно синее но заметно. Это может быть цианоз?(((( Спасибо

Инна — 2017-06-20 10:22:55

Инна

Цианоз - это и есть синюшность, только научным названием. ДМПП является гемодинамически длительно компенсированным пороком. Поэтому в данном случае скорее всего синюшность не связана с пороком. Цианоз у новорожденных может быть и в норме, тем более Вы отмечаете незначительное посинение кожных покровов.
Вам необходимо быть на контроле у детского кардиолога, чтобы контролировать состояние ребенка, и вовремя отличить норму от патологии.

Елена Павловна, добрый день! Сегодня были умкардиолога детского, она нам назначила препарат Элькар по 4 капли 2 раза в день. Какое Ваше мнение на этот счёт? Спасибо.

Инна — 2017-06-22 15:40:24

Инна

Здравствуйте!
Препарат Элькар является метаболическим препаратом, содержит L- карнитин. Данное вещество улучшает обменные процессы в клетках(в т. ч. в кардиомиоцитах), улучшает энергетический обмен, сократимость сердечной мышцы(при длительном приеме), уменьшает выраженность сердечной недостаточности и т. д. Можно сказать это "питание" для миокарда.
Поэтому в Вашем случае препарат уместен для предотвращения раннего развития сердечной недостаточности. Но это не является основной терапией. При возникновении симптомов сердечной недостаточности одного Элькара будет мало. Тогда врач будет подключать и другие лекарственные препараты.

Елена Павловна, добрый день! Подскажите, ещё по пожалуйста, вопрос по другой теме, что лучше принимать, у нас после роддома желтуха была, потом педиатр назначил хофитол ( давала 1 мл с водой 3 р в лень 6 дней) сдали кровь и билирубин 170. Что принимать в данной ситуации? Спасибо

Инна — 2017-06-23 12:29:51

Инна

Здравствуйте!
Прошу прощения за задержку ответа.
Цифры биллирубина все еще повышены, т. к. к месячному возрасту они должны быть уже менее 60 ммоль/л и постепенно приближаться к норме взрослого человека.
Вам необходимо обратиться к педиатру для решения вопроса назначения препаратов, т. к. я не имею права в режиме он- лайн назначать лечение.
Врач сможет объективно оценить состояние кожи, слизистых оболочек, и сопоставить с результатами анализа.
В лечении применяют солнечные ванны для скорейшего разрушения биллирубина, сорбенты, также фитопрепараты. Но конкретное лечение Вам сможет назначить врач только после очной консультации.

Операция ДМПП. Нужна консультация. Ребёнок 10 месяцев ставят диагноз вторичныйДМПП 7 мм. ,назначена операция в Бакулева в Москве Зеленикина М. М. на 15 мая. Какова может быть срочность оперирования? Рs; при беременности ставили СГЛОС. очная консультацыя кардиохирурга в Челябинске.

ОЛЕСЯ — 2018-03-29 07:37:50
mmascha
Россия, г. Волгоград

ОЛЕСЯ

"Срочность" в проведении оперативного вмешательства, в первую очередь, определяются с учетом данных соматического осмотра, наличия жалоб, оценки степени тяжести состояния.
По результатам ЭхоКГ можно только сказать - что в данном случае действительно показано оперативное лечение -   вторичный ДМПП самостоятельно не уменьшится, и, тем более, не закроется, размеры его достаточно большие.
Согласно представленным данном по ЭхоКГ данных за "экстренность" нет, поэтому и показано оперативное лечение в плановом порядке.

Сердце. Подскажите, пожалуйста, моей дочке 5л, сделали узи сердца, т. к. она иногда жалуется на боли в области груди, нам сказали, что у нее выброс крови из одного предсердия в другой- 7мм. На сколько это опасно и возможно ли лечение.

Олеся — 2018-04-10 12:57:36
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Олеся

При ультразвуковом обследовании сердца у ребёнка выявлен врождённый порок сердца- дефект межпредсердной перегородки. Вам желательно обратится к кардиохирургу для решения вопроса об оперативном лечении. Кардиохирург определит когда ребёнка нужно будет оперировать. Врождённый порок склонен к прогрессированию, то есть приводит к сердечно - лёгочной недостаточности которая приводит к неблагоприятному исходу.

Спасибо, вам за ответ

Олеся — 2018-04-10 16:57:48
врач alinamust
Врач

В данном случае серьезных противопоказаний к бассейну нет. Нагрузки по самочувствию: смотрите как реагирует ребенок: если нет одышки и переносит хорошо - занимайтесь.

врач mmascha
Врач

При наличии ДМПП небольших размеров, без явлений легочной гипертензии разрешено проводить занятия по плаванию, однако ныряния рекомендуется избегать.
Хочу акцентировать Ваше внимание на том, что в режиме онлайн оценить состояние ребенка невозможно, также и без непосредственной оценки протокола ЭхоКГ невозможно адекватно оценивать состояние сердца, гемодинамику. Поэтому, достоверно ответить на данный вопрос может только врач кардиолог- при непосредственном осмотре ребенка и результатов ЭхоКГ. Мы, свою очередь, можем только предполагать, что на данный момент у ребенка нет данных за сердечную недостаточность, но так ли это на самом деле - сможет ответить доктор при непосредственном осмотре ребенка.

Узи сердца недоношенного ребенка.
Добрый день! Нам узи поставил ДМПП 0.58-0. 62см с постоянным лево- правым сбросом. Заклчение ВПС вторичный ДМПП. Клапанный стеноз ЛА (PGmax- 39.51мм рт ст.PGср- 18.64мм рт ст.)Дилатация полости левого предсердия. Сократительная функция хорошая. ФВ- 75%. Перикарб б/о. Признаков легочной гипертензии не ввявлено. РСДЛА- 30мм рт ст. Диагональная хорда в полости левого желудочка. Края дефекта четкие. верхний /_0.7см.
Кардиохирург сказал нткакой операции наблюдаться у кардиолога. Кардиолог прописала пить месяц Элькар. Фото с узи прилагается

Динара — 2018-06-30 17:03:01
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Динара

При врождённом пороке сердца- дефект межпредсердной перегородки показанием к оперативному лечению является дефект 1 см и более при обследовании выявлен дефект межпредсердной перегородки менее 1см - 0.58- 0.62см  то есть менее 1 см, такой дефект может закрыться самостоятельно к 4 годам,  отсутствуют так- же гемодинамические нарушения: одышка, тахикардия, цианоз носогубного треугольника и др. клиническая симптоматика. Поэтому кардиохирург дал заключение что в данный период ребёнок не нуждается в оперативном лечении, но нуждается в динамическом наблюдении как у кардиохирурга так и у кардиолога и через каждые 3 месяца необходимо проводить обследование: ЭКГ, ЭХО- кардиография.

А клапанный стеноз не опасен я вот этого боюсь? Спасибо

Динара — 2018-07-01 12:50:31
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Динара

При первой стадии стеноза клапана легочной артерии, то есть на начальных стадиях стеноза ребёнка наблюдают кардиохирург кардиолог, Ребёнок подлежит наблюдению потому- что стеноз склонен к прогрессированию. При стенозе большая нагрузка падает на правый желудочек и когда разница давления между легочной артерией и правым желудочком составит 50 мм рт столба то необходимо будет оперативное лечение, а пока ребёнок наблюдается.

ВСП ДММП.
Помогите пожалуйста! Я живу в Омске такая проблема, я родила дочку 10,07,2018 после родов ребёнка положили в реанимацию так как девочка была слабенькая, через 5 дней ребёнка переводят в ГНЦ во время обследования у неё выявляют ВПС ДМПП 5мм, я конечно пришла в ужас и не знала что мне делать, мы записались на повторное ЭхоКГ на 14.01.2019 я ждала этого дня не знаю как, вот и настал этот день 14,01,2019(ребёнку 6 месяцев) нам делают УЗИ сердца и выявляют что при рождении как было 5мм так и осталось, НО появилось ещё одно открытое овальное окно 1.2 мм, у меня просто всё опустилось, я не знала куда мне бежать и что мне вообще делать, приехав домойя позвонила в Кардиологический Центр и записалась к кардиологу на 22 января, но ждать ещё целую неделю, пожалуйста подскажите, что же будет дальше, врачи говорят все по разному, кто то говорит что, нужна срочная операция, кто говорит что операция не нужна, ПОЖАЛУЙСТА ВАС ПРОШУ СКАЖИТЕ ЧТО ЖЕ БУДЕТ ДАЛЬШЕ???

Соня — 2019-01-15 17:52:16
mmascha
Россия, г. Волгоград

Соня

В том. что у ребенка 6 месяцев имеется функционирующее овальное окно 1.2 мм в диаметре  - ничего страшного нет. Овальное окно необходимо в период внутриутробного развития - через него кровь из одного предсердия поступает в другое, обеспечивая нормальный кровоток. После рождения включается легочный круг кровообращения и овальное окно постепенно закрывается. В среднем - оно закрывается к 6- 12 месяцам, иногда- к 3- 5 годам.
Далее- ДМПП самостоятельно не закрывается. Диаметры более 4 мм можно закрыть специальным устройством - окклюдером. решение вопроса о срочности операции  может определить только доктор, который наблюдает ребенка. если признаков сердечной недостаточности нет, ребенок хорошо развивается, хорошо набирает вес - операция может быть выполнена в плановом порядке.
Прошу Вас успокоиться - эта ситуация не является поводом для паники, все у малышки будет хорошо.

спасибо за ответ) но у ребёнка 2 открытых окна одно 5мм другое 1.2мм, но в заключение узи написано: Умеренно увеличены правые отделы сердца. Толщина и экскурсия стенок не изменена. Сократительная функция сердца удовлетворительная. Магистральные сосуды расположены правильно. АО осмотрена супрастернально, не изменена. ЛА не изменена, несколько ускорен поток в ЛА. Получены два сбросовых потока в ПП на уровне овального окна 5,0 мм и ближе к АВ клапану 1,2 мм.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: По ЭхоКГ ВПС- вторичные ДМПП. Контроль потока лёгочной артерии. Мне не понятно, что всё это значит???

Соня — 2019-01-17 12:56:06
mmascha
Россия, г. Волгоград

Соня

Двух открытых овальных окон не может быть, так как овальное окно - всего одно. Может быть такая ситуация - овальное окно + дефект межпредсердной перегородки (это не овальное окно, это уже порок развития сердца, либо на уровне овального окна тоже дмпп. Доктор, который проводил обследование указывает в заключении, что у ребенка 2 дефекта межпредсердной перегородки ( то есть 2 порока развития, это совершенно не овальные окна, что такое овальное окно я писала в первом ответе).
Дефекты (пороки развития) более 4 мм нужно закрыть. ребенка нужно показать кардиохирургу для определения сроков оперативного вмешательства.

ДМПП. ЗдравствуйтеУ меня 2 девочка вчера ходили УЗИ результат 3годик сетчатый ДМПП 0,15см, 0,1см ДХЛЖ ВТОРАЯ ДОЧКА 3МЕСЯЦ АНЕВРИЗМА С ООО 0,36СМ НЕ ИСКЛЮЧАЕТСЯ ДМПП

Жанна — 2019-02-21 06:34:51

Жанна

В отношении ребенка 3- х лет: дефект межпредсердной перегородки самостоятельно не закрывается. Вопрос о необходимости и сроках оперативного вмешательства решается индивидуально врачом кардиохирургом и зависит от величины сброса, от клинических проявлений, от наличия легочной гиперволемии. Наилучший период для проведения хирургической коррекции - 3-6 лет. В настоящее время используются как оперативные вмешательства открытым доступом, так и эндоваскулярные (это когда операции выполняют без разреза, заводя инструменты и устанавливая "заплату" (окклюдер)  через сосуды.
В отношении младшего ребенка необходимо уточнение наличия ДМПП, от этого во многом будет зависеть дальнейшая тактика. Необходимо выполнение контрольного экспертного ЭХО- КГ, с оценкой всех параметров - фракции выброса, величины дефекта и тп. с последующей консультацией детского кардиохирурга. В отношении же открытого овального окна - у многих детей оно остается открытым в течение первого года жизни, как правило, самостоятельно закрывается к 12-36 месяцам.
Необходимо проконсультировать детей очно у детского кардиохирурга. Будьте здоровы!

Поясните пожалуйста о чем речь ?. Здравствуйте ! По результатам эхокардиография ребёнка 1 мес: выявлены септальные дефекты: в средней МПП дефект 0,47 см, сброс Л>П. Скажите пожалуйста о чем речь ?

Вячеслав — 2021-11-16 08:15:52
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Вячеслав

ДМПП - это врожденный порок сердца. Такой размер, как у вас, является "средним". Тем не менее, всегда есть вероятность ошибки, неверного измерения, а также того, что это не истинный ДМПП, а растянутое овальное окно, которое может закрываться самостоятельно. Но в любом случае на это обязательно нужно обратить внимание, обратиться на консультацию к кардиохирургу и изучению всех данных. Скорее всего, с учетом того, что сброс лево-правый, камеры сердца в норме, нет нарушений гемодинамики, будет выбрана выжидательная тактика. Если дефект будет без тенденцию к закрытию, с течением времени может понадобиться закрытие деффекта окклюдером.
Если это истинный ДМПП, размер его от раза к разу не будет меняться, выполняется плановое оперативное лечение, сроки определяются совместно с лечащим врачом, но обычно в 3-6 лет.

Оклюдер дмпп.
Моему ребенку 3 года, поставили оклюдер при впс дмпп 11 мм на 12 мм оклюдер 13 мм, который занял всю перегородку. нас выписали на следующий день после операции без осложнений. Ребенок не очень сильно но прилично ударился об край стола когда потянулся за карандашом. Может ли произойти смещение нужно ли ехать на узи? Прошла неделя после операции.

Мария — 2022-05-23 09:43:03
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Мария

Если это травма грудной клеткой, в области сердца, то желательно, конечно, сделать УЗИ сердца с учетом того, что прошла только неделя после операции. Если удар пришелся на другую область, осложнения маловероятны.

Расшифровка узи грудничка и рекомендации. Хотелось получить расшифровку понятным языком. Чем это грозит, что наблюдать..

Кристина — 2023-01-20 13:54:43
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Кристина

Между предсердиями есть поток крови. К сожалению, специалист не указывает, я является ли это дефектом МПП или же открытое овальное окно. ООО в норме закрывается к году (иногда сразу после рождения), после года маловероятно, что закроется, но с ним ничего не делают. Это малая аномалия и встречается у 25% взрослого населения и никак не влияет на качество жизни. Дмпп - это уже врождённый порок сердца, этот дефект закрывается значительно реже (в 15% случаев и при малом размере дефекта). Но в данном случае нужно повторить эхо кг через 2-3 месяца для уточнения диагноза и далее динамически наблюдаться, смотреть, есть ли тенденция к закрытию. Лечение только оперативное, но пока об этом говорить рано, т. к. Гемодинамика сердца не нарушена и это очень хорошо.

А в связи с чем врач мог не указать?

Кристина — 2023-01-20 17:10:50
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Кристина

Когда не ясно точно, пишут более абстрактно, поток в ооо часто косой и непостоянный, но у малышей иногда точно сказать нельзя, особенно если ребенок плакал. Пока в любом случае тактика только наблюдательная, поэтому это не так принципиально.