ДМПП у ребенка
ДискуссияДетский кардиолог
Здравствуйте. Дочке в 3 месяца поставили ДМПП. ВПС: вторичный(решетчатый ) ДМПП гемодинамически незначимый. Гемодинамически незначимыемитральная , трикуспидальная регургитация на клапане легочной артерии. Дополнительная хорда в полости левого желудочка. Направление слева направо, шириной до 2,3мм и 1,4мм. Следующее узи в 10 месяцев сделали . размеры 2,3мм и 1,6мм. Активная, вес набирает хорошо. Скажите можно ли посещать бассейн , полноценно, плавать , нырять и делать все упражнения как здоровым деткам?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
вопрос по поводу пороков сердца.
У моего сына обнаружили порок сердца. Сделали узи сердца. Поставили диагноз вторичный центральный дефект межпредсердной перегородки с обьёмным диастолической перегрузкой правых отделов сердца. Изолированный клапанный стеноз легочной артерии.Никаких внешних проявлений нет в виде отдышки или прочих. выявили при аускультации шум. Скажите пожалуйста какие методы лечения применимы в данном случае. Заранее спасибо.
Азизбек — 2017-01-04 03:01:23
mmascha
Россия, г. Волгоград
Азизбек
Вы не предоставили протокол исследования, поэтому невозможно судить о степени поражения. Дефект межпредсердной перегородки должен быть указан в мм, указана величина регургитации, вероятно, что есть увеличение полости правого предсердия (насколько увеличено- также есть в протоколе). Также должна была быть указана степень стеноза легочной артерии.
Если например минимальные стеноз и дефект МПП 1-2 мм, то лечения и не требуется, ребенок должен стоять на учете у детского кардиолога, регулярно наблюдаться.
 При выраженных нарушениях может понадобиться оперативное лечение. Но решение о лечении принимает только кардиолог на основании непосредственного наблюдения за ребенком.
Поэтому рекомендую обратиться к детскому кардиологу для постановки на диспансерный учет и решения вопроса о последующем лечении, наблюдении.