Нерегулярные месячные у подростка

ДискуссияМенструация у подростка

Здравствуйте.. девочке 13лет.. Уже 1.5 года идут месячные, но цикл не восстановился. ИНТЕРВАЛ 50-60 дней. ПОЧЕМУ? Это нормально? Или надо идти к врачу? Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач meshcheryakova
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Наталья

Большинство менструальных циклов у подростков длится от 21 до 45 дней. У взрослой женщины нормальным считается менструальный цикл длительностью 14-40 дней (в среднем, 21-35 дней). Первые три года после наступления менструации циклы длятся более 28-35 дней, но с возрастом они становятся короче, регулярнее, и чаще сопровождаются полноценным созреванием яйцеклетки.
Нормой считаются следующие колебания циклов у подростков:
- первый год после наступления первой менструации – 23-90 дней;
- четвертый год – 24-50 дней;
- седьмой год – 27-38 дней.
Индивидуальный менструальный цикл восстанавливается поэтому не раньше 19-20 лет.
Чаще всего на продолжительность менструального цикла оказывают влияние стресс (эмоциональный и физический) и неправильное питание (низкий и высокий вес). Нередко девочки жалуются, что во время экзаменационных сессий или после них менструация опаздывает или отсутствует несколько недель. Это последствие переживаний и переутомления, поэтому не требует вмешательства врача в преимущественном большинстве случае.
Однако существует ряд состояний, при наличии которых обязательно необходимо посетить врача гинеколога, чтобы не допустить развития серьезных заболеваний. К ним относятся: отсутствие менструации в течение 6 месяцев и более; наличие эндокринных заболеваний (сахарный диабет, гипотиреоз и др.); чрезмерные занятия спортом; анорексия, булимия; хронический стресс и прочие.

  • 2017-10-26 13:43:06
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image